Saltar al contenido
Peakyas
EN
Le Char des Dieux - Fako Mountain - Mount Cameroon National Park - Région du Sud-ouest

Volcán·CamerúnCamerún

Monte Camerún

4.095m

Cordillera de Camerún

Tiempo en la cumbre

Eric Joel MAMA NKE · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
4.095m
Prominencia
3.901m
Aislamiento
2.338km
Desnivel
2.117msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
41°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sin nieveVer mes a mes ↓
Primer ascenso
1861
Cumbre
4.2181°N, 9.1733°E

Estratovolcán en Camerún

Monte Camerún es un volcán de la cordillera Cordillera de Camerún (Camerún). Su cumbre se alza a 4.095 m sobre el nivel del mar. Es el punto más alto de: Camerún. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 3.901 m, y el terreno más alto está a 2.338 km. Se ascendió por primera vez en 1861.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.978 m), se eleva 2.117 m. La vertiente más empinada es la noroeste: 28° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 41°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Buea, a 10 km y 859 m de altitud: 3.236 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Monte Camerún para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

6,5/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

Estimada por la pendiente: OpenStreetMap no tiene caminos clasificados cerca de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 0,5/2,51 rutas señalizadas y 1 tramos de camino cerca
  • 1,0/1,54 refugios y cabañas
  • 2,0/23.236 m de subida desde el valle
  • 1,5/1,53.901 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Monte Camerún

En un año normal no hay nieve en esta montaña, ni siquiera en la cumbre.

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Monte Camerún, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de febrero la cumbre llega a unos 10 °C; en las noches de agosto baja a unos 3 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En febrero la línea de 0 °C sube hasta unos 6.010 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, diciembre es el mes más seco (28 mm) y agosto el más lluvioso (393 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mCUMBRE · 4.095 mBUEA · 859 mEnero: 5.990 mFebrero: 6.010 mMarzo: 5.890 mAbril: 5.810 mMayo: 5.730 mJunio: 5.530 mJulio: 5.390 mAgosto: 5.330 mSeptiembre: 5.430 mOctubre: 5.550 mNoviembre: 5.690 mDiciembre: 5.870 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CBuea máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero104265.9903266,5
Febrero105266.01076125,3
Marzo95255.890149214,4
Abril96255.810194244,6
Mayo85245.730208274,9
Junio74235.530330273,6
Julio63235.390366282,3
Agosto63225.330393291,7
Septiembre74235.430381282,9
Octubre74245.550249283,8
Noviembre84245.690147194,8
Diciembre94255.8702866,3

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 171 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
4.095 m1.514 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
4.095 m1.865 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 26°NNE: 24°NEE: 20°ESE: 15°SES: 13°SSO: 19°SOO: 22°ONO: 28°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Monte Camerún

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Monte Camerún visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 4refugios y cabañas de montaña

    Hut 1 (1.865 m), Hut 3 (3.775 m), New Hut, Hut 2 (2.850 m)

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 1rutas de senderismo señalizadas

    Guiness Track

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 2miradores
  • —campings
  • 17hoteles, casas rurales y chalés

    Hotel Mermoz, Executive Hotel, Synode Office, Mariton Hotel y 13 más

  • 20restaurantes y cafés

Pueblos al pie

  • Buea10 km · 859 m
  • Mutengene21 km · 241 m
  • Limbe22 km · 74 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Athele au Mont Cameroun
Edtamba · CC BY-SA 4.0
Au Mont Cameroun
Photokadaffi · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–202010109987667789
2020+1,4+2,0+0,9+0,1+0,6+0,5+0,1+0,5−0,1+0,1+0,5±0,0
2021+0,4+1,1+0,5±0,0±0,0+0,6+0,3+0,7+0,6+0,4+0,2+0,5
2022+0,2+0,9+1,2+0,3+0,2±0,0±0,0+0,2+0,1+0,4±0,0+0,1
2023+0,1+0,9−0,3+0,1+0,6+0,2+1,0+1,1+1,0+1,0+0,3+1,3
2024+1,9+1,8+1,9+1,1+1,2+1,0+0,5+0,7+0,9+0,5+1,0+1,6
2025+1,5+1,6+1,8+1,2+1,0+0,9±0,0+0,2+0,2+0,1+0,9+0,5

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q190562) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar