Saltar al contenido
Peakyas
EN
SaserKangri1

Montaña·IndiaIndia

Saser Kangri

7.672m

Saser Muztagh

Tiempo en la cumbre

Hartmut Bielefeldt · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
7.672m
Prominencia
2.304m
Desnivel
2.367msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
64°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Ago–SepVer mes a mes ↓
Primer ascenso
1973
Cumbre
34.8364°N, 77.7325°E

Montaña de la India

Saser Kangri es una montaña de la cordillera Saser Muztagh (India). Su cumbre se alza a 7.672 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 2.304 m. Se ascendió por primera vez en 1973.

Desde el punto más bajo a 5 km (5.305 m), se eleva 2.367 m. La vertiente más empinada es la sur: 49° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 64°: terreno de escalada, no de senderismo.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Saser Kangri para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

3,8/10

Dificultad hasta la cumbre

Expedición

Por encima de 6500 m: una cumbre de expedición (altitud, logística, a menudo permisos). Glaciares alrededor de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 0,0/2,50 rutas señalizadas y 0 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 2,0/22.367 m de subida desde el valle
  • 1,5/1,52.304 m de prominencia
  • 0,0/1,50 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Saser Kangri

En la cumbre, nieve de agosto a septiembre (a veces todo el año). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre7.672 mnieve de agosto a septiembre (a veces todo el año)
Nieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesNieve a vecesNieve a veces
A media subida6.488 mnieve de agosto a septiembre (a veces todo el año)
Nieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesNieve a vecesNieve a veces
Base de la montaña5.305 mnieve irregular de noviembre a julio
Nieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesSin nieveNieve a vecesSin nieveNieve a vecesNieve a veces
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Saser Kangri, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos -8 °C; en las noches de enero baja a unos -42 °C. Incluso en el mes más cálido la cumbre se mantiene bajo cero todo el día: hielo y nieve todo el año. Incluso en su punto más alto, en julio, la línea de 0 °C solo llega a unos 6.400 m: 1.272 m por debajo de la cumbre.

2.000 m4.000 m6.000 m8.000 mCUMBRE · 7.672 mEnero: 2.440 mFebrero: 2.770 mMarzo: 3.480 mAbril: 4.320 mMayo: 4.980 mJunio: 5.740 mJulio: 6.400 mAgosto: 6.370 mSeptiembre: 5.580 mOctubre: 4.480 mNoviembre: 3.490 mDiciembre: 2.770 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-34-422.4402045,2
Febrero-32-402.7701945,6
Marzo-27-373.4802048,4
Abril-22-314.32020510,3
Mayo-18-264.98020511,3
Junio-13-235.7402058,9
Julio-8-196.40024610,1
Agosto-8-196.3702469,3
Septiembre-14-235.5801538,6
Octubre-21-294.480627,9
Noviembre-27-363.4901427,2
Diciembre-32-402.7701026,0

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 5.106 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
7.672 m5.123 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
7.672 m5.403 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 14°NNE: 0°NEE: 15°ESE: 38°SES: 49°SSO: 36°SOO: 26°ONO: 21°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Saser Kangri

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Saser Kangri visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • —rutas de senderismo señalizadas
  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • 11glaciares con nombre

    Chamshen Glacier, West Chamshen Glacier, Panamik Glacier, South Phukpoche Glacier y 7 más

  • —miradores
  • —campings
  • —hoteles, casas rurales y chalés
  • —restaurantes y cafés

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

SaserKangri1 (3to4)
Hartmut Bielefeldt · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-34-32-27-22-18-13-8-8-14-21-27-32
2020−2,0−0,1−0,7−1,3−1,1−1,4−2,2−0,2+0,2+0,6−0,9−2,4
2021−0,2+1,6−0,4−3,4−0,7−1,2−0,1−1,3+2,1−0,4−1,9−1,6
2022−0,6−1,7+1,6+2,0+1,5−0,2+1,5+0,4+1,7+0,1−1,6−0,8
2023−0,5+0,8+0,7−1,8−2,5−0,2−0,8±0,0+0,8−0,3+1,3+1,2
2024+1,9−1,6−0,7−1,7+0,8−0,9+0,3+0,9+1,9+2,0+2,5−0,3
2025+0,8−0,4−1,2+0,7+2,5+2,5+1,4+0,7+1,8±0,0+0,2+2,6

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q2102394) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar