Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Säntis - Batzberg IMG 9803

Berg·SchweizSchweiz

Säntis

2.501m

Alpstein

Gipfelklima

Roland zh · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
2.501m
Schartenhöhe
2.021m
Dominanz
26km
Höhenunterschied
1.504müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
61°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Okt–JunMonat für Monat ↓
Erstbesteigung
1922
Gipfel
47.2494°N, 9.3439°E

Berg im Alpstein (Ostschweiz)

Säntis ist ein Berg im Gebirge Alpstein (Schweiz). Der Gipfel liegt 2.501 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 2.021 m, und das nächste höhere Gelände ist 26 km entfernt. Die Erstbesteigung gelang 1922.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (997 m) ragt er 1.504 m auf. Die steilste Seite ist die Nordwestseite: im Schnitt 39° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 61° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Wildhaus, 5 km entfernt auf 1.090 m: 1.411 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Säntis für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

9,0/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Bergtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T3 auf der SAC-Skala. Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,5143 markierte Routen und 453 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,521 Hütten und Biwaks
  • 1,4/21.411 m Aufstieg vom Tal
  • 1,4/1,52.021 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,59 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,6/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

9,4/10

  • 3,4/4134 km Abfahrtspisten
  • 1,5/1,542 Lifte
  • 1,5/1,51.635 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 3,0/37 Monate Schnee auf etwa 1.666 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Leicht 34 km
  • Mittel 75 km
  • Schwer 12 km
  • Freeride 14 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.666 m, mitten im Skigebiet: Schnee von November bis Mai.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

42 Lifte · Stationen von 848 bis 2.483 m · 96 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Säntis

Am Gipfel: Schnee von Oktober bis Juni. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel2.501 mSchnee von Oktober bis Juni
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe1.796 mSchnee von November bis Mai
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Wildhaus1.090 mSchnee von Dezember bis April
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Säntis, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 12 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -17 °C. In 5 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.380 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Februar der trockenste Monat (70 mm) und der August der nasseste (185 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mGIPFEL · 2.501 mWILDHAUS · 1.090 mJanuar: 1.180 mFebruar: 1.290 mMärz: 1.920 mApril: 2.820 mMai: 3.520 mJuni: 4.130 mJuli: 4.380 mAugust: 4.320 mSeptember: 3.670 mOktober: 3.060 mNovember: 2.090 mDezember: 1.360 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CWildhaus max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-9-1711.18092142,5
Februar-8-1711.29070123,8
März-4-1251.92091155,3
April2-8112.82093166,5
Mai7-4163.520147206,7
Juni111204.130173208,0
Juli122214.380169208,1
August122214.320185197,3
September8-2173.670121166,0
Oktober4-6133.060103144,2
November-3-1162.09091142,4
Dezember-7-1521.36093142,0

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.425 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
2.501 m1.050 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
2.501 m901 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 20°NNO: 22°NOO: 23°OSO: 23°SOS: 32°SSW: 30°SWW: 21°WNW: 39°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Säntis

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Säntis von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis Säntis auf 2.483 m — nur 18 m unter dem Gipfel.

  • 21Berghütten und Biwaks

    Tannhütte NFS (1.231 m), Berggasthaus Aescher-Wildkirchli (1.454 m), Berggasthaus Alter Säntis (2.465 m), Berggasthaus Rotsteinpass (2.120 m) und 17 weitere

  • 26Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Sesselbahn Wildhaus-Oberdorf, Gamsalpbahn, Luftseilbahn Jakobsbad-Kronberg, Luftseilbahn Iltios-Chäserrugg und 22 weitere

  • 17Skigebiete

    Gonten, Chäserrugg-Alt St. Johann, Ebenalp-Horn, Sollegg und 13 weitere

  • 143markierte Wanderrouten

    Gersellen-Langenbüel, Haghütten-Schafbergsattel, Schafbergsattel-Schafberg Vorgipfel, Schafberg Vorgipfel - Schafberg und 139 weitere

  • —Klettersteige
  • 19Klettergebiete und -routen

    Familienroute, Via Gandor, Klettergarten Stoss, De Chli Bär und 15 weitere

  • 2benannte Gletscher

    Blau Schnee, Gross Schnee

  • 52Aussichtspunkte

    Girenspitz, Fernglas, Rundumsicht, Stockberg Ost und 48 weitere

  • 6Campingplätze

    Campingplatz Thur, Campingplatz Jakobsbad, Camping Drei Eidgenossen, Schafbergblick und 2 weitere

  • 106Hotels, Pensionen und Chalets

    Alpenrose, Alpenblick, Hof Weissbad, Drei Eidgenossen und 102 weitere

  • 157Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

453 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Wildhaus5 km · 1.090 m
  • Gonten9 km · 900 m
  • Urnäsch9 km · 861 m
  • Gams9 km · 483 m
  • Appenzell10 km · 783 m
  • Grabs11 km · 465 m
  • Sennwald12 km · 454 m
  • Buchs14 km · 447 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Blick vom Säntis ins Alpsteinmassiv
Barbara Steinemann · CC BY-SA 4.0
Blick von Kellen auf Säntis
Plutowiki · CC0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-9-8-42711121284-3-7
2020+2,7+3,2+1,8+4,0+0,5−1,9+0,3+0,8+1,7−2,4+3,2±0,0
2021−1,4+1,6−2,4−2,8−3,1+2,2±0,0−1,6+2,1−0,6−0,1+0,6
2022+0,7+1,3+0,9−0,4+2,1+3,2+2,1+1,6−0,5+4,1+0,9+0,9
2023+0,6+3,4+2,7−2,0+0,1+1,8+1,5+1,4+4,9+3,5−1,5+1,3
2024+1,1+3,4+1,5−0,3−0,1+0,4+1,7+3,3+0,2+1,8+1,7+1,0
2025+1,3+1,7+3,1+3,1−0,4+4,3−1,3+1,5+1,6−0,7−0,1+2,8

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q15224) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen