Saltar al contenido
Peakyas
EN
Mount Harmukh District Ganderbal

Montaña·IndiaIndia

Harmukh Mountain

5.142m

Himalaya

Tiempo en la cumbre

Muzafar 1913 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
5.142m
Prominencia
1.462m
Desnivel
1.850msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
66°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Todo el añoVer mes a mes ↓
Cumbre
34.4036°N, 74.9017°E

Mountain in Ganderbal district, India

Harmukh Mountain es una montaña de la cordillera Himalaya (India). Su cumbre se alza a 5.142 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.462 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (3.292 m), se eleva 1.850 m. La vertiente más empinada es la suroeste: 48° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 66°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Wail, a 17 km y 1.668 m de altitud: 3.474 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Harmukh Mountain para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

6,7/10

Dificultad hasta la cumbre

Alpinismo

Glaciares alrededor de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 1,3/2,55 rutas señalizadas y 0 tramos de camino cerca
  • 0,2/1,51 refugios y cabañas
  • 2,0/23.474 m de subida desde el valle
  • 1,4/1,51.462 m de prominencia
  • 1,5/1,57 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Harmukh Mountain

En la cumbre, nieve todo el año. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre5.142 mnieve todo el año
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida3.405 mnieve de noviembre a abril (a veces de noviembre a mayo)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Wail1.668 mnieve irregular en enero
Nieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Harmukh Mountain, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 8 °C; en las noches de enero baja a unos -26 °C. En 7 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 6.460 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, octubre es el mes más seco (23 mm) y marzo el más lluvioso (106 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mCUMBRE · 5.142 mWAIL · 1.668 mEnero: 2.830 mFebrero: 3.010 mMarzo: 3.690 mAbril: 4.520 mMayo: 5.380 mJunio: 6.090 mJulio: 6.460 mAgosto: 6.320 mSeptiembre: 5.810 mOctubre: 4.930 mNoviembre: 3.950 mDiciembre: 3.230 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CWail máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-15-2682.8306972,6
Febrero-14-2493.0109991,9
Marzo-10-20133.690106103,3
Abril-4-14184.520100105,6
Mayo2-10245.38060107,8
Junio6-6296.0905588,7
Julio8-3316.46064108,6
Agosto8-4306.32071108,0
Septiembre4-8275.8103958,4
Octubre-1-13214.9302338,3
Noviembre-8-18153.9503835,8
Diciembre-12-23103.2303143,9

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 3.379 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
5.142 m2.826 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
5.142 m2.997 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 11°NNE: 31°NEE: 31°ESE: 11°SES: 42°SSO: 48°SOO: 29°ONO: 24°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Harmukh Mountain

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Harmukh Mountain visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 1refugios y cabañas de montaña

    वन विभाग कुटी

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 5rutas de senderismo señalizadas

    Kashmir Great Lakes, gangbal to kana sar and andarun sar, Satsar to Gangbal, Gangbal to Naranag y 1 más

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 1miradores

    भूतेश्वर

  • 2campings

    Nundkol Campsite, Gangbal campsite

  • 1hoteles, casas rurales y chalés
  • —restaurantes y cafés

Pueblos al pie

  • Wail17 km · 1.668 m
  • Ganderbal23 km · 1.593 m
  • Bandipura24 km · 1.607 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Mount Harmukh
Aehsaan · CC BY-SA 3.0
Gulmarg and Harmukh
Andrew Turland · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-15-14-10-426884-1-8-12
2020−2,2+0,8−2,0−1,7−2,6−2,5−1,7+0,2−1,0±0,0−1,9−2,8
2021−0,2+1,8−0,1−2,4−2,9−1,4−0,1−0,8+2,5−0,7−0,6−0,8
2022−0,9−1,0+1,9+3,8+1,2−1,0−1,1−1,5+0,8+0,1−1,6+0,7
2023−1,0+1,0+0,6−1,7−4,1−1,5−1,8+0,2+1,0−0,3+1,2+2,6
2024+4,0−1,4−1,4−2,2+0,7−1,2+0,6+0,1+1,8+1,8+2,6+0,1
2025+1,6+1,0−0,7+2,6+1,1+0,9−0,2+0,5+1,0±0,0+2,2+3,8

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q5054992) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar