Saltar al contenido
Peakyas
EN
Farmers of Mt. Mayon

Volcán·FilipinasFilipinas

Monte Mayón

2.462m

Tiempo en la cumbre

Gregorio B. Dantes · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
2.462m
Prominencia
2.447m
Desnivel
2.100msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
49°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sin nieveVer mes a mes ↓
Cumbre
13.2558°N, 123.6858°E

Vólcan de 2.421 msnm ubicado al norte de la ciudad de Legazpi, Filipinas

Monte Mayón es un volcán en Filipinas. Su cumbre se alza a 2.462 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 2.447 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (362 m), se eleva 2.100 m. La vertiente más empinada es la norte: 35° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 49°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Anuling, a 5 km y 370 m de altitud: 2.092 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Monte Mayón para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

5,9/10

Dificultad hasta la cumbre

Alpinismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T5 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 0,9/2,52 rutas señalizadas y 6 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 2,0/22.092 m de subida desde el valle
  • 1,5/1,52.447 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

0,1/10

  • 0,0/40 km de pistas de descenso
  • 0,1/1,53 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 0,0/30 meses de nieve a unos 870 m

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 870 m, en mitad del dominio esquiable: sin nieve.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

3 remontes · 0 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Monte Mayón

En un año normal no hay nieve en esta montaña, ni siquiera en la cumbre.

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Monte Mayón, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de mayo la cumbre llega a unos 18 °C; en las noches de febrero baja a unos 12 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En mayo la línea de 0 °C sube hasta unos 6.100 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, abril es el mes más seco (124 mm) y diciembre el más lluvioso (553 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mCUMBRE · 2.462 mANULING · 370 mEnero: 5.440 mFebrero: 5.480 mMarzo: 5.660 mAbril: 5.920 mMayo: 6.100 mJunio: 5.980 mJulio: 5.840 mAgosto: 5.840 mSeptiembre: 5.840 mOctubre: 5.780 mNoviembre: 5.720 mDiciembre: 5.580 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CAnuling máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero1512255.440340244,5
Febrero1512265.480233186,1
Marzo1613265.660213196,7
Abril1714285.920124168,0
Mayo1815296.100189207,4
Junio1815285.980214236,7
Julio1714275.840272265,3
Agosto1714275.840204235,3
Septiembre1714275.840278255,4
Octubre1714275.780357275,0
Noviembre1614275.720424275,0
Diciembre1613265.580553284,2

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 100 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
2.462 m151 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
2.462 m169 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 35°NNE: 34°NEE: 34°ESE: 33°SES: 34°SSO: 34°SOO: 35°ONO: 34°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Monte Mayón

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Monte Mayón visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • 1teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Zip-line

  • —estaciones de esquí
  • 2rutas de senderismo señalizadas

    Mayon New Lidong Trail, Mayon Traditional Trail

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 3miradores

    Mayon Skyline

  • 6campings

    Mayon Volcano Camp Site, AJ’s Mayon Basecamp, Mayon Camp 1, Mayon Camp 2 y 2 más

  • 13hoteles, casas rurales y chalés

    Silvercrest Inn, Dream-Big Eco Hostel, Mayon View Garden, Payag ni Jude Native Hostel y 9 más

  • 18restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

6 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T2T3T5T6
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Anuling5 km · 370 m
  • San Roque7 km · 258 m
  • Buang8 km · 240 m
  • Masaraway8 km · 198 m
  • Bonga8 km · 160 m
  • Muladbucad9 km · 178 m
  • Binitayan9 km · 105 m
  • Tinago9 km · 130 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Mayon Volcano - Camalig
TheNuggeteer · CC BY-SA 4.0
Mayon Volcano 2025 (2)
MarvinBikolano · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020151516171818171717171616
2020+0,8−0,1+0,2+0,1+0,3±0,0+0,4+0,3+0,7+0,3+0,1+0,5
2021+0,3+0,2+0,4−0,5−0,4+0,2+0,3+0,3+0,2+0,3+0,5−0,2
2022+0,1+0,3+0,4−0,7−0,8−0,3+0,4+0,1+0,2+0,6+0,5±0,0
2023±0,0+0,3−0,3−0,1+0,3+0,4+0,6+1,0+1,2+0,8+0,6+1,2
2024+0,6+0,7+0,6+1,2+1,2+0,8+0,5+1,1+0,7+0,8+0,7+0,7
2025+0,7+0,5+0,2+0,4−0,2−0,2+0,4+0,3−0,3+0,2+0,5+0,5

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q1484) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar