Saltar al contenido
Peakyas
EN
In the Fog- Lushan Mountain - panoramio

Montaña·ChinaChina

Monte Lu

1.474m

Tiempo en la cumbre

Raki_Man · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
1.474m
Desnivel
1.390msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
58°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Dic–MarVer mes a mes ↓
Cumbre
29.5747°N, 115.9736°E

Montaña al sur de China

Monte Lu es una montaña en China. Su cumbre se alza a 1.474 m sobre el nivel del mar.

Desde el punto más bajo a 5 km (84 m), se eleva 1.390 m. La vertiente más empinada es la norte: 40° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 58°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Shahejie, a 9 km y 32 m de altitud: 1.442 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Monte Lu para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

4,2/10

Dificultad hasta la cumbre

Alpinismo

Estimada por la pendiente: OpenStreetMap no tiene caminos clasificados cerca de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 0,0/2,50 rutas señalizadas y 0 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 1,4/21.442 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,5834 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

0,4/10

  • 0,1/40 km de pistas de descenso
  • 0,2/1,56 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 0,0/30 meses de nieve a unos 532 m

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 532 m, en mitad del dominio esquiable: sin nieve.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

6 remontes · 0 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Monte Lu

En la cumbre, nieve de diciembre a marzo. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre1.474 mnieve de diciembre a marzo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mes
A media subida753 mnieve irregular en enero
Nieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
Shahejie32 msin nieve
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Monte Lu, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 24 °C; en las noches de enero baja a unos -7 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 6.350 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, diciembre es el mes más seco (58 mm) y junio el más lluvioso (286 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mCUMBRE · 1.474 mSHAHEJIE · 32 mEnero: 1.830 mFebrero: 2.450 mMarzo: 3.410 mAbril: 4.530 mMayo: 5.390 mJunio: 5.890 mJulio: 6.350 mAgosto: 6.310 mSeptiembre: 5.710 mOctubre: 4.770 mNoviembre: 3.570 mDiciembre: 2.210 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CShahejie máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero2-791.83074112,0
Febrero5-4122.450104121,9
Marzo100173.410158152,6
Abril156224.530196143,5
Mayo2012275.390226153,9
Junio2216295.890286183,3
Julio2419326.350227156,1
Agosto2418316.310179165,9
Septiembre2114285.710116105,1
Octubre167244.7707184,4
Noviembre101183.5708893,6
Diciembre4-6112.2105873,0

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 75 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
1.474 m79 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
1.474 m101 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 40°NNE: 36°NEE: 20°ESE: 21°SES: 22°SSO: 24°SOO: 24°ONO: 30°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Monte Lu

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Monte Lu visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • 5teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    太乙索道, 庐山交通索道, 星龙索道, 三叠泉有轨缆车 y 1 más

  • 1estaciones de esquí

    庐山滑雪场

  • —rutas de senderismo señalizadas
  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 16miradores

    悬索桥, 庐山1314石, 月照松林, 窑洼 y 12 más

  • 4campings
  • 27hoteles, casas rurales y chalés

    九江希尔顿逸林酒店, 牯岭大酒店, 庐山如琴湖饭店 y 24 más

  • 44restaurantes y cafés

Pueblos al pie

  • Shahejie9 km · 32 m
  • Jiujiang15 km · 41 m
  • Nankang15 km · 32 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020251015202224242116104
2020+0,8+2,3+0,9−0,2+1,3+0,8−1,0+0,7−1,5−1,8+0,2−0,9
2021+1,0+4,3+0,5−1,2−0,1+0,8−0,1+0,2+2,6±0,0+0,7+2,4
2022+1,1−3,1+3,0+0,9−1,4+0,1+0,9+2,1+2,6+0,8+4,1−0,9
2023+2,8+1,1+2,0+1,0+0,4+0,8+0,2+0,3+0,8+1,0+1,1+0,5
2024+1,5−2,8+1,8+1,6−0,1−0,4+0,8+1,9+3,0+0,4+2,1+1,0
2025+4,0−0,3+1,1+2,9+1,1+0,4+1,6+2,7+2,7+2,5+1,1+4,0

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Cerca

Más montañas cerca

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q622616) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar