Saltar al contenido
Peakyas
EN
峨眉山风景区 Mount Emei Scenic Area 07

Montaña·ChinaChina

Monte Emei

3.099m

Tiempo en la cumbre

George N · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Altitud
3.099m
Prominencia
1.069m
Desnivel
2.355msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
62°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
MarVer mes a mes ↓
Cumbre
29.5214°N, 103.3356°E

Montaña china

Monte Emei es una montaña en China. Su cumbre se alza a 3.099 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.069 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (744 m), se eleva 2.355 m. La vertiente más empinada es la sureste: 50° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 62°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Suishan, a 18 km y 433 m de altitud: 2.666 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Monte Emei para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

6,0/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T3 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 1,2/2,54 rutas señalizadas y 2 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 2,0/22.666 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,51.069 m de prominencia
  • 1,5/1,511 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

0,3/10

  • 0,1/40 km de pistas de descenso
  • 0,2/1,55 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 0,0/30 meses de nieve a unos 933 m

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 933 m, en mitad del dominio esquiable: sin nieve.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

5 remontes · 0 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Monte Emei

En la cumbre, nieve en marzo (a veces de octubre a abril). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre3.099 mnieve en marzo (a veces de octubre a abril)
Nieve a vecesNieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve a vecesNieve a veces
A media subida1.766 mnieve irregular de diciembre a enero
Nieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a veces
Suishan433 msin nieve
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Monte Emei, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 14 °C; en las noches de enero baja a unos -14 °C. En 3 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 5.320 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, enero es el mes más seco (13 mm) y agosto el más lluvioso (287 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 3.099 mSUISHAN · 433 mEnero: 2.190 mFebrero: 2.700 mMarzo: 3.450 mAbril: 4.240 mMayo: 4.760 mJunio: 5.120 mJulio: 5.320 mAgosto: 5.210 mSeptiembre: 4.670 mOctubre: 3.900 mNoviembre: 3.180 mDiciembre: 2.360 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CSuishan máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-6-14112.1901341,4
Febrero-3-12152.7001861,6
Marzo2-7203.45045112,1
Abril7-3254.24085152,9
Mayo111284.760126202,9
Junio135305.120176232,3
Julio147325.320270243,3
Agosto147315.210287243,5
Septiembre103284.670154221,1
Octubre5-2223.90075180,5
Noviembre0-7183.1803081,1
Diciembre-5-12122.3601441,0

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.392 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
3.099 m593 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
3.099 m1.106 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 24°NNE: 31°NEE: 43°ESE: 50°SES: 24°SSO: 8°SOO: 13°ONO: 12°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Monte Emei

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Monte Emei visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Un remonte llega a 金顶索道下站, a 2.550 m: solo 549 m por debajo de la cumbre.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • 3teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    金顶索道, 万年索道

  • —estaciones de esquí
  • 4rutas de senderismo señalizadas

    峨眉山登顶路(经万年寺), 峨眉山登顶路(经一线天), 万佛顶

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 3miradores
  • —campings
  • 5hoteles, casas rurales y chalés
  • 12restaurantes y cafés

Pueblos al pie

  • Suishan18 km · 433 m
  • Shawan24 km · 407 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-6-327111314141050-5
2020+0,9+0,9+0,7−1,7+1,0+0,8−0,4+0,3−0,7−1,7+0,6−2,4
2021−0,3+3,4+0,8−1,8−0,1−0,1+0,7−0,6+1,8−1,0−1,6+0,2
2022+0,6−3,4+3,0−0,9−1,5+0,3+1,6+2,4−0,4+0,2+2,3−0,9
2023+0,6+0,6+0,3+0,9+0,2±0,0+1,4+0,5+1,4+0,9+2,2+1,9
2024+1,8−0,3+1,5+1,3−0,1−0,2+0,3+2,9+3,6+0,1+0,5−0,8
2025+1,6−1,7−2,5+0,7+0,6+1,0+1,3+1,1+1,1+1,3−0,7+2,4

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q134927) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar