Saltar al contenido
Peakyas
EN
"The Natural Wonder of the South- Taal Volcano"

Volcán·FilipinasFilipinas

Taal

311m

Tiempo en la cumbre

Robertmarrel · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
311m
Desnivel
309msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
50°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sin nieveVer mes a mes ↓
Cumbre
14.0131°N, 120.9969°E

Volcán activo en Filipinas

Taal es un volcán en Filipinas. Su cumbre se alza a 311 m sobre el nivel del mar.

Desde el punto más bajo a 5 km (2 m), se eleva 309 m. La vertiente más empinada es la sur: 14° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 50°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Bugaan, a 7 km y 30 m de altitud: 281 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Taal para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

3,3/10

Dificultad hasta la cumbre

Alpinismo

Estimada por la pendiente: OpenStreetMap no tiene caminos clasificados cerca de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 0,5/2,51 rutas señalizadas y 0 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 0,3/2281 m de subida desde el valle
  • 1,0/1,5185 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Taal

En un año normal no hay nieve en esta montaña, ni siquiera en la cumbre.

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Taal, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de abril la cumbre llega a unos 31 °C; en las noches de febrero baja a unos 20 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En abril la línea de 0 °C sube hasta unos 6.580 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, abril es el mes más seco (91 mm) y diciembre el más lluvioso (388 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mCUMBRE · 311 mBUGAAN · 30 mEnero: 5.500 mFebrero: 5.680 mMarzo: 6.080 mAbril: 6.580 mMayo: 6.560 mJunio: 6.200 mJulio: 5.960 mAgosto: 5.920 mSeptiembre: 5.960 mOctubre: 5.900 mNoviembre: 5.760 mDiciembre: 5.580 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CBugaan máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero2620275.500144214,5
Febrero2720285.680134145,6
Marzo2921306.080105136,6
Abril3122336.58091128,1
Mayo3124336.560163207,2
Junio3024316.200245256,3
Julio2823305.960283275,0
Agosto2823305.920238254,3
Septiembre2823305.960272265,0
Octubre2823295.900335264,6
Noviembre2722295.760351274,5
Diciembre2621285.580388263,7

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 162 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 6× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
311 m2 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
311 m2 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 11°NNE: 8°NEE: 10°ESE: 14°SES: 14°SSO: 9°SOO: 11°ONO: 12°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Taal

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Taal visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 1rutas de senderismo señalizadas

    Taal Daang Kastila Trail

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 7miradores

    Taal Crater North Viewpoint 1, Taal Crater North Viewpoint 2, Taal Crater East Viewpoint, Viewdeck y 3 más

  • —campings
  • 35hoteles, casas rurales y chalés

    Hortz Hotel and Resorts, Hotel Dolores, Swiss Chalet, Starflower Tourist Lounge y 31 más

  • 93restaurantes y cafés

Pueblos al pie

  • Bugaan7 km · 30 m
  • Buco8 km · 16 m
  • Sampaloc9 km · 22 m
  • Subic9 km · 21 m
  • Talisay10 km · 17 m
  • Boot10 km · 139 m
  • Mahabang Parang10 km · 5 m
  • Laurel10 km · 81 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

At the Lakeshore going to Taal Volcano
Emmigren · CC BY-SA 4.0
Boiling acid,Taal Vulcano - panoramio
andre oortgijs · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020262729313130282828282726
2020+1,1−0,9−0,4−1,4−0,5+0,1+0,7+0,7+1,2−0,1±0,0+0,3
2021−0,3−0,1−0,8−1,2+0,1±0,0+0,2+1,0+0,3−0,1+0,4−0,3
2022+0,4+0,1+0,1−2,7−0,9−0,1+1,1+0,3−0,3+0,3+0,2±0,0
2023−0,6−0,1−0,8−0,1+0,6+0,4+1,0+0,7+1,5+0,6+0,4+1,1
2024+0,4+0,9+1,2+2,3+2,1+1,1+0,6+1,6+0,2+0,6+1,3+0,5
2025+0,5−0,2−0,9−0,2−0,5−0,2±0,0+0,9−0,4+0,2+0,3+0,4

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q818475) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar