Saltar al contenido
Peakyas
EN
Gasherbrum group westfaces annotated

Montaña·ChinaPakistánChina / Pakistán

Gasherbrum II

8.034m

Gasherbrum

Tiempo en la cumbre

Florian Ederer released the original version into public domain. · Public domain · Wikimedia Commons

Altitud
8.034m
Prominencia
1.524m
Aislamiento
5,3km
Desnivel
3.230msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
66°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
IrregularVer mes a mes ↓
Primer ascenso
1956
Cumbre
35.7575°N, 76.6525°E

Mountain in Pakistan and China

Gasherbrum II es una montaña de la cordillera Gasherbrum (China). Su cumbre se alza a 8.034 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.524 m, y el terreno más alto está a 5,3 km. Se ascendió por primera vez en 1956.

Desde el punto más bajo a 5 km (4.804 m), se eleva 3.230 m. La vertiente más empinada es la noreste: 48° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 66°: terreno de escalada, no de senderismo.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Gasherbrum II para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

3,7/10

Dificultad hasta la cumbre

Expedición

Por encima de 6500 m: una cumbre de expedición (altitud, logística, a menudo permisos). Glaciares alrededor de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 0,0/2,50 rutas señalizadas y 0 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 2,0/23.230 m de subida desde el valle
  • 1,4/1,51.524 m de prominencia
  • 0,0/1,50 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Gasherbrum II

En la cumbre, nieve irregular de enero a septiembre. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre8.034 mnieve irregular de enero a septiembre
Nieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesSin nieveNieve a vecesSin nieve
A media subida6.419 mnieve irregular de enero a septiembre
Nieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesSin nieveNieve a vecesSin nieve
Base de la montaña4.804 mnieve irregular de enero a junio
Nieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveNieve a vecesSin nieveNieve a vecesSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Gasherbrum II, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos -11 °C; en las noches de enero baja a unos -47 °C. Incluso en el mes más cálido la cumbre se mantiene bajo cero todo el día: hielo y nieve todo el año. Incluso en su punto más alto, en julio, la línea de 0 °C solo llega a unos 6.300 m: 1.734 m por debajo de la cumbre.

2.000 m4.000 m6.000 m8.000 mCUMBRE · 8.034 mEnero: 2.350 mFebrero: 2.700 mMarzo: 3.430 mAbril: 4.320 mMayo: 4.930 mJunio: 5.640 mJulio: 6.300 mAgosto: 6.270 mSeptiembre: 5.390 mOctubre: 4.360 mNoviembre: 3.360 mDiciembre: 2.660 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-37-472.3501235,9
Febrero-35-452.7001336,0
Marzo-30-413.4301237,6
Abril-24-344.3201338,6
Mayo-20-294.9302249,5
Junio-16-265.6401748,2
Julio-11-236.3002359,1
Agosto-12-236.2701958,4
Septiembre-17-265.3901337,9
Octubre-24-334.360518,1
Noviembre-30-403.360927,5
Diciembre-35-452.660626,2

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 5.287 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
8.034 m4.953 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
8.034 m5.034 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 41°NNE: 48°NEE: 32°ESE: 38°SES: 47°SSO: 45°SOO: 19°ONO: 34°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Gasherbrum II

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Gasherbrum II visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • —rutas de senderismo señalizadas
  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • 8glaciares con nombre

    加舒布鲁木冰川, 查加隆冰川, ویسٹ گاشربرم گلیشیر, براڈ پیک گلیشیر y 4 más

  • 2miradores

    加舒尔布鲁木第一峰 گاشر برم اول, 布洛阿特峰 بروڈ پیک

  • —campings
  • —hoteles, casas rurales y chalés
  • —restaurantes y cafés

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Gasherbrum II summit stone Serhan Pocan
Ertly · CC BY-SA 3.0
View from Gasherbrum II to Broad Peak and K2
Syed Hasan Shabbar · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-37-35-30-24-20-16-11-12-17-24-30-35
2020−1,7+0,1−0,6−0,9−0,2−1,1−1,4+0,3+0,5+0,2−0,1−1,3
2021−0,2+1,9±0,0−3,3±0,0−1,5+0,1−1,5+2,3−0,1−1,7−1,1
2022−0,2−1,6+2,0+2,2+1,7+0,1+2,8+1,2+2,5+0,6±0,0+0,1
2023+0,1+1,1+1,5−0,7−1,4+0,4−0,1+0,6+1,1+0,3+1,8+1,5
2024+1,9−1,2−0,5−0,4+1,7+0,5+0,8+2,0+1,8+2,1+2,4−0,4
2025+1,9+0,6−0,9+0,7+2,6+2,9+2,5+1,5+2,5+1,0+0,8+2,8

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q186853) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar