Saltar al contenido
Peakyas
EN
Otgon tenger uul 2009

Montaña·MongoliaMongolia

Monte Otgontenger

4.008m

Montañas Jangai

Tiempo en la cumbre

Andre Felbrich · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
4.008m
Prominencia
2.259m
Desnivel
1.560msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
34°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
IrregularVer mes a mes ↓
Primer ascenso
1955
Cumbre
47.6336°N, 97.5025°E

The highest peak in the Khangai Mountains in Mongolia

Monte Otgontenger es una montaña de la cordillera Montañas Jangai (Mongolia). Su cumbre se alza a 4.008 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 2.259 m. Se ascendió por primera vez en 1955.

Desde el punto más bajo a 5 km (2.448 m), se eleva 1.560 m. La vertiente más empinada es la noreste: 15° de media en el primer kilómetro.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Monte Otgontenger para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

4,5/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

Estimada por la pendiente: OpenStreetMap no tiene caminos clasificados cerca de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 0,0/2,50 rutas señalizadas y 0 tramos de camino cerca
  • 0,2/1,51 refugios y cabañas
  • 1,6/21.560 m de subida desde el valle
  • 1,4/1,52.259 m de prominencia
  • 1,2/1,55 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Monte Otgontenger

En la cumbre, nieve irregular de agosto a noviembre. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre4.008 mnieve irregular de agosto a noviembre
Sin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesSin nieveNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesSin nieve
A media subida3.228 mnieve irregular de septiembre a noviembre
Sin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesSin nieve
Base de la montaña2.448 mnieve irregular de octubre a noviembre
Sin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve a vecesSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Monte Otgontenger, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 10 °C; en las noches de enero baja a unos -37 °C. En 7 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 5.470 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, enero es el mes más seco (4 mm) y julio el más lluvioso (58 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 4.008 mEnero: 0 mFebrero: 510 mMarzo: 1.690 mAbril: 3.110 mMayo: 4.070 mJunio: 5.140 mJulio: 5.470 mAgosto: 5.120 mSeptiembre: 4.030 mOctubre: 2.670 mNoviembre: 1.290 mDiciembre: 240 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-26-370407,0
Febrero-23-35510518,7
Marzo-15-281.690729,7
Abril-6-183.11013410,2
Mayo0-124.07020611,6
Junio7-65.140461010,9
Julio10-45.470581310,4
Agosto7-65.12050109,9
Septiembre0-124.0301959,6
Octubre-9-192.6701047,6
Noviembre-18-271.290825,8
Diciembre-24-34240615,8

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 2.582 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 3× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
4.008 m2.558 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
4.008 m2.532 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 10°NNE: 15°NEE: 9°ESE: 0°SES: 11°SSO: 3°SOO: 5°ONO: 5°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Monte Otgontenger

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Monte Otgontenger visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 1refugios y cabañas de montaña

    Бадархундага

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • —rutas de senderismo señalizadas
  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • —miradores
  • —campings
  • —hoteles, casas rurales y chalés
  • —restaurantes y cafés

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-26-23-15-6071070-9-18-24
2020+2,5+3,3+0,2+4,1+1,3−1,7−0,8−2,8−0,5−2,8+0,6−3,1
2021−1,1+3,4+1,8−2,2−1,7−1,5−0,1−3,2−0,6−0,7+0,6+2,0
2022+2,4−1,2−0,3−1,7+2,4+1,7−1,5+0,1+3,0−0,9−1,2−2,0
2023−0,7+2,4+2,2−4,0−4,2+0,7+1,1+1,2−0,7+3,1−0,4+0,3
2024+2,9−1,8+0,1−0,5+5,7+0,8+1,6+2,5+0,1+0,4+1,2+0,4
2025+2,6+0,1−0,7+1,2−1,0+0,1+0,5−0,8−1,7−2,8−0,2+1,8

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q1572208) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar