Saltar al contenido
Peakyas
EN
201606 Mt Tai

Montaña·ChinaChina

Monte Tai

1.545m

Tiempo en la cumbre

MNXANL · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
1.545m
Prominencia
1.505m
Desnivel
1.302msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
44°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
IrregularVer mes a mes ↓
Cumbre
36.2636°N, 117.1008°E

Montaña en Shandong, China

Monte Tai es una montaña en China. Su cumbre se alza a 1.545 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.505 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (243 m), se eleva 1.302 m. La vertiente más empinada es la noreste: 29° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 44°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Tai’an, a 9 km y 143 m de altitud: 1.402 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Monte Tai para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

5,0/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T2 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 0,7/2,51 rutas señalizadas y 6 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 1,4/21.402 m de subida desde el valle
  • 1,4/1,51.505 m de prominencia
  • 1,5/1,510 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

0,2/10

  • 0,0/40 km de pistas de descenso
  • 0,2/1,56 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 0,0/30 meses de nieve a unos 643 m

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 643 m, en mitad del dominio esquiable: nieve irregular en febrero.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

6 remontes · 0 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Monte Tai

En la cumbre, nieve irregular de noviembre a marzo. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre1.545 mnieve irregular de noviembre a marzo
Nieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve a veces
A media subida844 mnieve irregular de noviembre a diciembre
Sin nieveNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve a veces
Tai’an143 mnieve irregular en diciembre
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a veces
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Monte Tai, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de junio la cumbre llega a unos 23 °C; en las noches de enero baja a unos -16 °C. En 3 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En junio la línea de 0 °C sube hasta unos 5.140 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, enero es el mes más seco (7 mm) y julio el más lluvioso (188 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 1.545 mTAI’AN · 143 mEnero: 550 mFebrero: 1.150 mMarzo: 2.320 mAbril: 3.510 mMayo: 4.510 mJunio: 5.140 mJulio: 5.120 mAgosto: 4.770 mSeptiembre: 4.200 mOctubre: 3.260 mNoviembre: 1.940 mDiciembre: 750 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CTai’an máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-6-163550724,3
Febrero-3-1471.1501534,5
Marzo5-9142.3201236,4
Abril13-2223.5104056,7
Mayo194284.5106367,3
Junio2310325.14092106,0
Julio2313325.120188174,8
Agosto2112304.770186154,9
Septiembre176264.2006875,0
Octubre11-1203.2602644,8
Noviembre2-9121.9403144,4
Diciembre-5-1547501024,4

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 183 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
1.545 m214 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
1.545 m153 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 26°NNE: 29°NEE: 19°ESE: 11°SES: 9°SSO: 20°SOO: 16°ONO: 29°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Monte Tai

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Monte Tai visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • 6teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    月观峰-中天门索道, 桃花源索道, 后石坞索道 y 3 más

  • —estaciones de esquí
  • 1rutas de senderismo señalizadas

    泰山红门登山道

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 85miradores

    北天门, 风化岩体, 白云亭(台阶7031), 观日出 y 81 más

  • 1campings
  • 54hoteles, casas rurales y chalés

    神憩宾馆, 电台宾馆, 泰安国际酒店, 泰安万达嘉华酒店 y 50 más

  • 48restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

6 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña

Pueblos al pie

  • Tai’an9 km · 143 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

50188-Taishan-Mount Tai
xiquinhosilva · CC BY 2.0
50321-Taishan Mount Tai
xiquinhosilva · CC BY 2.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-6-35131923232117112-5
2020+1,1+1,9+1,5−1,4±0,0+0,2−2,1±0,0±0,0−1,7+0,8−0,4
2021+1,0+3,4+0,7−2,1−0,8±0,0−1,6−1,1−0,3−1,9−0,2+1,4
2022+0,4−1,6−0,2−0,7−1,6+0,8−1,8−0,2−0,3−2,0+1,5−1,5
2023+0,9+0,7+2,7−1,4−1,0+1,4+1,0+0,2+0,9+2,5−0,6−1,4
2024+0,7−1,6+1,1+3,2+1,7+2,7−1,3+1,1+0,8−0,7+1,9+0,5
2025+1,5−0,6−0,4+2,3±0,0+1,2+2,2+2,0+0,1−2,6+0,9+0,8

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q216059) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar