Saltar al contenido
Peakyas
EN
The Ring of Mt. Apo

Volcán·FilipinasFilipinas

Monte Apo

2.954m

Apo–Talomo Range

Tiempo en la cumbre

Bro. Jeffrey Pioquinto, SJ · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Altitud
2.954m
Prominencia
2.954m
Aislamiento
905km
Desnivel
1.614msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
55°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sin nieveVer mes a mes ↓
Cumbre
6.9875°N, 125.2708°E

Estratovolcán inactivo en Filipinas

Monte Apo es un volcán de la cordillera Apo–Talomo Range (Filipinas). Su cumbre se alza a 2.954 m sobre el nivel del mar. Es el punto más alto de: Filipinas. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 2.954 m, y el terreno más alto está a 905 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.340 m), se eleva 1.614 m. La vertiente más empinada es la sureste: 30° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 55°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Kisante, a 15 km y 518 m de altitud: 2.436 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Monte Apo para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

7,3/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T3 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,3/2,54 rutas señalizadas y 171 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 2,0/22.436 m de subida desde el valle
  • 1,5/1,52.954 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Monte Apo

En un año normal no hay nieve en esta montaña, ni siquiera en la cumbre.

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Monte Apo, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de abril la cumbre llega a unos 17 °C; en las noches de febrero baja a unos 7 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En abril la línea de 0 °C sube hasta unos 6.430 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, febrero es el mes más seco (99 mm) y junio el más lluvioso (263 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mCUMBRE · 2.954 mKISANTE · 518 mEnero: 5.950 mFebrero: 6.070 mMarzo: 6.250 mAbril: 6.430 mMayo: 6.230 mJunio: 6.030 mJulio: 5.950 mAgosto: 5.970 mSeptiembre: 5.990 mOctubre: 6.010 mNoviembre: 6.030 mDiciembre: 6.010 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CKisante máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero158275.950145164,9
Febrero167286.07099135,6
Marzo168296.250110136,4
Abril178306.430117157,1
Mayo169296.230206236,5
Junio159286.030263256,1
Julio158275.950239245,9
Agosto158275.970196226,1
Septiembre158275.990206236,1
Octubre159286.010236246,0
Noviembre158286.030147205,7
Diciembre158286.010149185,4

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 335 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
2.954 m1.207 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
2.954 m1.330 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 24°NNE: 25°NEE: 22°ESE: 30°SES: 29°SSO: 27°SOO: 25°ONO: 27°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Monte Apo

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Monte Apo visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 4rutas de senderismo señalizadas

    Baroring Apo Trail, Kidapawan Apo Trail, Culan Apo Trail, Santa Cruz Circuit Trail

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 4miradores

    Sulfur Vents

  • 20campings

    Clearing, Baroring Camp 1, Baroring Camp 2, Baroring Camp 3 y 16 más

  • 13hoteles, casas rurales y chalés

    Alta Mers Mountain Resort, Wine Woods Apo, 4 Jewels Pension House, Atong Farm House y 9 más

  • 6restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

171 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T2T3T4
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino

Pueblos al pie

  • Kisante15 km · 518 m
  • Bulatukan15 km · 476 m
  • Baracatan16 km · 443 m
  • Malasila16 km · 364 m
  • Makilala20 km · 289 m
  • Tamayong20 km · 698 m
  • Kidapawan20 km · 275 m
  • Magpet21 km · 285 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

A Father's Sacrifice, Carrying His Son Through Rain to the Entry Trail of Mt. Apo, Philippines' Highest Peak
Ritchie Basilio · CC BY-SA 4.0
Enchanting Greenery Along the Path to Mt. Apo Basecamp
Ritchie Basilio · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020151616171615151515151515
2020+1,4+1,4+2,1+3,0+2,3+0,8+0,7+0,8+1,0+0,2+0,3−0,1
2021−0,3−0,2−0,7−1,5−0,5+0,4+0,4+0,7+0,5+0,4+0,4−0,1
2022+0,3−0,5−0,5−1,9−0,7+0,7+0,4+0,2+0,9+0,3±0,0−0,5
2023−0,9−0,5−0,3−0,6−0,3+0,5+0,4+0,7+0,8+1,1+1,0+1,0
2024+0,5+0,4+1,3+1,7+3,0+1,4+0,9+1,2+0,7+1,0+1,2+0,3
2025+0,4−0,6−0,4−0,6−0,1−0,3+0,1−0,2+0,4+0,5+0,3+0,5

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q455963) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar