Saltar al contenido
Peakyas
EN
Jezero Zaovine, Nacionalni park Tara

Montaña·SerbiaSerbia

Tara

1.544m

Alpes Dináricos

Tiempo en la cumbre

TarjaMitrovic · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
1.544m
Desnivel
862msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
30°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Nov–AbrVer mes a mes ↓
Cumbre
43.8483°N, 19.4597°E

Montaña de Serbia

Tara es una montaña de la cordillera Alpes Dináricos (Serbia). Su cumbre se alza a 1.544 m sobre el nivel del mar.

Desde el punto más bajo a 5 km (682 m), se eleva 862 m. La vertiente más empinada es la suroeste: 17° de media en el primer kilómetro.

El pueblo más cercano es Ðurići, a 4 km y 807 m de altitud: 737 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Tara para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

5,7/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

Estimada por la pendiente: OpenStreetMap no tiene caminos clasificados cerca de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 1,8/2,511 rutas señalizadas y 1 tramos de camino cerca
  • 0,5/1,52 refugios y cabañas
  • 0,7/2737 m de subida desde el valle
  • 1,2/1,5517 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

4,0/10

  • 0,7/42 km de pistas de descenso
  • 0,3/1,58 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 3,0/35 meses de nieve a unos 1.307 m

Pistas por dificultad

  • Fácil 1 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.307 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril).

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

8 remontes · 0 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Tara

En la cumbre, nieve de noviembre a abril. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre1.544 mnieve de noviembre a abril
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Ðurići807 mnieve de diciembre a marzo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mes
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Tara, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de agosto la cumbre llega a unos 21 °C; en las noches de enero baja a unos -11 °C. En 3 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En agosto la línea de 0 °C sube hasta unos 4.780 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, enero es el mes más seco (61 mm) y junio el más lluvioso (108 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 1.544 mÐURIĆI · 807 mEnero: 1.070 mFebrero: 1.330 mMarzo: 2.080 mAbril: 2.960 mMayo: 3.650 mJunio: 4.240 mJulio: 4.670 mAgosto: 4.780 mSeptiembre: 3.910 mOctubre: 3.150 mNoviembre: 2.250 mDiciembre: 1.240 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CÐurići máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-3-1121.07061122,3
Febrero-1-1031.33062113,3
Marzo4-782.08070114,9
Abril9-2142.96067136,2
Mayo142183.65098157,3
Junio186224.240108158,4
Julio208254.67076129,3
Agosto218264.78064108,6
Septiembre154203.91074116,1
Octubre10-1153.15069104,9
Noviembre5-592.25070113,1
Diciembre-2-1031.24068121,9

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 715 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 3× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
1.544 m721 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
1.544 m568 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 9°NNE: 14°NEE: 16°ESE: 4°SES: 11°SSO: 17°SOO: 13°ONO: 11°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Tara

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Tara visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 2refugios y cabañas de montaña

    Tarovuk cabin

  • 2teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • 1estaciones de esquí

    Скијалиште Ивер

  • 11rutas de senderismo señalizadas

    Калуђерске Баре - Збориште, Калуђерске Баре - Јаревац, Ђурино брдо - Јаревац - Борово брдо, Митровац - Збориште y 7 más

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 24miradores

    Крст осмице, Луди камен, Горње Јатаре, Јатарице y 20 más

  • 2campings

    Etno kuća Cerova kosa

  • 47hoteles, casas rurales y chalés

    Мећавник, Мокра Гора, Tomix, Mitrovac y 43 más

  • 23restaurantes y cafés

Pueblos al pie

  • Ðurići4 km · 807 m
  • Višegrad15 km · 311 m
  • Bajina Bašta16 km · 242 m
  • Čajetina23 km · 857 m
  • Zlatibor23 km · 980 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Kanjon Rače sa vidikovca Crnjeskovo, Nacionalni park Tara
Vladimir Mijailović · CC BY-SA 4.0
Borovi na Tari 1
Milena Arsenic · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-3-1491418202115105-2
2020+1,5+3,7+0,5+0,9−1,2−1,3−1,4−1,0+1,8+0,5−0,3+3,5
2021−1,0+3,9−2,7−3,1−0,4+1,6+2,2+0,5+1,6−2,3+0,6−0,5
2022−0,6+1,9−2,3−1,0+2,6+2,8+1,6+0,2−0,5+3,4+1,3+4,8
2023+2,9−0,8+1,8−3,3−1,0−1,0+1,3−0,1+3,4+4,5+0,2+3,7
2024+0,8+6,4+4,1+3,2+1,2+4,4+4,3+4,9+1,9+3,1−1,3−0,2
2025+2,0+0,9+3,5+0,3−0,9+4,1+2,4+0,9+3,7−2,3−0,5+3,2

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q12759913) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar