Saltar al contenido
Peakyas
EN
Monte Sidley en 3D: relieve real (Copernicus DEM) e imagen de satélite (Sentinel-2)

Montaña·AntártidaAntártida

Monte Sidley

4.181m

Executive Committee Range

Tiempo en la cumbre

Vista 3D dibujada con Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) y Sentinel-2 cloudless 2016 de EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitud
4.181m
Prominencia
2.517m
Desnivel
1.691msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
62°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
IrregularVer mes a mes ↓
Cumbre
77.0403°S, 126.0958°W

Volcán en escudo en la Antártida y el volcán más alto en dicho lugar

Monte Sidley es una montaña de la cordillera Executive Committee Range (Antártida). Su cumbre se alza a 4.181 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 2.517 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (2.490 m), se eleva 1.691 m. La vertiente más empinada es la suroeste: 47° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 62°: terreno de escalada, no de senderismo.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Monte Sidley para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

3,2/10

Dificultad hasta la cumbre

Alpinismo

Estimada por la pendiente: OpenStreetMap no tiene caminos clasificados cerca de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 0,0/2,50 rutas señalizadas y 0 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 1,7/21.691 m de subida desde el valle
  • 1,5/1,52.517 m de prominencia
  • 0,0/1,50 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Monte Sidley

En la cumbre, nieve irregular de diciembre a agosto. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre4.181 mnieve irregular de diciembre a agosto
Nieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesSin nieveNieve a vecesSin nieveNieve a veces
A media subida3.336 mnieve irregular de diciembre a agosto
Nieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesSin nieveNieve a vecesSin nieveNieve a veces
Base de la montaña2.490 mnieve irregular de diciembre a agosto
Nieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesSin nieveNieve a vecesSin nieveNieve a veces
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Monte Sidley, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de enero la cumbre llega a unos -28 °C; en las noches de agosto baja a unos -52 °C. Incluso en el mes más cálido la cumbre se mantiene bajo cero todo el día: hielo y nieve todo el año. Incluso en su punto más alto, en enero, la línea de 0 °C solo llega a unos -130 m: 4.311 m por debajo de la cumbre.

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 4.181 mEnero: 0 mFebrero: 0 mMarzo: 0 mAbril: 0 mMayo: 0 mJunio: 0 mJulio: 0 mAgosto: 0 mSeptiembre: 0 mOctubre: 0 mNoviembre: 0 mDiciembre: 0 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-28-34-13012319,4
Febrero-33-39-9209214,7
Marzo-38-43-1.6601348,9
Abril-42-47-2.2601022,7
Mayo-43-48-2.380123—
Junio-44-50-2.640102—
Julio-46-52-2.810103—
Agosto-46-52-2.930922,3
Septiembre-45-51-2.700826,5
Octubre-40-46-1.9708212,5
Noviembre-35-41-1.1508218,0
Diciembre-30-35-37010221,7

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 2.158 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
4.181 m2.477 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
4.181 m2.547 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 18°NNE: 14°NEE: 9°ESE: 21°SES: 46°SSO: 47°SOO: 26°ONO: 14°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Monte Sidley

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Monte Sidley visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • —rutas de senderismo señalizadas
  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • —miradores
  • —campings
  • —hoteles, casas rurales y chalés
  • —restaurantes y cafés

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-28-33-38-42-43-44-46-46-45-40-35-30
2020−1,4+2,0−2,1−0,6+3,0−1,5+3,5+0,6+1,1−2,6−3,9−1,9
2021−2,3−3,2−6,0−1,4+0,8±0,0+1,5−2,6−3,3−4,0−1,7−2,1
2022−3,2+0,3−1,5+1,8+1,8−1,9+0,5−0,5−1,7−5,5−2,7+2,0
2023−1,6−1,7−0,7−1,9−5,6−1,2+4,4−4,8+4,4−2,7−2,0−1,9
2024−1,2−2,3+2,0−0,9+4,0+4,7−2,5+0,8−2,2−1,5−1,0±0,0
2025−1,1+1,4+0,3+0,7+1,8+2,6−3,6±0,0+5,1−0,2+0,6−0,9

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Cerca

Más montañas cerca

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q924312) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar