Saltar al contenido
Peakyas
EN
Wall under Croagh Patrick

Montaña·IrlandaIrlanda

Croagh Patrick

764m

Tiempo en la cumbre

EamonnPKeane at English Wikipedia · Public domain · Wikimedia Commons

Altitud
764m
Prominencia
640m
Desnivel
764msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
48°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
IrregularVer mes a mes ↓
Cumbre
53.7600°N, 9.6600°W

Montaña en Irlanda

Croagh Patrick es una montaña en Irlanda. Su cumbre se alza a 764 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 640 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (0 m), se eleva 764 m. La vertiente más empinada es la norte: 29° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 48°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Westport, a 10 km y 19 m de altitud: 745 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Croagh Patrick para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

5,1/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T2 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 1,6/2,57 rutas señalizadas y 13 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 0,7/2745 m de subida desde el valle
  • 1,2/1,5640 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Croagh Patrick

En la cumbre, nieve irregular de diciembre a marzo. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre764 mnieve irregular de diciembre a marzo
Nieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a veces
Westport19 msin nieve
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Croagh Patrick, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 13 °C; en las noches de febrero baja a unos -1 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 2.730 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, abril es el mes más seco (76 mm) y noviembre el más lluvioso (136 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 mCUMBRE · 764 mWESTPORT · 19 mEnero: 1.220 mFebrero: 1.220 mMarzo: 1.420 mAbril: 1.790 mMayo: 2.190 mJunio: 2.560 mJulio: 2.730 mAgosto: 2.700 mSeptiembre: 2.490 mOctubre: 2.020 mNoviembre: 1.560 mDiciembre: 1.270 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CWestport máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero3-181.220129210,9
Febrero3-181.220100182,3
Marzo4-191.42094193,8
Abril71121.79076176,0
Mayo93142.19092177,0
Junio126162.56097186,2
Julio137182.730112225,1
Agosto137172.700118214,8
Septiembre116162.490103193,9
Octubre84132.020122202,6
Noviembre51101.560136221,1
Diciembre3081.270136220,6

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 71 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 3× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
764 m16 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
764 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 29°NNE: 27°NEE: 16°ESE: 25°SES: 28°SSO: 23°SOO: 19°ONO: 27°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Croagh Patrick

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Croagh Patrick visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 7rutas de senderismo señalizadas

    Tóchar Phádraig, Western Way - Mayo, Croagh Patrick Heritage Trail, Murrisk Loop y 3 más

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 2miradores
  • 3campings

    Westport House Caravan Site, Westport House Camping Site

  • 26hoteles, casas rurales y chalés

    The Helm, The Old Mill Holiday Hostel, Altamont B&B, Carlton Atlantic Coast y 22 más

  • 44restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

13 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T2T3T4
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

At The Entrance Of Croagh Patrick Mountain,Westport,Co.Mayo,Ireland - panoramio
Geyo John · CC BY-SA 3.0
2017-06-17 7356x4904 countymayo croagh patrick
J. Crocker · Attribution

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–20203347912131311853
2020+0,8−0,1−0,6+1,3+1,3−0,9−1,2+1,2+0,2−1,2+0,5−0,4
2021−1,2+0,1+0,9−0,3−0,9−0,5+2,7+1,1+1,6+0,9+1,2+0,9
2022+0,9+1,1+1,5+0,9+0,6−0,4+1,0+1,5+0,6+1,3+1,1−1,2
2023+0,5+1,9+0,2+0,7+1,7+3,9−0,3+0,5+1,8+0,5+0,2+1,0
2024−0,3+1,4+0,6+0,2+1,8−1,0−0,4−0,1−0,3+0,8+1,1+1,4
2025−0,3+0,6+1,9+2,6+2,8+0,9+1,4+2,1−0,4+0,2+0,5+0,4

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q628687) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar