Saltar al contenido
Peakyas
EN
Mount Rushmore detail view (100MP)

Montaña·Estados UnidosEstados Unidos

Monte Rushmore

1.745m

Colinas Negras

Tiempo en la cumbre

Thomas Wolf , www.foto-tw.de · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
1.745m
Desnivel
434msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
49°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
IrregularVer mes a mes ↓
Cumbre
43.8803°N, 103.4594°W

Conjunto escultórico en Dakota del Sur, Estados Unidos

Monte Rushmore es una montaña de la cordillera Colinas Negras (Estados Unidos). Su cumbre se alza a 1.745 m sobre el nivel del mar.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.311 m), se eleva 434 m. La vertiente más empinada es la noreste: 13° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 49°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Custer, a 17 km y 1.620 m de altitud: 125 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Monte Rushmore para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

4,1/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T1 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 0,8/2,52 rutas señalizadas y 2 tramos de camino cerca
  • 0,2/1,51 refugios y cabañas
  • 0,1/2125 m de subida desde el valle
  • 1,0/1,5260 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Monte Rushmore

En la cumbre, nieve irregular de noviembre a marzo. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre1.745 mnieve irregular de noviembre a marzo
Nieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve a veces
Custer1.620 mnieve irregular de noviembre a marzo
Nieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve a veces
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Monte Rushmore, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 28 °C; en las noches de febrero baja a unos -12 °C. En 3 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 6.050 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, enero es el mes más seco (13 mm) y mayo el más lluvioso (90 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mCUMBRE · 1.745 mCUSTER · 1.620 mEnero: 1.620 mFebrero: 1.640 mMarzo: 2.610 mAbril: 3.310 mMayo: 4.190 mJunio: 5.270 mJulio: 6.050 mAgosto: 5.760 mSeptiembre: 4.910 mOctubre: 3.390 mNoviembre: 2.390 mDiciembre: 1.510 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CCuster máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-1-1101.6201345,4
Febrero-1-1201.6401856,6
Marzo6-762.6102777,0
Abril10-3113.31054127,4
Mayo162174.19090158,5
Junio238245.270711510,4
Julio2813296.050611411,2
Agosto2611275.760491010,0
Septiembre216214.9104078,5
Octubre11-2123.3903586,4
Noviembre4-652.3901445,5
Diciembre-2-10-11.5101444,7

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.591 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 5× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
1.745 m1.306 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
1.745 m1.391 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 7°NNE: 13°NEE: 13°ESE: 11°SES: 13°SSO: 5°SOO: 2°ONO: 9°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Monte Rushmore

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Monte Rushmore visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 1refugios y cabañas de montaña

    Yak Ridge Cabins

  • 1teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Rushmore Tramway Chair Lift

  • —estaciones de esquí
  • 2rutas de senderismo señalizadas

    Centennial Trail, George S. Mickelson Trail

  • —vías ferratas
  • 1zonas y vías de escalada

    Aquarium Rock

  • —glaciares con nombre
  • 23miradores

    Historic Viewing Terrace, Borglum View Terrace, Needles Eye, Cathedral Spires y 19 más

  • 10campings

    Center Lake Campground Upper Loop, Spokane Creek Cabins & Campground, Grizzly Creek - USFS, Willow Creek Horse Camp y 6 más

  • 27hoteles, casas rurales y chalés

    Holiday Inn Express & Suites Mt Rushmore/Keystone, Duplex, Sylvan Lake Lodge, Baymont Keystone y 23 más

  • 13restaurantes y cafés

Pueblos al pie

  • Custer17 km · 1.620 m
  • Colonial Pine Hills18 km · 1.243 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

2016 Mount Rushmore
Patrat99 · CC BY-SA 4.0
Base of Mount Rushmore as of August, 2020
Lennyquery · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-1-16101623282621114-2
2020+0,7−0,2−0,6−2,1±0,0+1,8+0,1+1,8±0,0−1,9+2,5+2,8
2021+0,6−4,9+0,4−0,9−0,4+4,5+1,8+1,2+2,4+1,6+2,6+2,6
2022+0,9−0,2+0,3−2,5−0,4+0,1+1,2+2,1+3,2+2,3−3,1−1,3
2023−0,4+1,1−4,3−1,0+3,5−1,4−1,3−0,7+1,6+0,8+1,6+3,6
2024−1,2+3,9±0,0+1,0−0,4+1,6+0,3+1,3+4,9+5,7±0,0+4,2
2025−2,9−1,7+1,9+0,5+1,2+1,6−0,5±0,0+1,5+2,5+3,1+5,1

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q83497) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar