Saltar al contenido
Peakyas
EN
Jade Mountain Resort (24143692642)

Montaña·Santa LucíaSanta Lucía

Montañas Pitons

786m

Tiempo en la cumbre

Prayitno / Thank you for (12 millions +) view from Los Angeles, USA · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Altitud
786m
Desnivel
786msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
62°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sin nieveVer mes a mes ↓
Cumbre
13.8092°N, 61.0681°W

Volcanic spires in Saint Lucia

Montañas Pitons es una montaña en Santa Lucía. Su cumbre se alza a 786 m sobre el nivel del mar.

Desde el punto más bajo a 5 km (0 m), se eleva 786 m. La vertiente más empinada es la norte: 38° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 62°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Choiseul, a 4 km y 21 m de altitud: 765 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Montañas Pitons para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

4,7/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T2 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 1,3/2,53 rutas señalizadas y 16 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 0,8/2765 m de subida desde el valle
  • 1,2/1,5472 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Montañas Pitons

En un año normal no hay nieve en esta montaña, ni siquiera en la cumbre.

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Montañas Pitons, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de septiembre la cumbre llega a unos 25 °C; en las noches de febrero baja a unos 22 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En septiembre la línea de 0 °C sube hasta unos 5.850 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, febrero es el mes más seco (44 mm) y octubre el más lluvioso (189 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mCUMBRE · 786 mCHOISEUL · 21 mEnero: 5.410 mFebrero: 5.390 mMarzo: 5.470 mAbril: 5.570 mMayo: 5.690 mJunio: 5.710 mJulio: 5.750 mAgosto: 5.810 mSeptiembre: 5.850 mOctubre: 5.790 mNoviembre: 5.690 mDiciembre: 5.550 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CChoiseul máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero2322275.41068168,3
Febrero2322275.39044128,8
Marzo2322275.47048129,0
Abril2422285.57097138,8
Mayo2423285.690102158,5
Junio2523285.710136198,0
Julio2524295.750154228,4
Agosto2524295.810180228,6
Septiembre2524295.850182208,2
Octubre2524295.790189227,6
Noviembre2424285.690159227,7
Diciembre2423285.55085178,0

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 11 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 3× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
786 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
786 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 38°NNE: 30°NEE: 30°ESE: 32°SES: 38°SSO: 38°SOO: 38°ONO: 38°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Montañas Pitons

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Montañas Pitons visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 3rutas de senderismo señalizadas

    Mount Gimie Trail, Gros Piton Nature Trail, Petit Piton Trail

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 23miradores

    Sugar Beach, Soufriere, Morne Le Blanc Heritage Site, Gros Piton Viewpoint y 19 más

  • —campings
  • 66hoteles, casas rurales y chalés

    Hummingbird Beach Resort, Jaco Pitons Villa, Frenz, Downtown Hotel y 62 más

  • 67restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

16 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente

Pueblos al pie

  • Choiseul4 km · 21 m
  • Soufrière6 km · 12 m
  • Canaries11 km · 12 m
  • Augier11 km · 94 m
  • Laborie11 km · 20 m
  • Cantonement12 km · 59 m
  • La Resource14 km · 20 m
  • Pierrot14 km · 183 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020232323242425252525252424
2020+0,6+0,6+0,2+0,4+0,4+0,5+0,6+0,6+0,6+0,3±0,0+0,1
2021+0,6+0,4−0,2±0,0−0,1±0,0+0,1+0,4+0,6+0,6+0,3+0,3
2022+0,2+0,2±0,0−0,1−0,1+0,2+0,1+0,2+0,4+0,1+0,2±0,0
2023±0,0−0,1+0,1+0,1+0,5+1,1+0,9+1,1+1,5+1,3+0,9+0,9
2024+1,2+1,5+1,4+1,8+1,6+1,5+1,2+1,1+1,2+1,7+1,4+1,0
2025+1,2+0,8+0,8+0,5+0,6+0,3+0,5+0,9+1,0+1,0+0,6+0,4

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q639487) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar