Saltar al contenido
Peakyas
EN
Ilha do Pico vista da Fajã Grande, Calheta, ilha de São Jorge, Açores, Portugal

Volcán·PortugalPortugal

Montaña del Pico

2.351m

Dorsal mesoatlántica

Tiempo en la cumbre

José Luís Ávila Silveira/Pedro Noronha e Costa · Public domain · Wikimedia Commons

Altitud
2.351m
Prominencia
2.351m
Desnivel
2.351msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
48°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Feb–AbrVer mes a mes ↓
Cumbre
38.4689°N, 28.3992°W

Estratovolcán en la isla del Pico, archipiélago de las Azores, Portugal

Montaña del Pico es un volcán de la cordillera Dorsal mesoatlántica (Portugal). Su cumbre se alza a 2.351 m sobre el nivel del mar. Es el punto más alto de: Portugal. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 2.351 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (0 m), se eleva 2.351 m. La vertiente más empinada es la noreste: 36° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 48°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Cais do Pico, a 9 km y 29 m de altitud: 2.322 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Montaña del Pico para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

6,3/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T4 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 1,1/2,53 rutas señalizadas y 6 tramos de camino cerca
  • 0,2/1,51 refugios y cabañas
  • 2,0/22.322 m de subida desde el valle
  • 1,5/1,52.351 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Montaña del Pico

En la cumbre, nieve de febrero a abril (a veces de diciembre a mayo). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre2.351 mnieve de febrero a abril (a veces de diciembre a mayo)
Nieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a veces
A media subida1.190 msin nieve
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
Cais do Pico29 msin nieve
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Montaña del Pico, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de agosto la cumbre llega a unos 9 °C; en las noches de febrero baja a unos -1 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En agosto la línea de 0 °C sube hasta unos 3.720 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, julio es el mes más seco (28 mm) y diciembre el más lluvioso (114 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 2.351 mCAIS DO PICO · 29 mEnero: 2.580 mFebrero: 2.490 mMarzo: 2.490 mAbril: 2.570 mMayo: 2.810 mJunio: 3.140 mJulio: 3.540 mAgosto: 3.720 mSeptiembre: 3.570 mOctubre: 3.210 mNoviembre: 2.880 mDiciembre: 2.680 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CCais do Pico máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero20172.58084143,5
Febrero1-1162.49081144,6
Marzo1-1162.49083145,8
Abril10162.57064127,1
Mayo31182.81062118,0
Junio53203.1404698,6
Julio86233.5402869,6
Agosto97243.7203389,3
Septiembre86233.57066127,6
Octubre64213.21091165,5
Noviembre32182.88071144,0
Diciembre20172.680114173,0

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 60 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
2.351 m313 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
2.351 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 36°NNE: 36°NEE: 34°ESE: 34°SES: 23°SSO: 20°SOO: 26°ONO: 32°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Montaña del Pico

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Montaña del Pico visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 1refugios y cabañas de montaña

    Casa da Montanha

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 3rutas de senderismo señalizadas

    PR13PIC Lagoa do Capitão, PR15PIC Mistérios do Sul do Pico, Montanha do Pico

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 8miradores

    Moinho da Avenida do Mar, Ponta do Pico y 6 más

  • 1campings

    Parque de Campismo da Furna

  • 28hoteles, casas rurales y chalés

    Águas Cristalinas, Sportfish.pt, Casa do Comendador, Susete Village y 24 más

  • 29restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

6 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T2T3T4T5
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente

Pueblos al pie

  • Cais do Pico9 km · 29 m
  • São Roque do Pico10 km · 27 m
  • Madalena13 km · 8 m
  • Lajes15 km · 8 m
  • Horta21 km · 12 m
  • Angústias21 km · 15 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020211135898632
2020+0,5+0,7+0,5+0,5±0,0−0,8−0,1+0,4−0,5+0,2−0,5−0,2
2021+0,3−0,1+0,1+0,5+0,2+0,5−0,2+0,3−0,1+1,6+1,5+0,6
2022−0,4−0,1+0,5+0,2−0,3−0,4+0,2+0,9+1,3+0,4+0,8−0,2
2023−0,8−0,3+0,8+0,6+0,7+0,6+0,2+0,5+0,4+0,6+1,2+0,4
2024+0,5+1,0+0,2+0,6+1,0+0,7+1,6+1,9+1,1+1,5+1,7+0,8
2025+1,5+0,7−0,5−0,2−0,1+0,4−0,3+0,2−0,2+1,3+0,1±0,0

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q928681) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar