Saltar al contenido
Peakyas
EN
Mount Timpanogos at sunset

Montaña·Estados UnidosEstados Unidos

Monte Timpanogos

3.581m

Cordillera Wasatch

Tiempo en la cumbre

Eric Ward from Provo, UT, USA · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Altitud
3.581m
Prominencia
1.606m
Desnivel
1.765msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
57°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Oct–JunVer mes a mes ↓
Cumbre
40.3906°N, 111.6464°W

Mountain in the Wasatch Range in Utah County, Utah, United States

Monte Timpanogos es una montaña de la cordillera Cordillera Wasatch (Estados Unidos). Su cumbre se alza a 3.581 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.606 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.816 m), se eleva 1.765 m. La vertiente más empinada es la suroeste: 34° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 57°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Lindon, a 8 km y 1.415 m de altitud: 2.166 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Monte Timpanogos para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

7,3/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T3 en la escala SAC. Glaciares alrededor de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 1,5/2,53 rutas señalizadas y 36 tramos de camino cerca
  • 0,2/1,51 refugios y cabañas
  • 2,0/22.166 m de subida desde el valle
  • 1,4/1,51.606 m de prominencia
  • 1,5/1,59 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,6/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

5,3/10

  • 2,5/436 km de pistas de descenso
  • 0,4/1,511 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 2,4/34 meses de nieve a unos 1.915 m

Pistas por dificultad

  • Fácil 7 km
  • Media 16 km
  • Difícil 10 km
  • Muy difícil 2 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.915 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de diciembre a marzo (a veces de noviembre a marzo).

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

11 remontes · 20 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Monte Timpanogos

En la cumbre, nieve de octubre a junio. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre3.581 mnieve de octubre a junio
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida2.498 mnieve de noviembre a abril
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Lindon1.415 mnieve de diciembre a febrero (a veces de diciembre a marzo)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mes
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Monte Timpanogos, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 20 °C; en las noches de enero baja a unos -20 °C. En 5 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 6.620 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, julio es el mes más seco (19 mm) y diciembre el más lluvioso (68 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mCUMBRE · 3.581 mLINDON · 1.415 mEnero: 1.820 mFebrero: 2.180 mMarzo: 3.020 mAbril: 3.700 mMayo: 4.670 mJunio: 5.790 mJulio: 6.620 mAgosto: 6.380 mSeptiembre: 5.470 mOctubre: 4.100 mNoviembre: 2.870 mDiciembre: 1.820 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CLindon máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-11-2031.82056125,4
Febrero-9-1852.18047126,4
Marzo-4-13103.02054117,8
Abril1-10153.70063128,6
Mayo7-5214.67054119,9
Junio140285.79027612,7
Julio206346.62019612,3
Agosto184326.38026711,0
Septiembre12-1265.4703869,8
Octubre3-8174.1004487,8
Noviembre-5-1492.8704695,7
Diciembre-11-2031.82068114,6

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.745 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
3.581 m1.456 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
3.581 m1.486 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 22°NNE: 23°NEE: 20°ESE: 7°SES: 22°SSO: 34°SOO: 26°ONO: 12°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Monte Timpanogos

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Monte Timpanogos visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 1refugios y cabañas de montaña

    T.E.R.T Station

  • 7teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Red's Lift, Flathead Lift, Jake's Lift, Outlaw Express y 3 más

  • 1estaciones de esquí

    Sundance Resort

  • 3rutas de senderismo señalizadas

    Great Western Trail - Utah, Bear Canyon Spur Trail, Provo River Parkway

  • —vías ferratas
  • 41zonas y vías de escalada

    Hard Rock, Escape Buttress, Membrane, B-52 y 37 más

  • 1glaciares con nombre

    Timpanogos Glacier

  • 14miradores

    Slide Canyon Viewpoint, Primrose Overlook, Bob's Knob, Alumni Overlook y 10 más

  • 35campings

    Little Mill Campground, BL - Bears Lair, Site 1, Site 2 y 31 más

  • 11hoteles, casas rurales y chalés

    La Quinta Inn Orem, TownePlace Suites, Beckham Lodge, Fairfield Inn & Suites Provo Orem y 7 más

  • 65restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

36 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino

Pueblos al pie

  • Lindon8 km · 1.415 m
  • Pleasant Grove8 km · 1.409 m
  • Cedar Hills10 km · 1.511 m
  • Orem11 km · 1.455 m
  • American Fork13 km · 1.404 m
  • Alpine13 km · 1.509 m
  • Highland13 km · 1.518 m
  • Vineyard14 km · 1.379 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Across a meadow on Mount Timpanogos at Oquirrh Mountains, Aug 17
An Errant Knight · CC BY-SA 4.0
Across a meadow on Mount Timpanogos at UTah Valley and Oquirrh Mountains, Aug 17
An Errant Knight · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-11-9-417142018123-5-11
2020+1,0−0,2−0,1+0,8+2,1−0,7+0,6+3,6+1,7+1,9+0,8+0,8
2021+1,8−1,2−0,1+1,5+1,8+4,9+2,0−1,0+1,6−1,1+2,6+2,0
2022+0,8−0,3+0,4−0,3−1,5+1,3+2,0+0,3+3,2+2,0−4,1−0,1
2023−2,1−3,4−6,0−1,5+1,5−2,9+1,3−0,5+0,6+1,2+1,3+3,6
2024+1,6+1,2−1,0+1,0−1,7+2,9+1,2+1,1+2,5+4,8−1,8+3,6
2025−0,7+1,7+0,8+1,4+2,2+3,0+1,0+1,1+1,6+1,0+4,4+6,5

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q129705) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar