Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Witoscha in 3D: echtes Relief (Copernicus DEM) und Satellitenbild (Sentinel-2)

Berg·BulgarienBulgarien

Witoscha

2.292m

Gipfelklima

3D-Ansicht aus Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) und Sentinel-2 cloudless 2016 von EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Höhe
2.292m
Schartenhöhe
1.275m
Höhenunterschied
1.161müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
38°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Nov–MaiMonat für Monat ↓
Gipfel
42.5647°N, 23.2800°E

Gebirgszug

Witoscha ist ein Berg (Bulgarien). Der Gipfel liegt 2.292 m über dem Meer. Die Schartenhöhe — wie weit er über den höchsten Sattel zu einem höheren Gipfel hinausragt — beträgt 1.275 m.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.131 m) ragt er 1.161 m auf. Die steilste Seite ist die Nordwestseite: im Schnitt 14° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 38° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Sofia, 15 km entfernt auf 562 m: 1.730 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Witoscha für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

8,9/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,518 markierte Routen und 307 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,555 Hütten und Biwaks
  • 1,7/21.730 m Aufstieg vom Tal
  • 1,3/1,51.275 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,59 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

5,2/10

  • 2,0/417 km Abfahrtspisten
  • 0,8/1,520 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 2,4/34 Monate Schnee auf etwa 1.062 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 4 km
  • Leicht 4 km
  • Mittel 3 km
  • Schwer 4 km
  • Sehr schwer 1 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.062 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Dezember bis März.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

20 Lifte · 9 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Witoscha

Am Gipfel: Schnee von November bis Mai (manchmal von Oktober bis Mai). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel2.292 mSchnee von November bis Mai (manchmal von Oktober bis Mai)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe1.427 mSchnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat Schnee
Sofia562 mSchnee im Januar (manchmal von Dezember bis Februar)
Den ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Witoscha, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im August erreicht der Gipfel etwa 18 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -16 °C. In 4 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im August steigt die Nullgradgrenze auf etwa 5.110 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der November der trockenste Monat (42 mm) und der Juni der nasseste (85 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 2.292 mSOFIA · 562 mJanuar: 1.130 mFebruar: 1.510 mMärz: 2.250 mApril: 3.050 mMai: 3.870 mJuni: 4.530 mJuli: 5.070 mAugust: 5.110 mSeptember: 4.310 mOktober: 3.340 mNovember: 2.390 mDezember: 1.370 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CSofia max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-8-1641.13051103,4
Februar-5-1461.51045104,3
März0-11112.25057125,0
April5-6163.05057126,1
Mai10-1223.87080166,9
Juni143264.53085148,3
Juli185295.07068119,3
August185305.1105898,9
September130244.3105496,7
Oktober7-5183.3405785,2
November1-9122.3904283,7
Dezember-6-1451.37050112,8

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 835 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
2.292 m897 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
2.292 m897 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 13°NNO: 6°NOO: 8°OSO: 5°SOS: 7°SSW: 8°SWW: 10°WNW: 14°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Witoscha

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Witoscha von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 55Berghütten und Biwaks

    х. Трендафила (1.631 m), х.Северина (1.438 m), х. Артистите, ПД Радио und 51 weitere

  • 7Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Кабинков лифт Симеоново - Алеко, Лалето 2, Лалето 1, Княжевския лифт und 3 weitere

  • 3Skigebiete

    Vitosha

  • 18markierte Wanderrouten

    Княжево - Златните мостове, Владая - Черни Връх, Бояна - Момина Скала - Златни мостове - Селимица - Чуйпетлово - Ярлово -, Бистрица - Алеко (Янчовска река) und 14 weitere

  • —Klettersteige
  • 3Klettergebiete und -routen

    Lower Chimney – South Wing, Balkan Climbing

  • —benannte Gletscher
  • 34Aussichtspunkte

    Острица, Камен дел, Панорамна алея "Галунка" Бистрица-Железница, 3 крайна спирка (информационни табели) und 30 weitere

  • 1Campingplätze

    Танчовица

  • 74Hotels, Pensionen und Chalets

    Crowne Plaza Sofia, Хотел Панчарево, Alexander Palace, Хотел Брод und 70 weitere

  • 294Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

307 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern

Orte am Fuß

  • Sofia15 km · 562 m
  • Lozen16 km · 683 m
  • Pernik21 km · 751 m
  • Bozhurishte23 km · 570 m
  • Chelopechene24 km · 540 m
  • Chepintsi24 km · 520 m
  • Negovan25 km · 520 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Sofia-vitosha-kempinski
podoboq from Sofia, Bulgaria · CC BY 2.0
Golyam Kupen-summit
Apcbg · Public domain
A scree and bushes at Vitosha mountain top - panoramio
Tseno Tanev (цено та… · CC BY-SA 3.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-8-505101418181371-6
2020+1,0+2,1+0,5−0,6−0,4−1,7−0,5−0,1+2,9+1,2+0,3+3,0
2021+0,5+2,3−3,3−2,3+0,1−0,2+2,9+3,1−0,5−3,5+1,0−1,5
2022−2,3−1,1−4,0−0,5+2,1+1,3+1,0−0,6−0,9+1,6+2,3+4,3
2023+3,8+0,7+1,3−2,3−1,9−1,7+2,4+2,5+2,7+4,7+0,7+2,9
2024+1,0+4,7+2,4+3,2−1,0+5,3+4,4+3,3+0,7+2,2−1,0+0,5
2025+3,7−1,4+3,4−0,2−1,4+4,6+4,8+1,0+2,8−3,5+1,9+1,9

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q378943) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen