Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Wheeler Peak, NM

Berg·Vereinigte StaatenVereinigte Staaten

Wheeler Peak

4.011m

Sangre de Cristo Mountains

Gipfelklima

Davishan99 · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
4.011m
Schartenhöhe
1.039m
Höhenunterschied
1.035müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
38°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Nov–MaiMonat für Monat ↓
Gipfel
36.5569°N, 105.4169°W

Berg in den Vereinigten Staaten

Wheeler Peak ist ein Berg im Gebirge Sangre de Cristo Mountains (Vereinigte Staaten). Der Gipfel liegt 4.011 m über dem Meer. Die Schartenhöhe — wie weit er über den höchsten Sattel zu einem höheren Gipfel hinausragt — beträgt 1.039 m.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (2.976 m) ragt er 1.035 m auf. Die steilste Seite ist die Westseite: im Schnitt 32° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 38° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Arroyo Seco, 14 km entfernt auf 2.327 m: 1.684 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Wheeler Peak für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

5,2/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 0,7/2,51 markierte Routen und 8 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,0/1,50 Hütten und Biwaks
  • 1,7/21.684 m Aufstieg vom Tal
  • 1,3/1,51.039 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,59 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

5,2/10

  • 2,9/463 km Abfahrtspisten
  • 0,5/1,514 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 1,8/33 Monate Schnee auf etwa 2.827 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Leicht 11 km
  • Mittel 10 km
  • Schwer 14 km
  • Sehr schwer 25 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 2.827 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Januar bis März (manchmal von November bis April).

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

14 Lifte · 0 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Wheeler Peak

Am Gipfel: Schnee von November bis Mai (manchmal von Oktober bis Mai). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel4.011 mSchnee von November bis Mai (manchmal von Oktober bis Mai)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe3.169 mSchnee von Dezember bis März (manchmal von November bis April)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat Schnee
Arroyo Seco2.327 mSchnee von Januar bis Februar (manchmal von Dezember bis März)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Wheeler Peak, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 18 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -20 °C. In 5 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 6.760 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der November der trockenste Monat (24 mm) und der Juli der nasseste (71 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mGIPFEL · 4.011 mARROYO SECO · 2.327 mJanuar: 2.880 mFebruar: 3.090 mMärz: 3.910 mApril: 4.680 mMai: 5.560 mJuni: 6.620 mJuli: 6.760 mAugust: 6.490 mSeptember: 5.910 mOktober: 4.850 mNovember: 3.720 mDezember: 2.820 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CArroyo Seco max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-7-2042.8802568,0
Februar-6-1853.0902688,6
März-1-15103.9102789,5
April4-12154.68029810,6
Mai10-7215.56031811,4
Juni17-1286.62027912,0
Juli182296.76071189,7
August161276.49057189,6
September12-3235.91046109,7
Oktober5-10164.8503279,3
November-2-1593.7202468,2
Dezember-8-1932.8203277,2

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 2.463 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
4.011 m2.957 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
4.011 m2.993 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 4°NNO: 18°NOO: 19°OSO: 16°SOS: 11°SSW: 26°SWW: 32°WNW: 24°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Wheeler Peak

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Wheeler Peak von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • —Berghütten und Biwaks
  • 10Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Lift 1, Lift 2, Lift 7A, Lift 7 und 6 weitere

  • 1Skigebiete

    Taos Ski Valley

  • 1markierte Wanderrouten

    Columbine-Twining National Recreation Trail

  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • —benannte Gletscher
  • —Aussichtspunkte
  • 3Campingplätze

    Twining Campground, Italianos

  • 3Hotels, Pensionen und Chalets

    Amizette Inn & Restaurant, Columbine Inn

  • 6Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

8 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T2
  • T2 Bergwandern

Orte am Fuß

  • Arroyo Seco14 km · 2.327 m
  • Taos Pueblo17 km · 2.170 m
  • Angel Fire22 km · 2.562 m
  • Taos22 km · 2.124 m
  • Questa23 km · 2.274 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-7-6-1410171816125-2-8
2020−0,1+0,5+0,4+1,3+2,7+0,7+0,7+2,9+1,0+2,3+1,3−0,2
2021−0,9−1,5−1,3+0,5+0,4+0,2−0,5+0,3+2,4−0,4+3,4+2,5
2022+0,6−0,6−1,2+1,1+1,6−0,3−0,2−1,0+1,9−1,3−2,6+0,2
2023−2,4−0,6−4,0−1,2−0,4−3,0+3,7+2,1+1,2+2,3+1,4+1,7
2024−1,1+0,8−1,1+0,9−0,2+0,9+0,6+1,4+1,9+3,5−1,6+3,3
2025−1,8+3,8+1,1+1,2−0,9±0,0+0,1+1,7−0,2+1,8+2,8+4,8

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

In der Nähe

Weitere Berge in der Nähe

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q1505965) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen