Saltar al contenido
Peakyas
EN
Eldfell 01

Cumbre·IslandiaIslandia

Eldfell

279m

Islas Vestman

Tiempo en la cumbre

michael clarke stuff · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Altitud
279m
Prominencia
200m
Desnivel
279msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
41°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Dic–AbrVer mes a mes ↓
Cumbre
63.4325°N, 20.2478°W

Volcán en Islandia

Eldfell es una cumbre de la cordillera Islas Vestman (Islandia). Su cumbre se alza a 279 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 200 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (0 m), se eleva 279 m. La vertiente más empinada es la este: 16° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 41°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Vestmannaeyjar, a 2 km y 25 m de altitud: 254 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Eldfell para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

4,5/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T1 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 1,2/2,51 rutas señalizadas y 33 tramos de camino cerca
  • 0,5/1,52 refugios y cabañas
  • 0,3/2254 m de subida desde el valle
  • 1,0/1,5200 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Eldfell

En la cumbre, nieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre279 mnieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mes
Vestmannaeyjar25 mnieve irregular de diciembre a febrero
Nieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a veces
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Eldfell, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 11 °C; en las noches de febrero baja a unos -1 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 1.970 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, junio es el mes más seco (105 mm) y enero el más lluvioso (244 mm).

0 m500 m1.000 m1.500 m2.000 mCUMBRE · 279 mVESTMANNAEYJAR · 25 mEnero: 600 mFebrero: 600 mMarzo: 660 mAbril: 880 mMayo: 1.190 mJunio: 1.700 mJulio: 1.970 mAgosto: 1.940 mSeptiembre: 1.590 mOctubre: 1.130 mNoviembre: 790 mDiciembre: 620 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CVestmannaeyjar máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero2-14600244240,2
Febrero2-14600222221,5
Marzo2-14660216233,4
Abril416880159205,8
Mayo6381.190112187,9
Junio96111.700105187,7
Julio118131.970123206,7
Agosto118121.940143206,1
Septiembre86101.590221224,0
Octubre6371.130203222,3
Noviembre305790206220,5
Diciembre2-14620244230,2

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 188 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 7× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
279 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
279 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 12°NNE: 14°NEE: 16°ESE: 16°SES: 14°SSO: 10°SOO: 11°ONO: 14°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Eldfell

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Eldfell visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 2refugios y cabañas de montaña

    Suðurey Lodge

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 1rutas de senderismo señalizadas

    Heimaey hringur

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 7miradores

    Flakkarinn y 6 más

  • 2campings

    Þórsheimilið, Herjólfsdalur

  • 10hoteles, casas rurales y chalés

    Hreiðrið, Vestmannaeyjar Hostel, Hotel Vestmannaeyjar, Aska Hostel y 6 más

  • 11restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

33 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Heimaey street and volcano
Thomas Quine · CC BY-SA 2.0
Volcano Helgafell on the Heimaey, Vestmannaeyjar
Szilas · Public domain

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–202022246911118632
2020−0,3−0,7−0,7−0,1−0,4+0,2−0,4−0,4−0,8−0,1−0,3−0,8
2021−1,8+0,9+0,6−0,7−1,2−1,4−0,1+0,8±0,0+0,2+0,5+0,5
2022+0,5−1,8+1,1+0,5+1,0+0,4−0,3−0,3+1,3+0,2+2,1−3,5
2023−1,7+1,1−3,1+0,9+0,6+0,3+1,0+1,1+0,6+0,4+0,7−0,9
2024−0,4−0,9+0,1−0,3+0,5−0,3−0,4−0,6−0,8−0,9−0,6−0,3
2025−1,0+2,1+1,1+1,0+2,5−0,3+0,9+0,6+0,8+0,3−0,3+2,1

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q217274) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar