Saltar al contenido
Peakyas
EN
Mount Merapi Not Just a Legend and Mythology

Volcán·IndonesiaIndonesia

Monte Merapi

2.910m

Tiempo en la cumbre

Rosalia.silaban · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
2.910m
Prominencia
1.356m
Desnivel
1.847msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
46°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sin nieveVer mes a mes ↓
Cumbre
7.5403°S, 110.4464°E

Estratovolcán en Indonesia

Monte Merapi es un volcán en Indonesia. Su cumbre se alza a 2.910 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.356 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.063 m), se eleva 1.847 m. La vertiente más empinada es la noroeste: 33° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 46°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Boyolali, a 16 km y 438 m de altitud: 2.472 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Monte Merapi para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

6,5/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T1 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 1,1/2,53 rutas señalizadas y 6 tramos de camino cerca
  • 0,5/1,52 refugios y cabañas
  • 2,0/22.472 m de subida desde el valle
  • 1,4/1,51.356 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Monte Merapi

En un año normal no hay nieve en esta montaña, ni siquiera en la cumbre.

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Monte Merapi, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de septiembre la cumbre llega a unos 19 °C; en las noches de agosto baja a unos 6 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En septiembre la línea de 0 °C sube hasta unos 6.780 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, agosto es el mes más seco (32 mm) y febrero el más lluvioso (346 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mCUMBRE · 2.910 mBOYOLALI · 438 mEnero: 5.920 mFebrero: 5.880 mMarzo: 5.940 mAbril: 6.000 mMayo: 5.980 mJunio: 5.940 mJulio: 6.060 mAgosto: 6.440 mSeptiembre: 6.780 mOctubre: 6.740 mNoviembre: 6.280 mDiciembre: 6.000 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CBoyolali máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero159275.920346274,9
Febrero159275.880346264,6
Marzo159285.940207255,3
Abril159286.000185226,4
Mayo158285.980138167,4
Junio157285.94091127,6
Julio166286.0605477,9
Agosto186306.4403258,5
Septiembre197326.7807078,3
Octubre198326.740131167,2
Noviembre179296.280217236,0
Diciembre159286.000281264,9

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 356 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
2.910 m817 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
2.910 m743 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 26°NNE: 24°NEE: 23°ESE: 32°SES: 32°SSO: 31°SOO: 33°ONO: 33°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Monte Merapi

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Monte Merapi visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 2refugios y cabañas de montaña

    New Selo, Posko Pendakian Sapuangin

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 3rutas de senderismo señalizadas

    Gunung Merapi (New Selo BC), Gunung Merapi (Sapuangin BC), Gunung Merapi (Babadan BC)

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 25miradores

    Ketep, Panorama View, Petilasan Mbah Marijan Kinahrejo, Viewpoint Lava Solidified Merapi y 21 más

  • 12campings

    Pasar Bubrah, Pos 1 Dok Malang, Pos Bayangan, Camp Yoyok y 8 más

  • 89hoteles, casas rurales y chalés

    Abadi, Adi Pangestu 2, Andhika, Anugeah Wisata 2 y 85 más

  • 37restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

6 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T3
  • T1 senderismo
  • T3 montaña exigente

Pueblos al pie

  • Boyolali16 km · 438 m
  • Muntilan18 km · 377 m
  • Jogonalan21 km · 223 m
  • Sleman22 km · 210 m
  • Kebonarun22 km · 193 m
  • Melati23 km · 187 m
  • Karanganom23 km · 217 m
  • Candi Prambanan24 km · 157 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

A cloudy merapi mountain
Mimar23 · CC BY-SA 4.0
Di Bawah Kaki Merapi
Duduhsadarachmat · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020151515151515161819191715
2020+1,2+0,9+0,6+0,2+0,3±0,0−0,9−0,8−1,2−2,2−1,0−0,9
2021−0,6−0,6±0,0−0,2+0,3−0,1−0,4−1,2−2,5−2,0−1,7−0,2
2022±0,0±0,0±0,0+0,1±0,0−0,7−1,0−2,2−2,9−3,9−1,8−0,2
2023−0,3−0,2+0,5+0,2+0,1+0,3−0,7±0,0+1,0+4,0+2,0+1,1
2024+0,9+1,4+0,9+0,5+0,9+0,6±0,0+0,1−1,1−0,4−0,5−0,2
2025−0,1+0,2+0,2+0,3−0,3−0,1−1,0−2,0−2,5−2,4−1,8−0,2

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q134108) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar