Saltar al contenido
Peakyas
EN
Mount Kigali

Montaña·RuandaRuanda

Mount Kigali

1.852m

Tiempo en la cumbre

JA ALT · Public domain · Wikimedia Commons

Altitud
1.852m
Desnivel
493msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
53°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sin nieveVer mes a mes ↓
Cumbre
1.9500°S, 30.0636°E

Hill in Kigali City, Rwanda

Mount Kigali es una montaña en Ruanda. Su cumbre se alza a 1.852 m sobre el nivel del mar.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.359 m), se eleva 493 m. La vertiente más empinada es la noreste: 24° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 53°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Kigali, a 1 km y 1.542 m de altitud: 310 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Mount Kigali para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

3,1/10

Dificultad hasta la cumbre

Alpinismo

Estimada por la pendiente: OpenStreetMap no tiene caminos clasificados cerca de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 0,0/2,50 rutas señalizadas y 0 tramos de camino cerca
  • 0,2/1,51 refugios y cabañas
  • 0,3/2310 m de subida desde el valle
  • 1,1/1,5296 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Mount Kigali

En un año normal no hay nieve en esta montaña, ni siquiera en la cumbre.

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Mount Kigali, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de febrero la cumbre llega a unos 25 °C; en las noches de julio baja a unos 11 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En febrero la línea de 0 °C sube hasta unos 5.710 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, julio es el mes más seco (31 mm) y abril el más lluvioso (178 mm).

2.000 m3.000 m4.000 m5.000 m6.000 mCUMBRE · 1.852 mKIGALI · 1.542 mEnero: 5.610 mFebrero: 5.710 mMarzo: 5.550 mAbril: 5.340 mMayo: 5.280 mJunio: 5.350 mJulio: 5.510 mAgosto: 5.630 mSeptiembre: 5.630 mOctubre: 5.520 mNoviembre: 5.370 mDiciembre: 5.480 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CKigali máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero2413265.61096185,9
Febrero2513275.710102166,0
Marzo2413265.550154245,4
Abril2313255.340178265,4
Mayo2213245.280139226,2
Junio2312255.3505087,1
Julio2411265.5103157,4
Agosto2513275.63056106,4
Septiembre2513275.63088166,1
Octubre2413265.520129225,5
Noviembre2313255.370160255,2
Diciembre2413265.480109215,5

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.614 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 4× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
1.852 m1.355 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
1.852 m1.373 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 22°NNE: 24°NEE: 23°ESE: 23°SES: 17°SSO: 19°SOO: 22°ONO: 19°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Mount Kigali

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Mount Kigali visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 1refugios y cabañas de montaña

    Mount Kigali

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • —rutas de senderismo señalizadas
  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 6miradores
  • 3campings

    TRCompanion I B&B, Ahera Forest Farm, TR Companion

  • 211hoteles, casas rurales y chalés

    Mövenpick Kigali, Stipp Hotel, Sky Hotel, Sun City Hotel y 207 más

  • 235restaurantes y cafés

Pueblos al pie

  • Kigali1 km · 1.542 m
  • Kamuhanda / Ruyenzi9 km · 1.366 m
  • Ndera12 km · 1.448 m
  • Shyorongi16 km · 1.937 m
  • Mugina22 km · 1.526 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Kigali Hills view
IsimbiP · CC BY-SA 4.0
Mount Kigali Sunset
IsimbiP · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020242524232223242525242324
2020−1,5−1,7−1,2−0,5−0,4−2,0−2,9−1,3−0,6−0,7−0,6−0,6
2021−2,1−2,2−1,5−1,1−0,5−1,4−2,1−1,2−1,0+0,1±0,0−1,5
2022−1,3−2,5−0,8−0,5−0,6−1,7−1,9−2,1−1,8−0,7−1,2−1,1
2023−1,2−0,2−0,9−0,2+0,8+0,5+0,9+1,8+0,9+1,4−0,1+0,7
2024−0,9−0,3+0,1+0,2+1,3+1,5+1,7+1,9+2,7+0,5+0,1−0,3
2025−0,4+1,2+1,1+0,9+0,5+0,8+0,9−0,2+1,4+1,4+2,4+1,8

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q1741160) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar