Saltar al contenido
Peakyas
EN
20180729 Similaun vom Niederjoch, Ötztaler Alpen (06316)

Montaña·ItaliaAustriaItalia / Austria

Similaun

3.597m

Schnalskamm

Tiempo en la cumbre

Günter Seggebäing, Coesfeld · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
3.597m
Prominencia
250m
Aislamiento
2,8km
Desnivel
2.138msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
52°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Todo el añoVer mes a mes ↓
Primer ascenso
1833
Cumbre
46.7636°N, 10.8808°E

Mountain in the Ötztal Alps at the border Tyrol / South Tyrol

Similaun es una montaña de la cordillera Schnalskamm (Italia). Su cumbre se alza a 3.597 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 250 m, y el terreno más alto está a 2,8 km. Se ascendió por primera vez en 1833.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.459 m), se eleva 2.138 m. La vertiente más empinada es la norte: 29° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 52°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Senales, a 7 km y 1.343 m de altitud: 2.254 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Similaun para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

9,5/10

Dificultad hasta la cumbre

Alpinismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T5 en la escala SAC. Glaciares alrededor de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,518 rutas señalizadas y 180 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,56 refugios y cabañas
  • 2,0/22.254 m de subida desde el valle
  • 1,0/1,5250 m de prominencia
  • 1,5/1,57 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 1,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

8,3/10

  • 3,1/479 km de pistas de descenso
  • 1,0/1,528 remontes
  • 1,2/1,51.212 m entre la estación más baja y la más alta
  • 3,0/39 meses de nieve a unos 2.606 m

Pistas por dificultad

  • Fácil 25 km
  • Media 32 km
  • Difícil 9 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 2.606 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de octubre a junio.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

28 remontes · estaciones de 2.000 a 3.212 m · 0 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Similaun

En la cumbre, nieve todo el año. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre3.597 mnieve todo el año
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida2.470 mnieve de octubre a junio
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Senales1.343 mnieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mes
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Similaun, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 6 °C; en las noches de enero baja a unos -24 °C. En 7 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.500 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, febrero es el mes más seco (50 mm) y agosto el más lluvioso (167 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 3.597 mSENALES · 1.343 mEnero: 1.270 mFebrero: 1.380 mMarzo: 1.950 mAbril: 2.820 mMayo: 3.590 mJunio: 4.250 mJulio: 4.500 mAgosto: 4.440 mSeptiembre: 3.790 mOctubre: 3.160 mNoviembre: 2.190 mDiciembre: 1.470 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CSenales máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-15-2401.27064123,3
Febrero-14-2401.38050114,6
Marzo-11-2041.95067155,5
Abril-5-15102.82075166,0
Mayo0-10153.590126216,0
Junio4-6194.250152217,0
Julio6-4204.500151217,3
Agosto6-5204.440167206,8
Septiembre1-8163.790106165,5
Octubre-3-12123.16085144,6
Noviembre-9-1762.19072143,1
Diciembre-14-2211.47065132,8

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 2.008 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
3.597 m2.103 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
3.597 m1.385 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 29°NNE: 21°NEE: 15°ESE: 19°SES: 22°SSO: 26°SOO: 25°ONO: 19°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Similaun

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Similaun visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Un remonte llega a Glacier, a 3.212 m: solo 385 m por debajo de la cumbre.

  • 6refugios y cabañas de montaña

    Martin-Busch-Hütte (2.501 m), Similaunhütte - Rifugio Similaun (3.019 m), Ramolhaus (3.006 m), Hochjoch-Hospiz (2.413 m) y 2 más

  • 10teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Lazaun, Gletscherbahn - Funivia Ghiacciai, Teufelsegg, Gletschersee 1 y 6 más

  • 2estaciones de esquí

    Vent, Schnalstal

  • 18rutas de senderismo señalizadas

    Meraner Höhenweg - Alta Via di Merano, 17B, Seerundweg, 16 y 14 más

  • 1vías ferratas

    Larix Klettersteig

  • 2zonas y vías de escalada

    Larix Klettersteig

  • 21glaciares con nombre

    Kreuzferner, Hintereisferner, Hochjochferner, Grafferner - Vedretta della Grava y 17 más

  • 3miradores
  • 1campings

    Caravanpark Schnals - Caravan Park Senales

  • 39hoteles, casas rurales y chalés

    Nassreidhof, TONZHAUS, Berghotel Tyrol, Pension Lydia y 35 más

  • 30restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

180 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Senales7 km · 1.343 m
  • Certosa7 km · 1.327 m
  • Castelbello15 km · 568 m
  • Castelbello-Ciardes - Kastelbell-Tschars15 km · 570 m
  • Naturno16 km · 528 m
  • Laces16 km · 639 m
  • Parcines17 km · 626 m
  • Silandro17 km · 721 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

20180730 Ötztaler Hauptkamm mit Similaun, Ötztaler Alpen (06355)
Günter Seggebäing, Coesfeld · CC BY-SA 3.0
Blick von der Vermoispitze zur Hinteren Schwärze
Whgler · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-15-14-11-504661-3-9-14
2020+2,6+2,7+1,3+3,2+0,5−1,5+0,4+1,1+1,5−2,5+3,7−0,1
2021−1,8+2,4−1,3−2,7−2,9+1,6+0,1−1,4+2,4−1,1−0,8+0,9
2022+0,8+1,3+2,4+0,4+2,2+2,9+1,9+1,4−1,1+3,4+0,5+1,1
2023+0,6+3,1+2,9−1,7−0,1+1,4+1,1+1,0+4,8+2,9−2,3+2,0
2024+1,8+3,4+1,3−0,9−0,1+0,1+2,1+3,3−0,8+1,3+2,1+1,5
2025+1,7+3,2+3,3+2,9−0,3+4,2−1,4+0,7+1,2−1,0−0,1+2,8

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q697937) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar