Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Santo Antão 294A9888 Topo da Coroa

Berg·Kap VerdeKap Verde

Topo da Coroa

1.979m

Gipfelklima

Christian Pirkl · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Höhe
1.979m
Schartenhöhe
1.979m
Höhenunterschied
1.979müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
46°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
KeinerMonat für Monat ↓
Gipfel
17.0333°N, 25.2950°W

Berg auf den Kap Verden

Topo da Coroa ist ein Berg (Kap Verde). Der Gipfel liegt 1.979 m über dem Meer. Die Schartenhöhe — wie weit er über den höchsten Sattel zu einem höheren Gipfel hinausragt — beträgt 1.979 m.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (0 m) ragt er 1.979 m auf. Die steilste Seite ist die Westseite: im Schnitt 30° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 46° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Alto Mira, 11 km entfernt auf 378 m: 1.601 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Topo da Coroa für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

5,9/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Bergtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T4 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 1,3/2,54 markierte Routen und 13 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,0/1,50 Hütten und Biwaks
  • 1,6/21.601 m Aufstieg vom Tal
  • 1,4/1,51.979 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

—

Keine Skipisten im Umkreis von 12 km in OpenStreetMap.

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Topo da Coroa

In einem normalen Jahr liegt auf diesem Berg kein Schnee, nicht einmal am Gipfel.

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Topo da Coroa, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im September erreicht der Gipfel etwa 18 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa 10 °C. Die Nachmittage am Gipfel liegen in jedem Monat eines Durchschnittsjahres über null. Im September steigt die Nullgradgrenze auf etwa 5.520 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Juni der trockenste Monat (7 mm) und der Dezember der nasseste (50 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mGIPFEL · 1.979 mALTO MIRA · 378 mJanuar: 4.600 mFebruar: 4.480 mMärz: 4.560 mApril: 4.620 mMai: 4.780 mJuni: 4.920 mJuli: 5.180 mAugust: 5.420 mSeptember: 5.520 mOktober: 5.460 mNovember: 5.180 mDezember: 4.860 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CAlto Mira max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar1311214.6004157,8
Februar1210204.4803748,2
März1310214.5601939,0
April1311214.6201439,1
Mai1412224.780729,1
Juni1513234.920718,0
Juli1614245.180917,3
August1715255.4202857,7
September1816265.5204687,9
Oktober1715255.4602758,0
November1614245.1803767,7
Dezember1412224.8605077,2

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 99 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
1.979 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
1.979 m220 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 8°NNO: 2°NOO: 12°OSO: 23°SOS: 24°SSW: 28°SWW: 30°WNW: 18°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Topo da Coroa

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Topo da Coroa von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • —Berghütten und Biwaks
  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • —Skigebiete
  • 4markierte Wanderrouten

    Os Resistentes do Planalto, Rota do Mar, Rota dos Flagelados, SA.C15

  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • —benannte Gletscher
  • 2Aussichtspunkte

    Jon L'Bino (Bordeira)

  • 1Campingplätze

    haystacks

  • 18Hotels, Pensionen und Chalets

    Mar Tranquilidade, Guest House Vista Tarrafal, Bar Beira Mar, Casa Branca de Michèle und 14 weitere

  • 6Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

13 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Alto Mira11 km · 378 m
  • Garça de Cima16 km · 491 m
  • Chã de Pedras22 km · 831 m
  • Berlim24 km · 1 m
  • Porto Novo25 km · 9 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020131213131415161718171614
2020−0,4+0,5+0,1+0,5+0,3+0,7+0,6+0,6+0,7+0,3+0,7−0,5
2021+0,3−0,2−0,8−0,1−0,1+0,2−0,2+0,2+0,3±0,0−0,1−0,1
2022+0,5+0,4−0,9−0,1+0,2+0,3±0,0+0,2+0,1±0,0+0,4+0,5
2023+0,6−0,3+0,9+1,4+0,9+1,9+1,5+1,5+0,9+1,6+1,2+1,2
2024+1,4+2,0+0,7+1,5+0,8+0,6+0,7+0,6+0,5+0,4+0,6+0,9
2025+0,7+0,2−0,4+0,1±0,0+0,3+0,4+0,4+0,4+0,4+0,6−0,7

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q2671287) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen