Saltar al contenido
Peakyas
EN
Colima volcano aero colors adjusted

Montaña·MéxicoMéxico

Volcán de Colima

3.850m

Eje Neovolcánico

Tiempo en la cumbre

photo: en:User:Nc_tech3 edit: User:MattiPaavola · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
3.850m
Prominencia
600m
Desnivel
1.992msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
44°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sin nieveVer mes a mes ↓
Cumbre
19.5125°N, 103.6175°W

Estratovolcán Mexicano

Volcán de Colima es una montaña de la cordillera Eje Neovolcánico (México). Su cumbre se alza a 3.850 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 600 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.858 m), se eleva 1.992 m. La vertiente más empinada es la oeste: 35° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 44°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Cofradía, a 11 km y 1.394 m de altitud: 2.456 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Volcán de Colima para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

4,7/10

Dificultad hasta la cumbre

Alpinismo

Estimada por la pendiente: OpenStreetMap no tiene caminos clasificados cerca de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 0,0/2,50 rutas señalizadas y 0 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 2,0/22.456 m de subida desde el valle
  • 1,2/1,5600 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Volcán de Colima

En un año normal no hay nieve en esta montaña, ni siquiera en la cumbre.

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Volcán de Colima, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de mayo la cumbre llega a unos 19 °C; en las noches de enero baja a unos -2 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En mayo la línea de 0 °C sube hasta unos 7.680 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, abril es el mes más seco (1 mm) y septiembre el más lluvioso (213 mm).

2.000 m4.000 m6.000 m8.000 mCUMBRE · 3.850 mCOFRADÍA · 1.394 mEnero: 6.160 mFebrero: 6.480 mMarzo: 6.920 mAbril: 7.440 mMayo: 7.680 mJunio: 7.020 mJulio: 6.560 mAgosto: 6.480 mSeptiembre: 6.400 mOctubre: 6.480 mNoviembre: 6.420 mDiciembre: 6.200 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CCofradía máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero12-2246.1601228,6
Febrero13-1256.4802019,6
Marzo150286.92010110,9
Abril182307.4401011,5
Mayo193317.68017310,5
Junio164287.020130197,6
Julio144266.560196266,7
Agosto134256.480198266,7
Septiembre134256.400213256,2
Octubre133256.48099127,6
Noviembre131256.4202738,7
Diciembre12-1246.200718,7

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.179 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
3.850 m1.629 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
3.850 m1.754 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 28°NNE: 25°NEE: 30°ESE: 28°SES: 34°SSO: 34°SOO: 35°ONO: 32°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Volcán de Colima

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Volcán de Colima visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • —rutas de senderismo señalizadas
  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 4miradores

    Mirador Volcán de Fuego, Puerto Colimotes, El Playón, Mirador Nevado de Colima "La Joya"

  • —campings
  • 2hoteles, casas rurales y chalés

    La Ocotera Hotel de Montaña

  • 3restaurantes y cafés

Pueblos al pie

  • Cofradía11 km · 1.394 m
  • Tonila14 km · 1.161 m
  • San Marcos14 km · 1.144 m
  • Cofradía de Suchitlán14 km · 1.304 m
  • Quesería15 km · 1.226 m
  • Alcaraces17 km · 1.158 m
  • Suchitlán18 km · 1.068 m
  • El Jazmín18 km · 1.677 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Volcan al atardecer - panoramio
antonio_vazquez4 · CC BY-SA 3.0
Volcan de Colima 2
Jrobertiko · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020121315181916141313131312
2020+0,1−0,1+0,6+0,6+0,9+1,7+0,6±0,0+0,6+0,8+1,7−0,1
2021+0,9+0,4+1,9+1,2−0,2−1,2±0,0−0,1±0,0±0,0+0,6+1,4
2022+1,0+0,9+0,8+1,4+1,5−1,3+0,3−0,2+0,6+0,2+1,3+0,6
2023+1,1+1,3+1,0+0,6+0,4+4,2+2,1+1,4+2,0−0,3+1,4±0,0
2024+0,4+1,2+1,4+1,5+2,9+2,4+1,2±0,0+0,4+1,6+1,6+1,8
2025+1,2+2,6+2,6+1,2+1,0−1,3+0,2+0,4+0,6+0,4+1,2+1,5

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Cerca

Más montañas cerca

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q825347) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar