Saltar al contenido
Peakyas
EN
Kiso Ontake

Volcán·JapónJapón

Monte Ontake

3.067m

Montañas Hida

Tiempo en la cumbre

Atsushi Ueda · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
3.067m
Prominencia
1.712m
Desnivel
1.583msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
40°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Oct–JulVer mes a mes ↓
Cumbre
35.8931°N, 137.4806°E

Estratovolcán en Japón

Monte Ontake es un volcán de la cordillera Montañas Hida (Japón). Su cumbre se alza a 3.067 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.712 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.484 m), se eleva 1.583 m. La vertiente más empinada es la suroeste: 28° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 40°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Kiso, a 20 km y 755 m de altitud: 2.312 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Monte Ontake para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

6,4/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

Estimada por la pendiente: OpenStreetMap no tiene caminos clasificados cerca de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 0,0/2,50 rutas señalizadas y 0 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,510 refugios y cabañas
  • 2,0/22.312 m de subida desde el valle
  • 1,4/1,51.712 m de prominencia
  • 1,5/1,58 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

5,6/10

  • 2,3/424 km de pistas de descenso
  • 0,4/1,510 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 3,0/35 meses de nieve a unos 1.255 m

Pistas por dificultad

  • Fácil 14 km
  • Media 6 km
  • Difícil 4 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.255 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de diciembre a abril.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

10 remontes · 0 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Monte Ontake

En la cumbre, nieve de octubre a julio. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre3.067 mnieve de octubre a julio
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida1.911 mnieve de noviembre a mayo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Kiso755 mnieve de diciembre a marzo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mes
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Monte Ontake, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de agosto la cumbre llega a unos 12 °C; en las noches de enero baja a unos -22 °C. En 6 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En agosto la línea de 0 °C sube hasta unos 4.980 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, febrero es el mes más seco (86 mm) y julio el más lluvioso (234 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 3.067 mKISO · 755 mEnero: 880 mFebrero: 1.110 mMarzo: 1.770 mAbril: 2.860 mMayo: 3.780 mJunio: 4.340 mJulio: 4.830 mAgosto: 4.980 mSeptiembre: 4.430 mOctubre: 3.490 mNoviembre: 2.450 mDiciembre: 1.380 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CKiso máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-14-221880100192,6
Febrero-13-2121.11086153,5
Marzo-8-1771.770114144,5
Abril-1-12142.860121125,5
Mayo5-6203.780128136,3
Junio8-1234.340159165,0
Julio124264.830234194,4
Agosto124284.980158175,7
Septiembre90244.430185154,6
Octubre3-6183.490159134,5
Noviembre-4-12112.450103143,6
Diciembre-11-1841.380116192,3

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.184 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
3.067 m1.285 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
3.067 m1.320 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 13°NNE: 24°NEE: 23°ESE: 26°SES: 14°SSO: 28°SOO: 17°ONO: 18°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Monte Ontake

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Monte Ontake visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 10refugios y cabañas de montaña

    二の池ヒュッテ, 山荘石室, 二の池新館, 王滝頂上山荘 y 6 más

  • 10teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    御岳ロープウェイ y 9 más

  • 1estaciones de esquí

    開田高原マイアスキー場

  • —rutas de senderismo señalizadas
  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 2miradores
  • 1campings

    開田高原キャンプ場

  • 6hoteles, casas rurales y chalés

    大又山荘, たかの湯, リゾートハウス秋桜, プチハウス瀬音 y 2 más

  • 5restaurantes y cafés

Pueblos al pie

  • Kiso20 km · 755 m
  • Agematsu23 km · 707 m
  • Gero25 km · 781 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

250426 Mount Ontake view from Ougahana Utsukushigahara Nagano pref Japan01s3
663highland · CC BY-SA 4.0
250426 View from Ougatou Hotel Matsumoto Nagano pref Japan03s5
663highland · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-14-13-8-158121293-4-11
2020+3,5+2,1+2,6−2,6+0,4+1,1−2,0+1,2+0,3−0,8+1,3+0,3
2021+0,9+1,1+4,2+1,0−0,5+0,2+0,4−0,8−0,3+0,5±0,0+0,6
2022−0,4−1,7+1,5+2,8−0,2+0,2+0,7−0,1+1,7−0,4+2,0−0,7
2023+1,0+1,3+5,3+1,8−0,2±0,0+1,3+1,4+2,3−0,6+1,3+2,2
2024+2,1+3,2−0,7+3,8+0,8+0,2+0,9+1,4+2,6+3,1+1,7−0,7
2025+0,8−1,8+1,1+1,2+0,3+1,6+2,5+1,0+1,3+1,5+0,1+1,3

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q1754806) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar