Saltar al contenido
Peakyas
EN
View of Mount Etna from Reggio Calabria - Italy - 10 Feb. 2017 - (1)

Volcán·ItaliaItalia

Monte Etna

3.357m

Tiempo en la cumbre

Jacopo Werther · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
3.357m
Aislamiento
999km
Desnivel
1.737msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
39°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Oct–JunVer mes a mes ↓
Cumbre
37.7506°N, 14.9964°E

Volcán proveniente de Sicilia, Italia

Monte Etna es un volcán en Italia. Su cumbre se alza a 3.357 m sobre el nivel del mar.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.620 m), se eleva 1.737 m. La vertiente más empinada es la este: 22° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 39°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Zafferana Etnea, a 13 km y 574 m de altitud: 2.783 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Monte Etna para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

9,2/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T3 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,542 rutas señalizadas y 80 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,535 refugios y cabañas
  • 2,0/22.783 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,51.042 m de prominencia
  • 1,5/1,59 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

6,0/10

  • 1,9/415 km de pistas de descenso
  • 0,3/1,59 remontes
  • 0,7/1,5680 m entre la estación más baja y la más alta
  • 3,0/35 meses de nieve a unos 2.268 m

Pistas por dificultad

  • Fácil 3 km
  • Media 12 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 2.268 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de diciembre a abril (a veces de diciembre a mayo).

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

9 remontes · estaciones de 1.928 a 2.608 m · 0 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Monte Etna

En la cumbre, nieve de octubre a junio (a veces de octubre a julio). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre3.357 mnieve de octubre a junio (a veces de octubre a julio)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida1.966 mnieve de enero a marzo (a veces de diciembre a marzo)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a veces
Zafferana Etnea574 msin nieve
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Monte Etna, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de agosto la cumbre llega a unos 11 °C; en las noches de febrero baja a unos -13 °C. En 6 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En agosto la línea de 0 °C sube hasta unos 5.090 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, julio es el mes más seco (10 mm) y noviembre el más lluvioso (89 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 3.357 mZAFFERANA ETNEA · 574 mEnero: 2.200 mFebrero: 2.230 mMarzo: 2.630 mAbril: 3.090 mMayo: 3.750 mJunio: 4.550 mJulio: 5.080 mAgosto: 5.090 mSeptiembre: 4.380 mOctubre: 3.780 mNoviembre: 3.050 mDiciembre: 2.410 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CZafferana Etnea máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-8-12112.20076134,1
Febrero-7-13112.23068125,0
Marzo-5-11132.63060116,7
Abril-2-9163.0904498,2
Mayo3-5213.75021510,0
Junio8-1264.55019411,5
Julio112295.08010212,1
Agosto112295.09016410,9
Septiembre70254.38060108,1
Octubre3-4213.78076116,4
Noviembre-2-7163.05089144,6
Diciembre-6-11122.41088153,8

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 461 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
3.357 m1.172 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
3.357 m1.454 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 12°NNE: 18°NEE: 22°ESE: 20°SES: 20°SSO: 19°SOO: 16°ONO: 16°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Monte Etna

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Monte Etna visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Un remonte llega a Montagnola, a 2.608 m: solo 749 m por debajo de la cumbre.

  • 35refugios y cabañas de montaña

    Bivacco Ferro di Cavallo, Bivacco Area Attrezzata Forestale Nave (1.450 m), Rifugio Case Nave (1.450 m), Rifugio Ariel (1.690 m) y 31 más

  • 3teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Funivia Rifugio Sapienza - Montagnola, Seggiovia Monti Silvestri - Capannina, Pouchoz-Tanaurpi

  • 2estaciones de esquí

    Etna Nord, Etna Sud/Nicolosi

  • 42rutas de senderismo señalizadas

    Pista Altomontana, Pista ai Crateri Sommitali, Canalone della Montagnola, Sciammoru del Lupo y 38 más

  • —vías ferratas
  • 2zonas y vías de escalada

    Salto del Cane, Acquarocca (6a<6c)

  • —glaciares con nombre
  • 33miradores

    Monte Fontane, Monte Zoccolaro, Monte Vetore, Valle del Bove y 29 más

  • 1campings
  • 27hoteles, casas rurales y chalés

    Villa Hirschen, Airone Wellness Hotel, La Ginestra dell'Etna, Le Cisterne Turismo Rurale y 23 más

  • 36restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

80 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T5
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T5 alpino exigente

Pueblos al pie

  • Zafferana Etnea13 km · 574 m
  • Sant'Alfio13 km · 531 m
  • Ragalna14 km · 830 m
  • Maletto14 km · 960 m
  • Santa Venerina14 km · 337 m
  • Randazzo15 km · 765 m
  • Bronte15 km · 760 m
  • Nicolosi15 km · 700 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

A spontaneous sanctuary nearby Mount Etna. East coast of Sicily, Italy (close to Messina and Catania)
Mstyslav Chernov · CC BY-SA 3.0
Arena dello Stretto ed Etna
Peku65 · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-8-7-5-238111173-2-6
2020+0,5+2,3±0,0+0,3+1,8−0,8−0,1+1,2+0,7−0,9+0,4+0,7
2021+1,0+2,1−0,9−0,8+0,8+2,2+1,6+2,9+1,8−1,7+0,4−0,4
2022−0,3+1,1−2,0−0,1+1,8+3,8+2,0±0,0+2,9+1,5+1,2+3,7
2023+0,9+0,6+1,1−0,1−1,2−0,9+3,8±0,0+2,0+4,1+2,5+1,7
2024+1,8+2,7+2,3+2,1+2,4+3,0+2,4+1,7+1,8+2,2+1,1+0,5
2025+2,7+1,7+1,8+0,5+0,9+2,1+1,8−0,1+1,9−1,1−0,4+0,9

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q16990) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar