Saltar al contenido
Peakyas
EN
Vistas de Peñalara (2671533685)

Montaña·EspañaEspaña

Peñalara

2.430m

sierra de Guadarrama

Tiempo en la cumbre

Roman Santos from Madrid, Spain · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Altitud
2.430m
Prominencia
1.113m
Desnivel
1.190msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
43°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Nov–MayVer mes a mes ↓
Cumbre
40.8500°N, 3.9561°W

Montaña del Sistema Central, península ibérica

Peñalara es una montaña de la cordillera sierra de Guadarrama (España). Su cumbre se alza a 2.430 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.113 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.240 m), se eleva 1.190 m. La vertiente más empinada es la noroeste: 26° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 43°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es San Ildefonso, a 7 km y 1.166 m de altitud: 1.264 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Peñalara para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

8,4/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T2 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,528 rutas señalizadas y 426 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,511 refugios y cabañas
  • 1,3/21.264 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,51.113 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

6,8/10

  • 2,6/442 km de pistas de descenso
  • 0,8/1,521 remontes
  • 0,4/1,5417 m entre la estación más baja y la más alta
  • 3,0/35 meses de nieve a unos 1.968 m

Pistas por dificultad

  • Iniciación 11 km
  • Fácil 26 km
  • Media 3 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.968 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril).

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

21 remontes · estaciones de 1.760 a 2.177 m · 3 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Peñalara

En la cumbre, nieve de noviembre a mayo. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre2.430 mnieve de noviembre a mayo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida1.798 mnieve de diciembre a marzo (a veces de noviembre a marzo)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mes
San Ildefonso1.166 mnieve irregular en enero
Nieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Peñalara, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 21 °C; en las noches de febrero baja a unos -11 °C. En 3 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 5.690 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, julio es el mes más seco (13 mm) y octubre el más lluvioso (72 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 m6.000 mCUMBRE · 2.430 mSAN ILDEFONSO · 1.166 mEnero: 2.080 mFebrero: 2.280 mMarzo: 2.860 mAbril: 3.380 mMayo: 4.090 mJunio: 5.060 mJulio: 5.690 mAgosto: 5.630 mSeptiembre: 4.820 mOctubre: 3.800 mNoviembre: 2.680 mDiciembre: 2.180 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CSan Ildefonso máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-2-1162.0804893,9
Febrero-1-1172.2804485,3
Marzo3-8112.8605396,5
Abril6-6143.38059117,7
Mayo11-2194.09051119,4
Junio172255.06030611,0
Julio215295.69013312,3
Agosto215295.63017411,0
Septiembre162244.8202768,9
Octubre9-2173.80072106,4
Noviembre2-8102.68063104,5
Diciembre-2-1072.1804994,1

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.077 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 3× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
2.430 m1.237 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
2.430 m1.745 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 18°NNE: 15°NEE: 18°ESE: 22°SES: 21°SSO: 10°SOO: 15°ONO: 26°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Peñalara

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Peñalara visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Un remonte llega a Estación superior de Guarramillas, a 2.177 m: solo 253 m por debajo de la cumbre.

  • 11refugios y cabañas de montaña

    Cabaña del Tio Blas, Refugio El Pingarrón (1.830 m), Mirador de Lucio, Chozo de La Fuente del Infante (1.826 m) y 7 más

  • 10teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Telégrafo, Escaparate, Del Arroyo, Pepe Arias y 6 más

  • 2estaciones de esquí

    Estación de Esquí de Valdesquí

  • 28rutas de senderismo señalizadas

    La Loma del Noruego, Pasaderas - Pesquerías, Circuito Peñalara, Cuerda Larga y 24 más

  • —vías ferratas
  • 1zonas y vías de escalada

    Rocódromo

  • —glaciares con nombre
  • 36miradores

    Mirador de la Gitana, Mirador del Cancho, Mirador de los Robledos, Mirador de Poyo Judio y 32 más

  • 1campings
  • 27hoteles, casas rurales y chalés

    Hostal El Torreón, El Refugio de la Sauca, El Pajar de Alameda, La casa de David y 23 más

  • 68restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

426 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente

Pueblos al pie

  • San Ildefonso7 km · 1.166 m
  • Rascafría9 km · 1.158 m
  • Palazuelos de Eresma13 km · 1.084 m
  • Navacerrada14 km · 1.199 m
  • Cercedilla15 km · 1.194 m
  • Becerril de la Sierra15 km · 1.085 m
  • San Cristóbal de Segovia15 km · 1.076 m
  • Boalo15 km · 928 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-2-136111721211692-2
2020+0,9+4,6+0,7−0,8+1,4−2,2+1,3−0,4−0,6−2,4+1,9−1,0
2021−2,3+1,4+0,3−0,8−1,1−1,7−1,5+0,9−1,9+0,5−1,8+1,3
2022+1,1+3,2−1,3−1,0+3,1+1,9+4,4+2,5−0,1+2,6+2,1+1,7
2023−0,1+0,2+2,2+4,3+0,2−1,1+1,4+1,7−0,9+2,3+2,1+0,8
2024+2,2+2,5+0,3+1,4−0,4−1,5+1,4+2,4−1,7−0,4+2,9+1,2
2025+1,0+2,6−2,3+0,6−0,6+2,3+0,1+2,2+0,2+2,5−0,1−0,3

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Cerca

Más montañas cerca

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q1478880) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar