Saltar al contenido
Peakyas
EN
Dramatic Evening, Mount Salak Bogor Indonesia

Volcán·IndonesiaIndonesia

Monte Salak

2.211m

Tiempo en la cumbre

Diangunawan · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
2.211m
Prominencia
1.678m
Desnivel
1.566msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
54°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sin nieveVer mes a mes ↓
Cumbre
6.7156°S, 106.7336°E

Estratovolcán en Indonesia

Monte Salak es un volcán en Indonesia. Su cumbre se alza a 2.211 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.678 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (645 m), se eleva 1.566 m. La vertiente más empinada es la noreste: 28° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 54°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Cicurug, a 9 km y 502 m de altitud: 1.709 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Monte Salak para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

6,4/10

Dificultad hasta la cumbre

Alpinismo

Estimada por la pendiente: OpenStreetMap no tiene caminos clasificados cerca de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 1,3/2,55 rutas señalizadas y 0 tramos de camino cerca
  • 0,5/1,52 refugios y cabañas
  • 1,7/21.709 m de subida desde el valle
  • 1,4/1,51.678 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Monte Salak

En un año normal no hay nieve en esta montaña, ni siquiera en la cumbre.

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Monte Salak, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de octubre la cumbre llega a unos 21 °C; en las noches de agosto baja a unos 10 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En octubre la línea de 0 °C sube hasta unos 6.350 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, agosto es el mes más seco (53 mm) y febrero el más lluvioso (373 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mCUMBRE · 2.211 mCICURUG · 502 mEnero: 5.850 mFebrero: 5.790 mMarzo: 5.870 mAbril: 5.970 mMayo: 6.030 mJunio: 5.990 mJulio: 6.010 mAgosto: 6.130 mSeptiembre: 6.330 mOctubre: 6.350 mNoviembre: 6.150 mDiciembre: 5.950 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CCicurug máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero1812275.850337284,2
Febrero1812265.790373263,9
Marzo1812275.870263285,1
Abril1913275.970219255,7
Mayo1913286.030151216,3
Junio1912275.99092146,7
Julio1911286.01083117,1
Agosto2010286.1305397,4
Septiembre2111296.33082127,2
Octubre2112296.350152206,0
Noviembre2013286.150218264,9
Diciembre1912275.950247274,4

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 372 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
2.211 m475 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
2.211 m535 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 13°NNE: 28°NEE: 12°ESE: 22°SES: 27°SSO: 26°SOO: 25°ONO: 26°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Monte Salak

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Monte Salak visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 2refugios y cabañas de montaña

    Saung habal, Ci koneng camp and resort

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 5rutas de senderismo señalizadas

    Gulung Salak, Mt Salak (Gunung Sari Route), Gunung Salak Dua, Gunung Salak (Pasir Reugnit to Cimelati) y 1 más

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 1miradores

    Pungli Masjid

  • 4campings

    Bumi Perkemahan Sukamantri, Tenjolaya camping, Bajuri, Bukit Kabayan

  • 13hoteles, casas rurales y chalés

    Adiroso Executive Guest House, Aston Hotel Bogor, Lido Lakes, Lodges Ekologika at Portibi Farms y 9 más

  • 12restaurantes y cafés

Pueblos al pie

  • Cicurug9 km · 502 m
  • Caringin10 km · 444 m
  • Bogor15 km · 245 m
  • Ciampea18 km · 147 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Gunung Salak Dilihat Dari Belakang Bukit Paralayang, Puncak, Bogor
Hiroshi sanjuro · CC BY-SA 4.0
Gunung Salak Dilihat Dari Loji, Bogor
Hiroshi sanjuro · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020181818191919192021212019
2020+1,1+0,5+0,4+0,2−0,1−0,1+0,1+0,2−0,6−1,6−0,5−0,8
2021−0,8−0,7+0,1−0,2−0,2−0,5±0,0−0,3−0,7−0,7−1,2−0,1
2022+0,2+0,2+0,3+0,1−0,4−0,9−0,1−0,2−1,4−2,2−1,3−0,4
2023−0,2−0,5+0,3+0,3+0,4+0,4+0,5+0,9+1,3+2,3+1,7+1,8
2024+1,1+1,5+1,0+1,3+1,5+0,9+0,4+0,8+0,1+0,7±0,0−0,2
2025±0,0+0,2+0,2+0,4+0,5−0,2+0,1−0,4−0,8−1,0−0,6−0,3

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Cerca

Más montañas cerca

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q669559) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar