Saltar al contenido
Peakyas
EN
Kosciuszko Townsend

Montaña·AustraliaAustralia

Monte Kosciuszko

2.228m

Montañas Snowy

Tiempo en la cumbre

John Wormell · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
2.228m
Prominencia
2.228m
Aislamiento
1.895km
Desnivel
953msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
29°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
May–NovVer mes a mes ↓
Primer ascenso
1834
Cumbre
36.4561°S, 148.2636°E

Monte de Australia

Monte Kosciuszko es una montaña de la cordillera Montañas Snowy (Australia). Su cumbre se alza a 2.228 m sobre el nivel del mar. Es el punto más alto de: Oceanía. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 2.228 m, y el terreno más alto está a 1.895 km. Se ascendió por primera vez en 1834.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.275 m), se eleva 953 m. La vertiente más empinada es la noroeste: 15° de media en el primer kilómetro.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Monte Kosciuszko para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

7,1/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T3 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 1,7/2,59 rutas señalizadas y 1 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,514 refugios y cabañas
  • 1,0/2953 m de subida desde el valle
  • 1,4/1,52.228 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

5,1/10

  • 3,6/4168 km de pistas de descenso
  • 1,5/1,543 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 0,0/30 meses de nieve a unos 1.337 m

Pistas por dificultad

  • Fácil 34 km
  • Media 66 km
  • Difícil 50 km
  • Muy difícil 16 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.337 m, en mitad del dominio esquiable: nieve irregular de julio a agosto.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

43 remontes · 17 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Monte Kosciuszko

En la cumbre, nieve de mayo a noviembre. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre2.228 mnieve de mayo a noviembre
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieve
A media subida1.752 mnieve de junio a septiembre
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieve
Base de la montaña1.275 mnieve irregular en julio
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Monte Kosciuszko, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de enero la cumbre llega a unos 19 °C; en las noches de julio baja a unos -8 °C. En 2 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En enero la línea de 0 °C sube hasta unos 5.090 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, mayo es el mes más seco (58 mm) y noviembre el más lluvioso (95 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 2.228 mEnero: 5.090 mFebrero: 4.780 mMarzo: 4.300 mAbril: 3.500 mMayo: 2.720 mJunio: 2.210 mJulio: 2.040 mAgosto: 2.230 mSeptiembre: 2.800 mOctubre: 3.410 mNoviembre: 4.040 mDiciembre: 4.500 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero1945.09067109,9
Febrero1734.78082108,6
Marzo1414.3007488,5
Abril8-23.5006087,1
Mayo3-52.7205896,2
Junio0-72.21080135,1
Julio-1-82.04073135,4
Agosto0-82.23080136,4
Septiembre4-62.80070127,8
Octubre8-43.41082128,8
Noviembre1204.04095129,2
Diciembre1524.50081109,9

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.012 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
2.228 m863 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
2.228 m1.157 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 10°NNE: 14°NEE: 6°ESE: 5°SES: 10°SSO: 12°SOO: 12°ONO: 15°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Monte Kosciuszko

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Monte Kosciuszko visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Un remonte llega a Kosciusko Express Top Station, a 1.925 m: solo 303 m por debajo de la cumbre.

  • 14refugios y cabañas de montaña

    Opera House, Albury Ski Club, Dr Forbes Hut, Cootapatamba Hut y 10 más

  • 11teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Kosciusko, Snowgums, Merritts, Kosciuszko Triple Chair y 7 más

  • 3estaciones de esquí

    Perisher, Thredbo Resort, Charlotte Pass

  • 9rutas de senderismo señalizadas

    Australian Alps Walking Track, Main Range Walking Track, Mount Kosciuszko Summit Walk, Kosciuszko Walk y 5 más

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 11miradores

    Lake Cootapatamba Lookout, Blue Lake lookout, Charlotte Pass Lookout, Kosciusko Lookout y 7 más

  • 5campings

    Moiras Flat, Birralee Bush Camp, Geehi Horse Camp, WIlkinson's Creek Campsite y 1 más

  • 34hoteles, casas rurales y chalés

    Boali Lodge, The River Inn, Thredbo Alpine Hotel, Thredbo Alpine Apartments y 30 más

  • 18restaurantes y cafés

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Couldy Snowy Mountains
Saurabhsawant000 · CC BY-SA 4.0
Kosciusko Mountain view from the track
MrActiniuM · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020191714830-10481215
2020±0,0−1,6−2,9−2,8−1,7+0,4+1,0−1,0+0,2−0,4+0,6−2,1
2021−2,7−3,0−2,9−1,0−0,4−0,8−1,0+0,1−0,1−1,8−3,8−2,5
2022−3,3−1,9−1,0−0,7−0,2−1,9+0,3+0,3−0,9−1,6−4,5−4,2
2023−4,1−2,5−0,6−1,3−2,2−0,9+1,0+2,0+2,9−0,3+0,7−1,4
2024−3,2+2,2+3,1+0,2+1,9−0,6+0,1+2,4+0,1+0,9+2,0+1,1
2025−0,4+1,1+3,0+1,9+2,3−0,7−0,2+1,1+0,1−0,4−2,9−1,1

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Cerca

Más montañas cerca

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q178167) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar