Saltar al contenido
Peakyas
EN
Laguna Huenfuica y Volcán Lanín

Volcán·ChileArgentinaChile / Argentina

Lanín

3.776m

Patagonia andina

Tiempo en la cumbre

Rodrigo Yuraszeck · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
3.776m
Prominencia
2.624m
Desnivel
2.431msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
52°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Todo el añoVer mes a mes ↓
Cumbre
39.6372°S, 71.5028°W

Estratovolcán en el sur de Chile y Argentina

Lanín es un volcán de la cordillera Patagonia andina (Chile). Su cumbre se alza a 3.776 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 2.624 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.345 m), se eleva 2.431 m. La vertiente más empinada es la oeste: 36° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 52°: terreno de escalada, no de senderismo.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Lanín para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

5,9/10

Dificultad hasta la cumbre

Alpinismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T6 en la escala SAC. Glaciares alrededor de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 0,6/2,51 rutas señalizadas y 4 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 2,0/22.431 m de subida desde el valle
  • 1,5/1,52.624 m de prominencia
  • 1,5/1,57 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Lanín

En la cumbre, nieve todo el año. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre3.776 mnieve todo el año
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida2.560 mnieve de abril a enero
Nieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Base de la montaña1.345 mnieve de junio a septiembre
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Lanín, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de enero la cumbre llega a unos 4 °C; en las noches de julio baja a unos -20 °C. En 8 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En enero la línea de 0 °C sube hasta unos 4.350 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, febrero es el mes más seco (28 mm) y junio el más lluvioso (165 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 3.776 mEnero: 4.350 mFebrero: 4.350 mMarzo: 3.890 mAbril: 3.100 mMayo: 2.470 mJunio: 1.890 mJulio: 1.800 mAgosto: 2.040 mSeptiembre: 2.580 mOctubre: 3.040 mNoviembre: 3.520 mDiciembre: 3.970 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero4-114.35029511,9
Febrero4-114.35028511,1
Marzo1-133.8903989,2
Abril-4-163.10064116,7
Mayo-8-172.470120164,3
Junio-12-191.890165192,8
Julio-13-201.800142183,4
Agosto-11-192.040125164,1
Septiembre-8-182.58076136,2
Octubre-5-173.04070137,6
Noviembre-2-143.5205199,5
Diciembre1-123.97038811,1

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.258 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
3.776 m1.300 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
3.776 m1.127 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 34°NNE: 36°NEE: 35°ESE: 34°SES: 33°SSO: 30°SOO: 36°ONO: 35°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Lanín

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Lanín visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 1rutas de senderismo señalizadas

    Etapa 8: Puerto Canoa – Cara sur volcán Lanín

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 1miradores
  • 4campings

    Camping Libre, Camping Tromen

  • —hoteles, casas rurales y chalés
  • 1restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

4 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T5T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Antes de la Nevada Volcan Lanin
Oscar Santa Cruz · CC BY-SA 4.0
Cara Sur Volcán Lanín.
Preiva · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020441-4-8-12-13-11-8-5-21
2020+1,8+0,5+3,5+2,2+0,8−1,6−2,6−0,2+0,7+1,2+2,7+0,7
2021+1,0+2,8+3,9+3,0+0,9+0,6+2,2+1,5+1,6+1,9+2,4+4,6
2022+1,2+0,8−1,1−1,7−0,3−0,5−1,0+1,1+2,0+1,1+5,7+3,8
2023+4,1+3,4+1,9+2,8+2,2+1,8+0,3+0,2−1,7+0,4−1,8+1,1
2024+3,6+3,5−0,2−2,0−5,1−1,2+0,2+0,7−1,5+3,7−0,8+1,6
2025+3,4+1,2−0,1−0,1−0,5+0,2+2,8+2,9+1,0+0,8+2,8+1,4

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q389121) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar