Saltar al contenido
Peakyas
EN
Monte Erebus en 3D: relieve real (Copernicus DEM) e imagen de satélite (Sentinel-2)

Volcán·AntártidaAntártida

Monte Erebus

3.794m

Montañas Transantárticas

Tiempo en la cumbre

Vista 3D dibujada con Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) y Sentinel-2 cloudless 2016 de EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitud
3.794m
Prominencia
3.794m
Aislamiento
121km
Desnivel
2.295msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
34°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
IrregularVer mes a mes ↓
Primer ascenso
1908
Cumbre
77.5328°S, 167.2692°E

Estratovolcán y volcán en escudo activo en la Antátrtida

Monte Erebus es un volcán de la cordillera Montañas Transantárticas (Antártida). Su cumbre se alza a 3.794 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 3.794 m, y el terreno más alto está a 121 km. Se ascendió por primera vez en 1908.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.499 m), se eleva 2.295 m. La vertiente más empinada es la sureste: 26° de media en el primer kilómetro.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Monte Erebus para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

3,8/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

Estimada por la pendiente: OpenStreetMap no tiene caminos clasificados cerca de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 0,0/2,50 rutas señalizadas y 0 tramos de camino cerca
  • 0,2/1,51 refugios y cabañas
  • 2,0/22.295 m de subida desde el valle
  • 1,5/1,53.794 m de prominencia
  • 0,0/1,50 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Monte Erebus

En la cumbre, nieve irregular todo el año. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre3.794 mnieve irregular todo el año
Nieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a veces
A media subida2.646 mnieve irregular todo el año
Nieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a veces
Base de la montaña1.499 mnieve irregular todo el año
Nieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a veces
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Monte Erebus, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de enero la cumbre llega a unos -28 °C; en las noches de julio baja a unos -56 °C. Incluso en el mes más cálido la cumbre se mantiene bajo cero todo el día: hielo y nieve todo el año. Incluso en su punto más alto, en enero, la línea de 0 °C solo llega a unos -520 m: 4.314 m por debajo de la cumbre.

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 3.794 mEnero: 0 mFebrero: 0 mMarzo: 0 mAbril: 0 mMayo: 0 mJunio: 0 mJulio: 0 mAgosto: 0 mSeptiembre: 0 mOctubre: 0 mNoviembre: 0 mDiciembre: 0 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-28-31-52022516,9
Febrero-33-37-1.32021612,1
Marzo-42-46-2.6101557,3
Abril-47-51-3.3901333,4
Mayo-47-52-3.410124—
Junio-48-53-3.610124—
Julio-50-56-3.98092—
Agosto-50-55-3.8701332,3
Septiembre-48-53-3.5901137,5
Octubre-42-47-2.62012412,6
Noviembre-34-39-1.47010417,0
Diciembre-28-32-56018519,7

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 238 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
3.794 m1.420 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
3.794 m1.221 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 0°NNE: 21°NEE: 26°ESE: 26°SES: 18°SSO: 4°SOO: 0°ONO: 0°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Monte Erebus

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Monte Erebus visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 1refugios y cabañas de montaña

    Lower Erebus Hut

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • —rutas de senderismo señalizadas
  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • —miradores
  • —campings
  • —hoteles, casas rurales y chalés
  • —restaurantes y cafés

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Cape Royds - Shackleton's hut
lin padgham · CC BY 2.0
GUSTO Balloon Mission Maintains Course Circling Antarctic Skies
NASA/Scott Battaion · Public domain
Hercules in Antarctica
Photo by Andrew Mandemaker, own work. · CC BY-SA 2.5

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-28-33-42-47-47-48-50-50-48-42-34-28
2020−0,5+1,8−1,0+0,8−1,3+0,3+1,7+1,9−0,9−0,5−0,6+0,2
2021+0,3+0,2+1,6−4,0−2,5−0,8+4,3−2,8−0,3−0,7+0,2+0,6
2022+0,5+1,6+2,5+0,2+2,5+0,3+2,6+0,9±0,0+0,1−1,8±0,0
2023−0,8−0,1−0,6+0,9−2,0−0,4−5,4−6,5+2,8−3,0−1,0−0,8
2024−0,7−2,2+0,1+0,3−2,9+0,4−0,8+2,5−1,3−0,1−1,8+0,4
2025+0,3−0,2−1,6−0,5−0,2+3,0−2,4+1,9±0,0−0,3+0,9−0,2

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q188982) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar