Saltar al contenido
Peakyas
EN
At the peak of Toubkal 4,167 m (2)

Montaña·MarruecosMarruecos

Monte Tubqal

4.167m

Alto Atlas

Tiempo en la cumbre

Buckerfing · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
4.167m
Prominencia
3.756m
Aislamiento
2.078km
Desnivel
1.925msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
55°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Nov–JunVer mes a mes ↓
Cumbre
31.0600°N, 7.9150°W

Montaña más alta de Marruecos

Monte Tubqal es una montaña de la cordillera Alto Atlas (Marruecos). Su cumbre se alza a 4.167 m sobre el nivel del mar. Es el punto más alto de: Marruecos. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 3.756 m, y el terreno más alto está a 2.078 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (2.242 m), se eleva 1.925 m. La vertiente más empinada es la este: 37° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 55°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Oukaïmedene, a 17 km y 2.637 m de altitud: 1.530 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Monte Tubqal para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

7,5/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T2 en la escala SAC. Glaciares alrededor de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 1,4/2,51 rutas señalizadas y 47 tramos de camino cerca
  • 1,2/1,55 refugios y cabañas
  • 1,5/21.530 m de subida desde el valle
  • 1,5/1,53.756 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Monte Tubqal

En la cumbre, nieve de noviembre a junio (a veces de octubre a junio). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre4.167 mnieve de noviembre a junio (a veces de octubre a junio)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida3.402 mnieve de noviembre a abril (a veces de noviembre a mayo)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Oukaïmedene2.637 mnieve irregular de diciembre a febrero
Nieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a veces
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Monte Tubqal, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 18 °C; en las noches de enero baja a unos -17 °C. En 4 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 6.960 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, junio es el mes más seco (6 mm) y noviembre el más lluvioso (63 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mCUMBRE · 4.167 mOUKAÏMEDENE · 2.637 mEnero: 3.540 mFebrero: 3.740 mMarzo: 4.280 mAbril: 4.770 mMayo: 5.450 mJunio: 6.280 mJulio: 6.960 mAgosto: 6.770 mSeptiembre: 5.960 mOctubre: 5.110 mNoviembre: 4.130 mDiciembre: 3.650 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °COukaïmedene máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-4-1763.5403668,0
Febrero-3-1673.7403968,6
Marzo1-14114.2804679,6
Abril4-11144.77026510,5
Mayo8-8185.45016211,4
Junio14-4246.2806112,6
Julio181286.9606112,3
Agosto171276.77010211,2
Septiembre12-3225.96018310,0
Octubre6-7165.1102658,6
Noviembre0-12104.1306367,8
Diciembre-3-1673.6504577,6

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.529 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
4.167 m2.101 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
4.167 m1.847 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 26°NNE: 22°NEE: 37°ESE: 24°SES: 36°SSO: 25°SOO: 27°ONO: 30°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Monte Tubqal

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Monte Tubqal visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 5refugios y cabañas de montaña

    Refuge Tazaghart (3.000 m), Refuge des Mouflons (3.207 m), Refuge CAF du Toubkal (3.207 m), Refuge Tamsoult (2.250 m) y 1 más

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 1rutas de senderismo señalizadas

    Voie normale Djebel Toubkal

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • 1glaciares con nombre

    Firn

  • 7miradores
  • 8campings

    Camping gratuit, Imi n'Ouasif y 6 más

  • 54hoteles, casas rurales y chalés

    Kasbah Toubkal, Dar Imlil, Auberge Lepiney, Azzaden Trekking Lodge y 50 más

  • 26restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

47 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Oukaïmedene17 km · 2.637 m
  • Asni21 km · 1.173 m
  • Iguidi25 km · 1.218 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

At the peak of Toubkal 4,167 m
Buckerfing · CC BY-SA 4.0
Between mountains and rivers
Yann Macherez · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-4-31481418171260-3
2020+0,4+5,9+0,4−0,7+1,2−1,1+0,7+1,0+1,9+0,9+1,2+0,2
2021+0,4+1,1−1,3+0,5+2,1−0,5+1,6+0,6+1,4+3,3−0,8+1,5
2022+1,1+2,3−2,1−0,8+2,8+1,2+1,2+1,2+0,1+1,7+4,3+2,3
2023+0,1−2,3+4,9+4,9−0,1±0,0+0,2+2,0+0,8+1,9+4,3+4,1
2024+5,3+4,1+0,7+3,2+3,2+0,2+1,5+2,3+0,1+0,2+3,3+2,2
2025+2,0+1,9−1,5+1,2+0,8+2,7+1,2+1,6+1,3+3,7+2,4−2,7

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Cerca

Más montañas cerca

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q503433) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar