Saltar al contenido
Peakyas
EN
Nanda Devi 2006

Montaña·IndiaIndia

Nanda Devi

7.816m

Himalaya

Tiempo en la cumbre

No machine-readable author provided. Amir85~commonswiki assumed (based on copyright claims · CC BY 2.5 · Wikimedia Commons

Altitud
7.816m
Prominencia
3.139m
Aislamiento
389km
Desnivel
3.652msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
72°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Todo el añoVer mes a mes ↓
Primer ascenso
1936
Cumbre
30.3758°N, 79.9703°E

Montaña ubicada en India

Nanda Devi es una montaña de la cordillera Himalaya (India). Su cumbre se alza a 7.816 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 3.139 m, y el terreno más alto está a 389 km. Se ascendió por primera vez en 1936.

Desde el punto más bajo a 5 km (4.164 m), se eleva 3.652 m. La vertiente más empinada es la noreste: 53° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 72°: terreno de escalada, no de senderismo.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Nanda Devi para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

3,8/10

Dificultad hasta la cumbre

Expedición

Por encima de 6500 m: una cumbre de expedición (altitud, logística, a menudo permisos).

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 0,0/2,50 rutas señalizadas y 0 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 2,0/23.652 m de subida desde el valle
  • 1,5/1,53.139 m de prominencia
  • 0,0/1,50 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Nanda Devi

En la cumbre, nieve todo el año. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre7.816 mnieve todo el año
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida5.990 mnieve todo el año
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Base de la montaña4.164 mnieve de febrero a abril (a veces de diciembre a mayo)
Nieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a veces
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Nanda Devi, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos -10 °C; en las noches de enero baja a unos -40 °C. Incluso en el mes más cálido la cumbre se mantiene bajo cero todo el día: hielo y nieve todo el año. Incluso en su punto más alto, en julio, la línea de 0 °C solo llega a unos 6.220 m: 1.596 m por debajo de la cumbre. En la región, noviembre es el mes más seco (5 mm) y julio el más lluvioso (159 mm).

2.000 m4.000 m6.000 m8.000 mCUMBRE · 7.816 mEnero: 3.430 mFebrero: 3.660 mMarzo: 4.250 mAbril: 4.910 mMayo: 5.460 mJunio: 6.030 mJulio: 6.220 mAgosto: 6.110 mSeptiembre: 5.770 mOctubre: 5.000 mNoviembre: 4.430 mDiciembre: 3.850 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-28-403.4302345,1
Febrero-27-393.6603744,9
Marzo-23-354.2502856,2
Abril-19-294.9103348,4
Mayo-15-265.46042610,2
Junio-12-226.03070119,7
Julio-10-196.220159227,4
Agosto-11-196.110130227,4
Septiembre-13-235.77073128,9
Octubre-18-285.0001129,8
Noviembre-22-334.430519,1
Diciembre-26-373.8501028,1

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 4.416 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
7.816 m4.275 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
7.816 m4.494 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 51°NNE: 53°NEE: 52°ESE: 42°SES: 46°SSO: 42°SOO: 50°ONO: 47°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Nanda Devi

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Nanda Devi visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • —rutas de senderismo señalizadas
  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • 10glaciares con nombre

    Uttari Nanda Devi Glacier, Dakshini Rishi Glacier, Lawan Glacier, Dakshini Nanda Devi Glacier y 6 más

  • —miradores
  • 1campings

    Nanda Devi base camp

  • —hoteles, casas rurales y chalés
  • —restaurantes y cafés

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Cloud crowned mountain
Soumyoo · CC BY-SA 4.0
Mountain Nanda Devi seen from Auli
Bibek Raj Pandeya · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-28-27-23-19-15-12-10-11-13-18-22-26
2020−2,6−0,8−3,0−2,9−3,0−1,7−0,5+0,5+0,9+1,1−1,4−0,9
2021+1,7+2,4+1,5−1,4−1,8−0,4+0,5+0,6+1,6+1,0−1,1−2,4
2022−1,7−2,7+3,0+2,5+0,4+0,3+0,8+0,7+0,4−0,6±0,0+0,5
2023+0,4+3,2−0,4−2,2−2,5−0,9−0,3+0,8+1,3+0,3+0,6+2,3
2024+2,1−0,8−0,5−0,1+1,7+0,7+1,3+0,3+1,1+2,4+2,2±0,0
2025+2,3+0,8−0,4+1,6+1,0+0,9+0,9+0,1+1,6+0,4±0,0+2,8

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q213262) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar