Saltar al contenido
Peakyas
EN
Botev-peak-Mincov

Cumbre·BulgariaBulgaria

Botev

2.376m

Montes Balcanes

Tiempo en la cumbre

Original uploader was Ivelin Mincov at bg.wikipedia · CC BY 2.5 · Wikimedia Commons

Altitud
2.376m
Prominencia
1.567m
Desnivel
1.584msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
60°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Oct–MayVer mes a mes ↓
Cumbre
42.7186°N, 24.9300°E

Peak in Bulgaria

Botev es una cumbre de la cordillera Montes Balcanes (Bulgaria). Su cumbre se alza a 2.376 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.567 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (792 m), se eleva 1.584 m. La vertiente más empinada es la sureste: 39° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 60°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Kalofer, a 12 km y 731 m de altitud: 1.645 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Botev para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

7,9/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T1 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 1,9/2,511 rutas señalizadas y 12 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,57 refugios y cabañas
  • 1,6/21.645 m de subida desde el valle
  • 1,4/1,51.567 m de prominencia
  • 1,5/1,59 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Botev

En la cumbre, nieve de octubre a mayo. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre2.376 mnieve de octubre a mayo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida1.554 mnieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mes
Kalofer731 mnieve de diciembre a marzo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mes
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Botev, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de agosto la cumbre llega a unos 18 °C; en las noches de enero baja a unos -18 °C. En 5 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En agosto la línea de 0 °C sube hasta unos 5.100 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, noviembre es el mes más seco (41 mm) y junio el más lluvioso (85 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 2.376 mKALOFER · 731 mEnero: 930 mFebrero: 1.380 mMarzo: 2.180 mAbril: 2.960 mMayo: 3.810 mJunio: 4.500 mJulio: 5.020 mAgosto: 5.100 mSeptiembre: 4.250 mOctubre: 3.160 mNoviembre: 2.140 mDiciembre: 1.180 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CKalofer máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-9-1819305383,1
Febrero-6-1641.3804594,1
Marzo-1-1292.18054105,0
Abril4-8142.96051116,5
Mayo9-2203.81085147,8
Junio142244.50085138,9
Julio174285.02075109,8
Agosto184285.1005079,3
Septiembre12-1234.2505477,2
Octubre5-6163.1605575,0
Noviembre-2-1192.1404173,4
Diciembre-8-1631.18055102,8

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 529 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
2.376 m1.127 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
2.376 m669 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 17°NNE: 16°NEE: 22°ESE: 39°SES: 22°SSO: 11°SOO: 1°ONO: 4°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Botev

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Botev visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 7refugios y cabañas de montaña

    х.Плевен (1.392 m), х. Васил Левски (1.373 m), х.Тъжа (1.507 m), х. Мандрата y 3 más

  • 1teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 11rutas de senderismo señalizadas

    с.Тъжа - хижа Тъжа, Пешеходен маршрут Ком - Емине (част от Е3), Бяла река - х. Рай, Паниците - х. Рай y 7 más

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 14miradores

    Площадка за почивка y 13 más

  • 3campings

    Бивак за палатки и каравани "Бялата река"

  • 8hoteles, casas rurales y chalés

    Вила Райски Кът, Комплекс Омайник, Калоферски войводи, Райски кът y 4 más

  • 3restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

12 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente

Pueblos al pie

  • Kalofer12 km · 731 m
  • Apriltsi14 km · 511 m
  • Karlovo14 km · 406 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Autumn view of Botev peak
Staryyeyes · CC BY-SA 4.0
Below Botev peak
Derbeth · CC BY 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-9-6-149141718125-2-8
2020+2,0+3,5+1,3−0,1−0,4−1,2+0,6+1,3+3,6+3,2±0,0+2,6
2021+1,6+2,5−2,9−2,4−0,7−0,9+3,2+3,3±0,0−2,7+0,7+0,2
2022+1,2+1,9−3,8+0,3+2,2+1,9+2,5+0,7+0,2+2,6+3,2+3,2
2023+4,9+1,3+1,1−1,5−2,3−0,2+3,8+2,7+3,2+6,2+2,1+3,2
2024+2,3+6,2+2,2+4,5−1,1+6,1+4,8+3,2+2,0+2,7−0,7+1,1
2025+4,1−2,0+3,6−0,4−0,4+4,9+5,5+1,7+2,4−1,7+3,2+2,6

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q894703) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar