Saltar al contenido
Peakyas
EN
Ntondozi en 3D: relieve real (Copernicus DEM) e imagen de satélite (Sentinel-2)

Montaña·SuazilandiaSuazilandia

Ntondozi

1.196m

Tiempo en la cumbre

Vista 3D dibujada con Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) y Sentinel-2 cloudless 2016 de EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitud
1.196m
Desnivel
568msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
40°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sin nieveVer mes a mes ↓
Cumbre
26.6336°S, 31.2267°E

Mountain and settlement in Eswatini

Ntondozi es una montaña en Suazilandia. Su cumbre se alza a 1.196 m sobre el nivel del mar.

Desde el punto más bajo a 5 km (628 m), se eleva 568 m. La vertiente más empinada es la norte: 21° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 40°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Malkerns, a 12 km y 807 m de altitud: 389 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Ntondozi para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

3,5/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

Estimada por la pendiente: OpenStreetMap no tiene caminos clasificados cerca de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 0,0/2,50 rutas señalizadas y 0 tramos de camino cerca
  • 0,5/1,52 refugios y cabañas
  • 0,4/2389 m de subida desde el valle
  • 1,1/1,5341 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Ntondozi

En un año normal no hay nieve en esta montaña, ni siquiera en la cumbre.

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Ntondozi, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de diciembre la cumbre llega a unos 28 °C; en las noches de julio baja a unos 5 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En diciembre la línea de 0 °C sube hasta unos 6.790 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, junio es el mes más seco (10 mm) y enero el más lluvioso (137 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mCUMBRE · 1.196 mMALKERNS · 807 mEnero: 6.670 mFebrero: 6.690 mMarzo: 6.510 mAbril: 6.030 mMayo: 5.730 mJunio: 5.250 mJulio: 5.250 mAgosto: 5.830 mSeptiembre: 6.390 mOctubre: 6.550 mNoviembre: 6.650 mDiciembre: 6.790 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CMalkerns máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero2715296.670137206,9
Febrero2815296.69096177,4
Marzo2714286.51086157,3
Abril2411266.0305396,9
Mayo238255.7301648,1
Junio205225.2501027,9
Julio205225.2501228,2
Agosto237255.8301337,9
Septiembre269286.3902957,2
Octubre2711296.55059136,0
Noviembre2713296.650104196,1
Diciembre2814306.790122216,5

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 833 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 3× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
1.196 m503 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
1.196 m561 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 21°NNE: 19°NEE: 9°ESE: 9°SES: 10°SSO: 10°SOO: 6°ONO: 21°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Ntondozi

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Ntondozi visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 2refugios y cabañas de montaña

    Khopho Rock Lodge, Mhlabeni Camp

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • —rutas de senderismo señalizadas
  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 3miradores

    Etjebovu view point

  • —campings
  • 1hoteles, casas rurales y chalés

    Swazi Dreams

  • —restaurantes y cafés

Pueblos al pie

  • Malkerns12 km · 807 m
  • Lobamba19 km · 694 m
  • Sidvokodvo19 km · 375 m
  • Kwaluseni21 km · 638 m
  • Manzini22 km · 601 m
  • Bhunya24 km · 862 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020272827242320202326272728
2020+0,6−0,8+0,4−0,3−0,4−1,3−0,6−0,2−1,4−0,1+2,4+2,3
2021+1,4−3,9−1,3+1,3−0,1−0,3−0,7+0,1−0,4−1,3+1,2−1,0
2022−1,8+0,6−0,8−2,2−2,8−2,6−0,6−0,9+0,9+2,6−0,2−1,4
2023−0,3−3,7−2,7+1,0−0,4+1,5−0,5−0,3−1,0−1,8+0,9−0,8
2024+0,5+2,1+0,3−1,8+1,2−0,5+2,1+1,8−0,5−0,1+1,7+3,6
2025+0,1−0,1+0,1−0,5−0,7−0,3−0,1+1,6+0,6+0,2−1,9−2,4

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Cerca

Más montañas cerca

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q3798859) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar