Saltar al contenido
Peakyas
EN
06 Hauptgipfel Dreiländerspitze vom Vorgipfel, Ortler links, Cima di Piazzi rechts dahinter

Montaña·SuizaAustriaSuiza / Austria

Dreiländerspitze

3.197m

Alpes de Silvretta

Tiempo en la cumbre

32-Fuß-Freak · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
3.197m
Prominencia
306m
Aislamiento
1,9km
Desnivel
1.193msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
51°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Todo el añoVer mes a mes ↓
Primer ascenso
1870
Cumbre
46.8503°N, 10.1444°E

Montaña en Suiza

Dreiländerspitze es una montaña de la cordillera Alpes de Silvretta (Suiza). Su cumbre se alza a 3.197 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 306 m, y el terreno más alto está a 1,9 km. Se ascendió por primera vez en 1870.

Desde el punto más bajo a 5 km (2.004 m), se eleva 1.193 m. La vertiente más empinada es la sur: 29° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 51°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Scuol, a 13 km y 1.250 m de altitud: 1.947 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Dreiländerspitze para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

9,5/10

Dificultad hasta la cumbre

Alpinismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T4 en la escala SAC. Glaciares alrededor de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,531 rutas señalizadas y 174 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,512 refugios y cabañas
  • 1,9/21.947 m de subida desde el valle
  • 1,1/1,5306 m de prominencia
  • 1,5/1,57 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 1,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

7,3/10

  • 3,6/4166 km de pistas de descenso
  • 0,7/1,519 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 3,0/37 meses de nieve a unos 1.750 m

Pistas por dificultad

  • Iniciación 2 km
  • Fácil 49 km
  • Media 71 km
  • Difícil 15 km
  • Freeride 4 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.750 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de noviembre a mayo.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

19 remontes · 40 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Dreiländerspitze

En la cumbre, nieve todo el año. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre3.197 mnieve todo el año
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida2.224 mnieve de noviembre a junio (a veces de octubre a junio)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Scuol1.250 mnieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mes
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Dreiländerspitze, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 8 °C; en las noches de enero baja a unos -21 °C. En 7 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.460 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, febrero es el mes más seco (70 mm) y agosto el más lluvioso (184 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 3.197 mSCUOL · 1.250 mEnero: 1.280 mFebrero: 1.390 mMarzo: 1.850 mAbril: 2.730 mMayo: 3.560 mJunio: 4.220 mJulio: 4.460 mAgosto: 4.400 mSeptiembre: 3.770 mOctubre: 3.160 mNoviembre: 2.190 mDiciembre: 1.480 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CScuol máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-12-2101.28093143,3
Febrero-12-2111.39070124,6
Marzo-9-1741.85090165,5
Abril-3-12102.73088176,0
Mayo2-8153.560146216,0
Junio7-4194.220170217,0
Julio8-2214.460167217,3
Agosto8-2204.400184206,8
Septiembre4-6163.770122165,5
Octubre0-10123.160101144,6
Noviembre-7-1562.19090143,1
Diciembre-11-2021.48093152,8

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.896 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
3.197 m2.250 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
3.197 m1.648 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 20°NNE: 19°NEE: 11°ESE: 16°SES: 29°SSO: 19°SOO: 21°ONO: 23°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Dreiländerspitze

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Dreiländerspitze visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Un remonte llega a Ftan, a 1.678 m: solo 1.519 m por debajo de la cumbre.

  • 12refugios y cabañas de montaña

    Chamanna Cler (2.476 m), Chamonna Tuoi (2.250 m), Wiesbadener Hütte (2.442 m), Madlenerhaus (1.986 m) y 8 más

  • 1teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Ftan

  • 4estaciones de esquí

    Scuol Motta Naluns, Silvretta-Bielerhöhe, Tarasp

  • 31rutas de senderismo señalizadas

    Zentralalpenweg 02, Via Engiadina, Via Engiadina - Etappe 2, Via Engiadina - Etappe 3 y 27 más

  • 2vías ferratas

    Pfannknecht-Klettersteig

  • 4zonas y vías de escalada

    Klettergarten Silvretta, Kletterpark Silvrettasee, Klettergarten Wiesbadener Hütte

  • 43glaciares con nombre

    Getschnerferner, Hennebergferner, Verhupfgletscher, Chammgletscher y 39 más

  • 1miradores
  • —campings
  • 25hoteles, casas rurales y chalés

    Chalamandrin, Munt Fallun, Posta Veglia, Ferienhaus Seiler y 21 más

  • 28restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

174 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Scuol13 km · 1.250 m
  • Galtür13 km · 1.592 m
  • Zernez17 km · 1.477 m
  • Gaschurn17 km · 969 m
  • Ischgl21 km · 1.378 m
  • Sankt Gallenkirch23 km · 879 m
  • Klosters Serneus24 km · 998 m
  • Davos24 km · 1.560 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Bergsee unterhalb Furcletta mit Dreiländerspitze
Whgler · CC BY-SA 4.0
Dreiländerspitze vom Klostertaler Egghorn (3120 m)
32-Fuß-Freak · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-12-12-9-3278840-7-11
2020+2,8+2,6+1,1+3,5+0,7−1,7+0,3+0,8+1,5−2,5+3,7+0,2
2021−1,6+2,5−0,6−3,4−3,2+2,0+0,2−1,6+2,3−0,7−0,1+0,8
2022+0,7+1,2+1,3+0,6+2,2+3,0+1,8+1,6−1,3+3,6+0,4+1,4
2023+0,4+2,1+2,9−1,5+0,1+1,4+1,1+1,2+5,2+2,9−2,0+1,8
2024+2,0+3,4+1,7−1,2−0,1+0,2+1,9+3,2−0,7+1,6+2,0+1,2
2025+1,7+2,7+2,7+3,8−0,5+4,1−1,4+0,9+1,4−1,0−0,1+2,6

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q673909) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar