Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Soufriere Hills

Vulkan·Vereinigtes KönigreichVereinigtes Königreich

Soufrière Hills

1.050m

Gipfelklima

CommonismNow · Public domain · Wikimedia Commons

Höhe
1.050m
Schartenhöhe
1.050m
Dominanz
65km
Höhenunterschied
1.050müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
58°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
KeinerMonat für Monat ↓
Gipfel
16.7147°N, 62.1808°W

Vulkan auf Montserrat

Soufrière Hills ist ein Vulkan (Vereinigtes Königreich). Der Gipfel liegt 1.050 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 1.050 m, und das nächste höhere Gelände ist 65 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (0 m) ragt er 1.050 m auf. Die steilste Seite ist die Westseite: im Schnitt 31° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 58° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Plymouth, 3 km entfernt auf 77 m: 973 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Soufrière Hills für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

3,8/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Hochtour

Aus der Hangneigung geschätzt: OpenStreetMap hat keine bewerteten Wege am Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 0,0/2,50 markierte Routen und 0 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,0/1,50 Hütten und Biwaks
  • 1,0/2973 m Aufstieg vom Tal
  • 1,3/1,51.050 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

—

Keine Skipisten im Umkreis von 12 km in OpenStreetMap.

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Soufrière Hills

In einem normalen Jahr liegt auf diesem Berg kein Schnee, nicht einmal am Gipfel.

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Soufrière Hills, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im August erreicht der Gipfel etwa 24 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa 20 °C. Die Nachmittage am Gipfel liegen in jedem Monat eines Durchschnittsjahres über null. Im August steigt die Nullgradgrenze auf etwa 5.830 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Februar der trockenste Monat (33 mm) und der Oktober der nasseste (173 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mGIPFEL · 1.050 mPLYMOUTH · 77 mJanuar: 5.350 mFebruar: 5.330 mMärz: 5.390 mApril: 5.530 mMai: 5.630 mJuni: 5.730 mJuli: 5.770 mAugust: 5.830 mSeptember: 5.830 mOktober: 5.770 mNovember: 5.630 mDezember: 5.470 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CPlymouth max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar2220265.35048157,9
Februar2120265.33033128,4
März2220275.39037118,7
April2220275.53058128,7
Mai2321285.63091178,2
Juni2322285.73094178,2
Juli2422285.770114208,3
August2422295.830131228,4
September2423295.830137227,8
Oktober2422285.770173227,3
November2322285.630136197,2
Dezember2221275.47073187,5

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 30 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
1.050 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
1.050 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 30°NNO: 28°NOO: 21°OSO: 12°SOS: 21°SSW: 31°SWW: 31°WNW: 31°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Soufrière Hills

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Soufrière Hills von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • —Berghütten und Biwaks
  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • —Skigebiete
  • —markierte Wanderrouten
  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • —benannte Gletscher
  • 8Aussichtspunkte

    Souffre Hills Volcano Viewpoint, Old Airport Viewpoint, Lawyer's Mountain, Fort St. George und 4 weitere

  • —Campingplätze
  • 5Hotels, Pensionen und Chalets

    Miles Away Villa Resort & Spa, SewView Suite, Tropical Mansion Suites, Gingerbread Hill und 1 weitere

  • 24Restaurants und Cafés

Orte am Fuß

  • Plymouth3 km · 77 m
  • Saint Peters7 km · 67 m
  • Brades9 km · 52 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Monserrat - Soufrière Hills close-up
Pat Hawks · CC BY 3.0
Soufrière Hills volcano in Monserrat
Patrick Hawks · CC BY 3.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020222122222323242424242322
2020+0,6+0,5+0,2+0,8+0,6+0,6+0,6+0,5+0,5+0,3−0,2±0,0
2021+0,4+0,3+0,1±0,0±0,0−0,3±0,0+0,2+0,7+0,6+0,5+0,3
2022+0,5+0,2+0,1−0,4+0,1+0,1±0,0+0,1+0,3+0,1+0,1±0,0
2023±0,0−0,2+0,1+0,1+0,9+1,2+0,9+1,0+1,5+1,1+1,0+0,7
2024+1,1+1,1+1,2+1,4+1,7+1,5+1,2+1,0+1,2+1,6+1,3+1,0
2025+0,9+0,8+1,2+0,2+0,3+0,1+0,4+0,6+0,8+0,6+0,5+0,4

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q845239) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen