Saltar al contenido
Peakyas
EN
Calanda vom Naafkopf

Montaña·SuizaAustriaLiechtensteinSuiza / Austria / Liechtenstein

Naafkopf

2.571m

Macizo de Rhäticon

Tiempo en la cumbre

32-Fuß-Freak · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
2.571m
Prominencia
223m
Aislamiento
1,6km
Desnivel
1.347msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
60°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Oct–JunVer mes a mes ↓
Cumbre
47.0608°N, 9.6072°E

Mountain in Switzerland, Liechtenstein, and Austria

Naafkopf es una montaña de la cordillera Macizo de Rhäticon (Suiza). Su cumbre se alza a 2.571 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 223 m, y el terreno más alto está a 1,6 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.224 m), se eleva 1.347 m. La vertiente más empinada es la noroeste: 33° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 60°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Triesen, a 8 km y 500 m de altitud: 2.071 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Naafkopf para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

9,2/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T2 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,5109 rutas señalizadas y 220 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,56 refugios y cabañas
  • 2,0/22.071 m de subida desde el valle
  • 1,0/1,5223 m de prominencia
  • 1,5/1,59 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,6/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

8,1/10

  • 3,4/4134 km de pistas de descenso
  • 1,3/1,534 remontes
  • 0,4/1,5385 m entre la estación más baja y la más alta
  • 3,0/37 meses de nieve a unos 1.800 m

Pistas por dificultad

  • Fácil 55 km
  • Media 66 km
  • Difícil 12 km
  • Muy difícil 2 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.800 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de noviembre a mayo.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

34 remontes · estaciones de 1.608 a 1.993 m · 23 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Naafkopf

En la cumbre, nieve de octubre a junio. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre2.571 mnieve de octubre a junio
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida1.536 mnieve de noviembre a abril
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Triesen500 mnieve en enero (a veces de diciembre a febrero)
Nieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a veces
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Naafkopf, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 12 °C; en las noches de enero baja a unos -18 °C. En 5 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.380 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, febrero es el mes más seco (70 mm) y agosto el más lluvioso (185 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 2.571 mTRIESEN · 500 mEnero: 1.180 mFebrero: 1.290 mMarzo: 1.920 mAbril: 2.820 mMayo: 3.520 mJunio: 4.130 mJulio: 4.380 mAgosto: 4.320 mSeptiembre: 3.670 mOctubre: 3.060 mNoviembre: 2.090 mDiciembre: 1.360 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CTriesen máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-9-1841.18092142,5
Febrero-8-1751.29070123,8
Marzo-4-1391.92091155,3
Abril2-8152.82093166,5
Mayo6-4203.520147206,7
Junio100244.130173208,0
Julio122254.380169208,1
Agosto112254.320185197,3
Septiembre7-3213.670121166,0
Octubre3-7173.060103144,2
Noviembre-3-11102.09091142,4
Diciembre-8-1661.36093142,0

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.425 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
2.571 m471 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
2.571 m1.202 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 33°NNE: 28°NEE: 22°ESE: 10°SES: 29°SSO: 22°SOO: 23°ONO: 33°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Naafkopf

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Naafkopf visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Un remonte llega a Sareis, a 1.993 m: solo 578 m por debajo de la cumbre.

  • 6refugios y cabañas de montaña

    Oberzalimhütte (1.889 m), Enderlinhütte SAC (1.501 m), Pfälzerhütte (2.108 m), Schesaplanahütte (1.908 m) y 2 más

  • 6teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Glattjochbahn, Täli, Hochegg, Sareis y 2 más

  • 9estaciones de esquí

    Malbun, Grüsch Danusa, Brandnertal – Brand/​Bürserberg, Flensa-Seewis y 5 más

  • 109rutas de senderismo señalizadas

    Zentralalpenweg 02, Landstrasse-Saege - Lawena, Landstrasse-Saege - Wilda Bongert - Triesen Post, Landstrasse-Saege - Wilda Bongert - Triesenberg y 105 más

  • —vías ferratas
  • 8zonas y vías de escalada

    Matlusch, Kletterturm LAV Malbun, Klettergarten Naffkopf/Pfälzerhütte, Motel y 4 más

  • 1glaciares con nombre

    Brandner Gletscher

  • 25miradores

    Mattlerjoch, Aelpli, Regitzer Spitz, Tabor y 21 más

  • 5campings

    Lagerplatz Forst, Stellplatz Malbun P2, Triesenberg, Stellplatz Lengtanne, Camping Mittagspitze y 1 más

  • 113hoteles, casas rurales y chalés

    Residence Hotel, Park-Hotel Sonnenhof, Hotel-Gasthof Löwen, Grand Hotel Hof Ragaz y 109 más

  • 158restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

220 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Triesen8 km · 500 m
  • Balzers8 km · 476 m
  • Triesenberg8 km · 854 m
  • Mäls8 km · 477 m
  • Maienfeld8 km · 506 m
  • Malans9 km · 556 m
  • Grüsch10 km · 631 m
  • Bad Ragaz10 km · 512 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Naafkopf from SW
JMiall · CC BY-SA 3.0
NaafkopfGipfel01
Ramessos · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-9-8-42610121173-3-8
2020+2,7+3,2+1,8+4,0+0,5−1,9+0,3+0,8+1,7−2,4+3,2±0,0
2021−1,4+1,6−2,4−2,8−3,1+2,2±0,0−1,6+2,1−0,6−0,1+0,6
2022+0,7+1,3+0,9−0,4+2,1+3,2+2,1+1,6−0,5+4,1+0,9+0,9
2023+0,6+3,4+2,7−2,0+0,1+1,8+1,5+1,4+4,9+3,5−1,5+1,3
2024+1,1+3,4+1,5−0,3−0,1+0,4+1,7+3,3+0,2+1,8+1,7+1,0
2025+1,3+1,7+3,1+3,1−0,4+4,3−1,3+1,5+1,6−0,7−0,1+2,8

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q666531) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar