Saltar al contenido
Peakyas
EN
Kao en 3D: relieve real (Copernicus DEM) e imagen de satélite (Sentinel-2)

Volcán·TongaTonga

Kao

1.030m

Tiempo en la cumbre

Vista 3D dibujada con Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) y Sentinel-2 cloudless 2016 de EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitud
1.030m
Prominencia
1.030m
Desnivel
1.030msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
42°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sin nieveVer mes a mes ↓
Cumbre
19.6681°S, 175.0161°W

Isla formada por un volcán en el reino de Tonga

Kao es un volcán en Tonga. Su cumbre se alza a 1.030 m sobre el nivel del mar. Es el punto más alto de: Tonga. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.030 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (0 m), se eleva 1.030 m. La vertiente más empinada es la noroeste: 33° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 42°: terreno de escalada, no de senderismo.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Kao para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

3,8/10

Dificultad hasta la cumbre

Alpinismo

Estimada por la pendiente: OpenStreetMap no tiene caminos clasificados cerca de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 0,0/2,50 rutas señalizadas y 0 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 1,0/21.030 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,51.030 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Kao

En un año normal no hay nieve en esta montaña, ni siquiera en la cumbre.

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Kao, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de febrero la cumbre llega a unos 23 °C; en las noches de agosto baja a unos 18 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En febrero la línea de 0 °C sube hasta unos 5.560 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, julio es el mes más seco (59 mm) y enero el más lluvioso (216 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 m6.000 mCUMBRE · 1.030 mEnero: 5.480 mFebrero: 5.560 mMarzo: 5.540 mAbril: 5.420 mMayo: 5.220 mJunio: 5.020 mJulio: 4.860 mAgosto: 4.820 mSeptiembre: 4.880 mOctubre: 5.000 mNoviembre: 5.140 mDiciembre: 5.320 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero22225.480216208,0
Febrero23225.560203177,7
Marzo23225.540191207,5
Abril22215.420174176,8
Mayo21205.220112146,5
Junio20195.020111136,2
Julio19184.86059126,7
Agosto19184.82069126,8
Septiembre19184.88079127,4
Octubre20195.000104157,7
Noviembre21205.140115158,1
Diciembre22215.320144188,1

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 3 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
1.030 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
1.030 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 24°NNE: 32°NEE: 29°ESE: 30°SES: 26°SSO: 26°SOO: 32°ONO: 33°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Kao

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Kao visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • —rutas de senderismo señalizadas
  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 1miradores

    Caldera lookout

  • —campings
  • —hoteles, casas rurales y chalés
  • —restaurantes y cafés

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020222323222120191919202122
2020−0,3−0,2−0,1−0,2+0,1+0,7+0,5+1,0+0,3+0,2+0,2+0,3
2021+0,1−0,4−0,2±0,0+0,2±0,0+0,8−0,3+0,5+0,4+0,9+0,4
2022+0,7±0,0+0,2+0,6+0,2+1,1+1,3+0,8+0,8+0,7+0,7+1,0
2023+0,9+0,4+0,2+0,3±0,0−0,5−0,5−0,2+0,1−0,7+0,6+0,7
2024+0,6+0,6+0,6+0,7+1,1+0,5+0,4−0,2−0,2+0,5+0,1+0,8
2025+0,3+0,6+0,4+0,7+0,3+0,5±0,0+0,1−0,4−0,1+0,7+0,2

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Cerca

Más montañas cerca

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q1520405) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar