Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Slættaratindur, Faroe Islands

Berg·FäröerFäröer

Slættaratindur

880m

Gipfelklima

Erik Christensen , Porkeri ( Contact at the Danish Wikipedia ) · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
880m
Schartenhöhe
880m
Dominanz
447km
Höhenunterschied
880müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
47°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Dez–MaiMonat für Monat ↓
Gipfel
62.2967°N, 7.0128°W

Berg auf den Färöer

Slættaratindur ist ein Berg (Färöer). Der Gipfel liegt 880 m über dem Meer. Er ist der höchste Punkt von: Färöer. Die Schartenhöhe beträgt 880 m, und das nächste höhere Gelände ist 447 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (0 m) ragt er 880 m auf. Die steilste Seite ist die Südwestseite: im Schnitt 25° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 47° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Fuglafjørður, 12 km entfernt auf 30 m: 850 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Slættaratindur für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

4,0/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 0,4/2,50 markierte Routen und 8 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,0/1,50 Hütten und Biwaks
  • 0,8/2850 m Aufstieg vom Tal
  • 1,3/1,5880 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

—

Keine Skipisten im Umkreis von 12 km in OpenStreetMap.

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Slættaratindur

Am Gipfel: Schnee von Dezember bis Mai (manchmal von November bis Mai). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel880 mSchnee von Dezember bis Mai (manchmal von November bis Mai)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe455 mkein Schnee
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
Fuglafjørður30 mkein Schnee
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Slættaratindur, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im August erreicht der Gipfel etwa 6 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa -1 °C. Die Nachmittage am Gipfel liegen in jedem Monat eines Durchschnittsjahres über null. Im August steigt die Nullgradgrenze auf etwa 1.800 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Juni der trockenste Monat (63 mm) und der Dezember der nasseste (118 mm).

0 m500 m1.000 m1.500 m2.000 mGIPFEL · 880 mFUGLAFJØRÐUR · 30 mJanuar: 1.010 mFebruar: 950 mMärz: 960 mApril: 1.100 mMai: 1.230 mJuni: 1.500 mJuli: 1.730 mAugust: 1.800 mSeptember: 1.700 mOktober: 1.460 mNovember: 1.230 mDezember: 1.070 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CFuglafjørður max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar1-161.010111220,0
Februar0-1695086190,8
März0-1696087202,5
April1071.10071164,4
Mai2181.23069135,9
Juni43101.50063125,8
Juli64111.73072155,0
August65121.80080164,5
September54111.700100182,9
Oktober4291.460105201,2
November2081.230108210,1
Dezember1-171.070118220,0

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 11 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
880 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
880 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 14°NNO: 22°NOO: 25°OSO: 17°SOS: 25°SSW: 25°SWW: 18°WNW: 24°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Slættaratindur

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Slættaratindur von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • —Berghütten und Biwaks
  • 1Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • —Skigebiete
  • —markierte Wanderrouten
  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • —benannte Gletscher
  • 14Aussichtspunkte

    Fossá waterfall view, Skeggjanøv, Elduvik Gorge, Udsigtspunkt til Jætten og Kællingen (Risin & Kellingin). Se over mod Eysturoy. und 10 weitere

  • 4Campingplätze

    Camping Eiði, Flatnagarður Camping, Kampingpláss í Haldórsvík

  • 4Hotels, Pensionen und Chalets

    Gjáargarður

  • 7Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

8 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T2
  • T2 Bergwandern

Orte am Fuß

  • Eiði4 km · — m
  • Fuglafjørður12 km · 30 m
  • Eystur17 km · 291 m
  • Vestmanna18 km · 142 m
  • Kunoy19 km · 358 m
  • Leirvík19 km · 55 m
  • Klaksvík23 km · 88 m
  • Við Sjógv24 km · — m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020100124665421
2020+0,7−0,4−0,3−0,1−0,2±0,0−0,7−0,5−0,5−0,5+0,6±0,0
2021−1,5±0,0+0,8−1,2−1,6+0,1−0,1±0,0+0,5+0,2−0,2−0,4
2022+0,6−1,0+0,9−0,7+0,8+0,6−0,1−0,2+0,1+0,2+1,5−1,5
2023−0,1+1,2−2,0−0,1+0,8+1,4−0,3−0,2+0,2−0,3−0,3−0,7
2024−0,3−0,3+0,2−0,4+1,7−0,3±0,0+0,3−0,6−0,3+0,2+0,1
2025−0,6+1,5+1,3+0,8+1,3+0,7+1,7+1,2+1,2+0,6−0,2+1,6

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q738746) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen