Saltar al contenido
Peakyas
EN
Campo volcánico de Meidob en 3D: relieve real (Copernicus DEM) e imagen de satélite (Sentinel-2)

Montaña·SudánSudán

Campo volcánico de Meidob

1.537m

Tiempo en la cumbre

Vista 3D dibujada con Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) y Sentinel-2 cloudless 2016 de EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitud
1.537m
Desnivel
328msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
26°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sin nieveVer mes a mes ↓
Cumbre
15.3150°N, 26.4658°E

Mountain in Sudan

Campo volcánico de Meidob es una montaña en Sudán. Su cumbre se alza a 1.537 m sobre el nivel del mar.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.209 m), se eleva 328 m.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Campo volcánico de Meidob para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

2,8/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

Estimada por la pendiente: OpenStreetMap no tiene caminos clasificados cerca de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 0,0/2,50 rutas señalizadas y 0 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 0,3/2328 m de subida desde el valle
  • 1,0/1,5197 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Campo volcánico de Meidob

En un año normal no hay nieve en esta montaña, ni siquiera en la cumbre.

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Campo volcánico de Meidob, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de junio la cumbre llega a unos 35 °C; en las noches de enero baja a unos 4 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En junio la línea de 0 °C sube hasta unos 8.520 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, enero es el mes más seco (0 mm) y agosto el más lluvioso (34 mm).

2.000 m4.000 m6.000 m8.000 mCUMBRE · 1.537 mEnero: 5.780 mFebrero: 6.520 mMarzo: 7.180 mAbril: 7.900 mMayo: 8.320 mJunio: 8.520 mJulio: 8.260 mAgosto: 8.040 mSeptiembre: 8.160 mOctubre: 7.620 mNoviembre: 6.600 mDiciembre: 5.880 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero2145.7800011,0
Febrero2576.5200011,3
Marzo28107.1800011,7
Abril32147.9000012,1
Mayo34188.3202011,9
Junio35208.5201011,7
Julio34208.26023410,2
Agosto32208.0403469,2
Septiembre33198.1605210,2
Octubre30157.6202010,6
Noviembre2596.6000011,1
Diciembre2255.8800011,0

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 942 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 4× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
1.537 m1.169 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
1.537 m1.200 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 0°NNE: 0°NEE: 0°ESE: 1°SES: 0°SSO: 0°SOO: 0°ONO: 2°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Campo volcánico de Meidob

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Campo volcánico de Meidob visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • —rutas de senderismo señalizadas
  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • —miradores
  • —campings
  • —hoteles, casas rurales y chalés
  • —restaurantes y cafés

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020212528323435343233302522
2020−2,4−2,7+1,1+0,2−0,4+0,2−0,3−4,0−2,1−0,4−1,1+2,5
2021+1,4−2,1±0,0−0,9−0,2+0,4−1,5−1,0−2,7−1,4+1,0±0,0
2022−1,0−3,6−1,6+2,3+0,1−0,9−1,7−2,4−1,1−0,9−0,4−0,5
2023+0,6−1,9−0,4+0,3+1,0−0,2+1,5−1,1−0,4+0,8+2,2+0,9
2024−0,8−1,5+2,0+1,0+0,8+1,9−0,8−6,3−3,9−2,0−3,4−0,8
2025+0,4−0,4−0,3+0,3±0,0+0,1−1,2−1,9−1,1−0,4+1,5+1,8

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q3487537) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar