Saltar al contenido
Peakyas
EN
Saslonch en 3D: relieve real (Copernicus DEM) e imagen de satélite (Sentinel-2)

Montaña·ItaliaItalia

Saslonch

3.181m

Dolomitas

Tiempo en la cumbre

Vista 3D dibujada con Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) y Sentinel-2 cloudless 2016 de EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitud
3.181m
Prominencia
1.124m
Aislamiento
12km
Desnivel
1.864msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
70°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sep–JulVer mes a mes ↓
Cumbre
46.5247°N, 11.7347°E

Mountain in the Dolomites

Saslonch es una montaña de la cordillera Dolomitas (Italia). Su cumbre se alza a 3.181 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.124 m, y el terreno más alto está a 12 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.317 m), se eleva 1.864 m. La vertiente más empinada es la norte: 50° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 70°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Selva, a 4 km y 1.567 m de altitud: 1.614 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Saslonch para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

9,4/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T1 en la escala SAC. Glaciares alrededor de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,5153 rutas señalizadas y 729 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,532 refugios y cabañas
  • 1,6/21.614 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,51.124 m de prominencia
  • 1,5/1,57 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 1,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

9,9/10

  • 4,0/4515 km de pistas de descenso
  • 1,5/1,5184 remontes
  • 1,4/1,51.435 m entre la estación más baja y la más alta
  • 3,0/37 meses de nieve a unos 1.968 m

Pistas por dificultad

  • Fácil 147 km
  • Media 290 km
  • Difícil 68 km
  • Freeride 10 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.968 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de noviembre a mayo.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

184 remontes · estaciones de 1.250 a 2.685 m · 84 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Saslonch

En la cumbre, nieve de septiembre a julio. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre3.181 mnieve de septiembre a julio
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida2.374 mnieve de octubre a mayo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Selva1.567 mnieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mes
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Saslonch, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 9 °C; en las noches de enero baja a unos -22 °C. En 7 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.630 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, enero es el mes más seco (41 mm) y agosto el más lluvioso (140 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 3.181 mSELVA · 1.567 mEnero: 1.260 mFebrero: 1.440 mMarzo: 2.150 mAbril: 2.920 mMayo: 3.640 mJunio: 4.340 mJulio: 4.630 mAgosto: 4.510 mSeptiembre: 3.830 mOctubre: 3.110 mNoviembre: 2.200 mDiciembre: 1.460 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CSelva máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-12-22-21.2604184,4
Febrero-11-21-11.4404475,6
Marzo-7-1642.15056106,6
Abril-2-1292.92076146,1
Mayo3-8143.640110196,1
Junio8-3184.340118207,5
Julio9-1204.630124208,1
Agosto9-2194.510140197,3
Septiembre4-6153.830100146,3
Octubre0-10103.110101125,1
Noviembre-6-1442.20097123,6
Diciembre-11-19-11.4605693,7

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.629 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
3.181 m1.710 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
3.181 m1.390 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 50°NNE: 49°NEE: 46°ESE: 31°SES: 33°SSO: 34°SOO: 43°ONO: 47°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Saslonch

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Saslonch visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Un remonte llega a 2.685 m: solo 496 m por debajo de la cumbre.

  • 32refugios y cabañas de montaña

    Bivacco Reginaldo Giuliani al Sassolungo (3.100 m), Rifugio Micheluzzi (1.860 m), Emilio-Comici-Hütte - Rifugio Emilio Comici (2.153 m), Stevia (2.312 m) y 28 más

  • 89teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Canazei - Pecol, Sass Pordoi, Piz Seteur 1, Città dei Sassi y 85 más

  • 10estaciones de esquí

    Carezza, Vigo di Fassa - Ciampedie, Seiser Alm - Mont de Sëuc - Alpe di Siusi, Val di Fassa y 6 más

  • 153rutas de senderismo señalizadas

    Sentiero di Val de Udai, Alta Via n. 2 delle Dolomiti - Dolomiten-Höhenweg Nr. 2, Via ferrata delle Scalette, Traumpfad München-Venedig y 149 más

  • 24vías ferratas

    Via ferrata Cesare Piazzetta, Via ferrata Oscar Schuster, Via Ferrata Magico Alverman al Col Rodella, Ferrata Setus y 20 más

  • 33zonas y vías de escalada

    Busc dl Preve, Climbing Nives, Sasso Della Palestra, Sasso Renato y 29 más

  • —glaciares con nombre
  • 52miradores

    Crujëta, La Cansla, Sai Uëdli, Passo Pordoi y 48 más

  • 3campings

    Campeggio Miravalle, Campeggio Marmolada

  • 957hoteles, casas rurales y chalés

    Garni Sirio, Maciaconi, Hotel Pordoi, Hotel Garni Dolomieu y 953 más

  • 296restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

729 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente

Pueblos al pie

  • Selva4 km · 1.567 m
  • Santa Cristina Valgardena4 km · 1.428 m
  • Campitello di Fassa6 km · 1.448 m
  • Canazei6 km · 1.465 m
  • Ortisei8 km · 1.230 m
  • Mazzin8 km · 1.372 m
  • Corvara in Badia11 km · 1.568 m
  • Pozza di Fassa11 km · 1.325 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-12-11-7-2389940-6-11
2020+3,5+3,5+0,9+2,7+0,9−1,5+0,2+1,1+0,9−1,8+2,8−0,4
2021−2,3+0,5−2,4−2,6−2,2+1,5−0,7−0,7+2,1−0,4+0,1−0,9
2022+0,9+2,6+1,4−0,5+2,0+2,7+2,9+1,3−0,7+4,0+0,8+0,5
2023+1,2+3,6+2,0−1,6−0,6+0,8+0,3+1,6+3,9+3,4−0,8+2,3
2024+1,6+4,3+1,5+0,7−0,9−0,6+1,5+3,2−1,0+1,3+1,5+1,8
2025+2,0+3,5+1,8+1,7+0,2+4,0−1,2+0,8+1,3−0,4−1,0+1,1

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q1805312) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar