Saltar al contenido
Peakyas
EN
Mulhacen Winter

Montaña·EspañaEspaña

Mulhacén

3.479m

Sierra Nevada

Tiempo en la cumbre

Nilsf at German Wikipedia · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
3.479m
Prominencia
3.290m
Aislamiento
528km
Desnivel
1.760msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
52°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Nov–JunVer mes a mes ↓
Cumbre
37.0533°N, 3.3117°W

Montaña en Sierra Nevada (España)

Mulhacén es una montaña de la cordillera Sierra Nevada (España). Su cumbre se alza a 3.479 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 3.290 m, y el terreno más alto está a 528 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.719 m), se eleva 1.760 m. La vertiente más empinada es la norte: 32° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 52°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Trevélez, a 7 km y 1.468 m de altitud: 2.011 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Mulhacén para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

9,3/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T3 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,520 rutas señalizadas y 207 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,514 refugios y cabañas
  • 2,0/22.011 m de subida desde el valle
  • 1,5/1,53.290 m de prominencia
  • 1,5/1,511 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

8,0/10

  • 3,3/4105 km de pistas de descenso
  • 0,8/1,522 remontes
  • 0,9/1,5901 m entre la estación más baja y la más alta
  • 3,0/35 meses de nieve a unos 2.600 m

Pistas por dificultad

  • Iniciación 10 km
  • Fácil 41 km
  • Media 50 km
  • Difícil 4 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 2.600 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril).

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

22 remontes · estaciones de 2.149 a 3.050 m · 5 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Mulhacén

En la cumbre, nieve de noviembre a junio (a veces de octubre a junio). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre3.479 mnieve de noviembre a junio (a veces de octubre a junio)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida2.474 mnieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mes
Trevélez1.468 msin nieve
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Mulhacén, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 15 °C; en las noches de enero baja a unos -13 °C. En 5 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 5.750 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, julio es el mes más seco (1 mm) y noviembre el más lluvioso (44 mm).

2.000 m3.000 m4.000 m5.000 m6.000 mCUMBRE · 3.479 mTREVÉLEZ · 1.468 mEnero: 2.640 mFebrero: 2.750 mMarzo: 3.180 mAbril: 3.630 mMayo: 4.310 mJunio: 5.200 mJulio: 5.750 mAgosto: 5.640 mSeptiembre: 4.840 mOctubre: 4.090 mNoviembre: 3.150 mDiciembre: 2.770 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CTrevélez máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-5-1382.6403165,9
Febrero-5-1382.7503266,5
Marzo-2-11113.1804067,6
Abril1-9143.6303268,7
Mayo5-5184.31018410,4
Junio110245.2004112,5
Julio153285.7501013,1
Agosto143275.6404111,7
Septiembre9-1224.8402249,2
Octubre4-5174.0903567,6
Noviembre-2-10113.1504476,2
Diciembre-5-1282.7704075,8

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 982 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
3.479 m1.852 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
3.479 m1.961 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 32°NNE: 20°NEE: 26°ESE: 15°SES: 7°SSO: 22°SOO: 23°ONO: 27°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Mulhacén

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Mulhacén visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Un remonte llega a Telesilla Stadium, a 3.050 m: solo 429 m por debajo de la cumbre.

  • 14refugios y cabañas de montaña

    Cortijos del Hornillo (1.838 m), Refugio Poqueira (2.500 m), Refugio de la Cucaracha (1.840 m), Refugio Vivac de la Caldera (3.065 m) y 10 más

  • 15teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Telecabina Al-Ándalus, Telesilla Stadium, Telesilla Borreguiles I, Telesilla Emile Allais y 11 más

  • 1estaciones de esquí

    Estación de Esquí y Montaña de Sierra Nevada

  • 20rutas de senderismo señalizadas

    Acequias del Poqueira, Trevélez-Siete Lagunas, Andalucía - South Route (Provincia de Granada), Trevelez-Alto de Chorrillo y 16 más

  • —vías ferratas
  • 1zonas y vías de escalada

    Cascada de los Militares

  • —glaciares con nombre
  • 17miradores

    Mirador de Trevélez, Mirador del Corral del Veleta, Peña del Perro, Mirador "Era El Fuerte" y 13 más

  • 2campings

    Parking Los Peñones, Camping Trevélez

  • 24hoteles, casas rurales y chalés

    Pure Mountains, El Paraje, Hotel La Fragua I, Hotel Telecabina y 20 más

  • 42restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

207 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Trevélez7 km · 1.468 m
  • Capileira11 km · 1.454 m
  • Pórtugos12 km · 1.304 m
  • Busquístar13 km · 1.179 m
  • Pampaneira13 km · 1.064 m
  • Bérchules14 km · 1.341 m
  • Güéjar-Sierra16 km · 1.101 m
  • Cádiar17 km · 930 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

110920 Westwand Mulhacén und Ref.Caldera-jpg
Torobravo2011 · CC BY-SA 3.0
Alcazaba, Punta de la Cornisa y Mulhacén 3.479 m
Juanjosepascua · CC BY-SA 3.0 es

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-5-5-21511151494-2-5
2020+0,3+5,0+0,8−0,8+1,4−0,9+1,4+1,4+0,3+0,1+2,0±0,0
2021−0,7+2,2+0,4−0,3+1,3−0,8+0,9+1,1+1,5+1,4−1,0+1,8
2022+0,9+3,3−1,4−0,8+2,9+2,5+1,9+1,5+1,4+3,2+3,3+2,5
2023+0,2−0,4+4,1+5,6−0,1−0,3+2,5+2,5+0,8+2,0+3,6+2,4
2024+3,4+3,2+0,9+2,4+2,2−0,1+2,0+1,9+1,0+0,3+3,1+1,4
2025+1,3+2,2−1,4+1,1+1,0+3,6+1,2+1,9+2,1+2,1+1,0−0,9

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q209528) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar