Saltar al contenido
Peakyas
EN
Mount Nebo BW 6

Montaña·JordaniaJordania

Monte Nebo

808m

Abarim

Tiempo en la cumbre

Berthold Werner · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
808m
Desnivel
787msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
39°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sin nieveVer mes a mes ↓
Cumbre
31.7681°N, 35.7256°E

Monte en Medio Oriente

Monte Nebo es una montaña de la cordillera Abarim (Jordania). Su cumbre se alza a 808 m sobre el nivel del mar.

Desde el punto más bajo a 5 km (21 m), se eleva 787 m. La vertiente más empinada es la norte: 22° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 39°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Al Fayşalīyah, a 5 km y 811 m de altitud: -3 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Monte Nebo para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

3,7/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

Estimada por la pendiente: OpenStreetMap no tiene caminos clasificados cerca de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 1,0/2,53 rutas señalizadas y 0 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 0,0/2-3 m de subida desde el valle
  • 1,2/1,5472 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Monte Nebo

En un año normal no hay nieve en esta montaña, ni siquiera en la cumbre.

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Monte Nebo, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 35 °C; en las noches de enero baja a unos 2 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 7.820 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, julio es el mes más seco (0 mm) y enero el más lluvioso (63 mm).

2.000 m4.000 m6.000 m8.000 mCUMBRE · 808 mAL FAYŞALĪYAH · 811 mEnero: 3.580 mFebrero: 3.980 mMarzo: 4.760 mAbril: 5.640 mMayo: 6.700 mJunio: 7.440 mJulio: 7.820 mAgosto: 7.740 mSeptiembre: 7.260 mOctubre: 6.420 mNoviembre: 5.060 mDiciembre: 4.020 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CAl Fayşalīyah máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero142143.58063105,4
Febrero163163.9805886,1
Marzo206204.7603268,1
Abril249245.6401539,4
Mayo3013306.7006111,3
Junio3316337.4401013,0
Julio3518357.8200012,8
Agosto3518357.7401011,8
Septiembre3217327.2601010,5
Octubre2814286.420828,5
Noviembre219215.0602966,9
Diciembre164164.0205285,6

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 164 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 3× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
808 m-18 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
808 m74 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 22°NNE: 21°NEE: 11°ESE: 8°SES: 11°SSO: 16°SOO: 17°ONO: 20°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Monte Nebo

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Monte Nebo visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 3rutas de senderismo señalizadas

    JT 302, JT 303, JT 304

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 3miradores

    جَبَل نِيبُو

  • 6campings

    ضياء ابو العلا, Wild Camp Ayoun Al-Theeb, Wild Camp, Camp Husban 1 y 2 más

  • 21hoteles, casas rurales y chalés

    Moab Land Hotel, Pilgrim's House, Black Iris, Phoenix Hotel y 17 más

  • 41restaurantes y cafés

Pueblos al pie

  • Al Fayşalīyah5 km · 811 m
  • Mādabā9 km · 790 m
  • Umm as Summāq18 km · 934 m
  • Marj Al Hamam19 km · 959 m
  • Ḩayy al Bunayyāt21 km · 925 m
  • Khuraybat as Sūq22 km · 894 m
  • Jāwā22 km · 889 m
  • Wādī as Sīr22 km · 764 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

20100924 nebo02
Jean Housen · CC BY-SA 3.0
20100924 nebo04
Jean Housen · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020141620243033353532282116
2020−1,5−0,7−0,7−1,4+0,1−0,9+0,6+0,1+3,7+2,7−0,5+1,5
2021+2,2+1,5−0,8+2,4+2,6−0,5+0,6+1,3−0,5−0,1+2,4±0,0
2022−1,0−0,7−4,2+3,1±0,0+0,4−0,1+1,1+0,9+0,4+0,8+1,8
2023+2,3−1,1+0,6+0,4±0,0−0,1+1,9+1,8+1,5+0,9+2,1+2,6
2024+1,6−0,2+0,8+2,7−0,4+4,3+1,4+0,7±0,0−0,3−0,1+0,9
2025+2,3−1,8+2,3+1,7+1,4+1,1+0,7+1,0+0,3+0,2+3,8+0,3

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q680161) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar