Saltar al contenido
Peakyas
EN
Jakab-hegy

Montaña·HungríaHungría

Jakab-hegy

602m

Montes Mecsek

Tiempo en la cumbre

own work · Public domain · Wikimedia Commons

Altitud
602m
Desnivel
492msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
33°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Dic–MarVer mes a mes ↓
Cumbre
46.0939°N, 18.1403°E

Mountain

Jakab-hegy es una montaña de la cordillera Montes Mecsek (Hungría). Su cumbre se alza a 602 m sobre el nivel del mar.

Desde el punto más bajo a 5 km (110 m), se eleva 492 m. La vertiente más empinada es la suroeste: 16° de media en el primer kilómetro.

El pueblo más cercano es Pellérd, a 7 km y 119 m de altitud: 483 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Jakab-hegy para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

6,8/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T1 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,595 rutas señalizadas y 52 tramos de camino cerca
  • 1,2/1,55 refugios y cabañas
  • 0,5/2483 m de subida desde el valle
  • 1,1/1,5295 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

3,3/10

  • 0,5/41 km de pistas de descenso
  • 0,4/1,512 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 2,4/34 meses de nieve a unos 619 m

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 619 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de diciembre a marzo.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

12 remontes · 0 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Jakab-hegy

En la cumbre, nieve de diciembre a marzo. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre602 mnieve de diciembre a marzo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mes
Pellérd119 mnieve irregular de diciembre a febrero
Nieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a veces
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Jakab-hegy, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 27 °C; en las noches de enero baja a unos -7 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.730 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, enero es el mes más seco (41 mm) y mayo el más lluvioso (79 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 602 mPELLÉRD · 119 mEnero: 600 mFebrero: 1.020 mMarzo: 1.900 mAbril: 2.850 mMayo: 3.570 mJunio: 4.260 mJulio: 4.730 mAgosto: 4.710 mSeptiembre: 3.740 mOctubre: 2.800 mNoviembre: 1.730 mDiciembre: 760 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CPellérd máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero0-736004182,1
Febrero3-661.0204783,5
Marzo8-2121.9004485,0
Abril153182.8504297,1
Mayo198223.57079127,8
Junio2412274.26075128,5
Julio2714304.73063109,0
Agosto2714304.7105898,6
Septiembre208243.74068106,2
Octubre143172.8006084,7
Noviembre7-1101.7304892,7
Diciembre1-647604881,4

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 141 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 5× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
602 m218 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
602 m110 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 8°NNE: 8°NEE: 8°ESE: 3°SES: 14°SSO: 16°SOO: 12°ONO: 3°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Jakab-hegy

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Jakab-hegy visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 5refugios y cabañas de montaña

    Lóri kulcsosház, Fehér-kúti kulcsosház, Gubacsos kulcsosház, Kardos úti kulcsosház y 1 más

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 95rutas de senderismo señalizadas

    S↺ (Rotary körsétány), Z, Mecseki Zöld, P▲ (Patacs – Panoráma út – Babásszerkövek), Z● (Jakab-hegy – Mohosi kis kút) y 91 más

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 48miradores

    Balázs-hegyi kilátó, Zsongor-kő, A nyolc boldogság terasza, Siklóernyős starthely y 44 más

  • 3campings

    Orfü Private, Autós kemping, Panoráma Kemping

  • 133hoteles, casas rurales y chalés

    Bagolyvár fogadó, Hotel Mediterrán, Rácz Tanya, Laterum Konferencia & Wellness Hotel y 129 más

  • 144restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

52 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1
  • T1 senderismo

Pueblos al pie

  • Pellérd7 km · 119 m
  • Pécs7 km · 155 m
  • Bükkösd12 km · 149 m
  • Szentlőrinc13 km · 119 m
  • Kozármisleny14 km · 161 m
  • Komló15 km · 246 m
  • Hosszúhetény18 km · 273 m
  • Sásd18 km · 134 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

A Jakabhegyi Homokkő báziskonglomerátumának sziklaformái Cserkúton és a Jakab-hegy oldalában
Konrád Gyula · CC BY-SA 4.0
Jakab hegy Zsongor kő
own work · Public domain

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–20200381519242727201471
2020+0,5+5,1+0,8+1,2−1,7−0,4−0,3+0,7+2,4−0,1−1,2+1,8
2021+1,8+2,8−0,7−3,8−2,4+3,4+2,6+0,1+1,8−1,7−0,3+0,1
2022+1,3+3,3−0,1−1,8+2,7+3,5+2,8+1,9−0,7+2,4+0,5+2,5
2023+3,8+1,5+1,6−2,9−1,4−1,1+1,1+0,9+5,3+5,1+1,6+3,5
2024+2,7+7,2+4,0+2,3+2,1+2,6+4,5+5,4+1,9+0,9−0,8+1,0
2025+3,6−0,3+2,6+1,5−1,3+5,0+2,2+2,1+3,3+0,2+0,7+1,2

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q515919) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar