Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Erupción en el volcán Sabancaya, Perú

Vulkan·PeruPeru

Sabancaya

5.976m

Cordillera Ampato

Gipfelklima

Galeria del Ministerio de Defensa del Perú · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Höhe
5.976m
Höhenunterschied
1.233müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
43°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Jan–MaiMonat für Monat ↓
Gipfel
15.7872°S, 71.8575°W

Berg in den Anden

Sabancaya ist ein Vulkan im Gebirge Cordillera Ampato (Peru). Der Gipfel liegt 5.976 m über dem Meer.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (4.743 m) ragt er 1.233 m auf. Die steilste Seite ist die Nordseite: im Schnitt 23° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 43° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Maca, 19 km entfernt auf 3.277 m: 2.699 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Sabancaya für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

5,0/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Hochtour

Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 0,0/2,50 markierte Routen und 0 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,0/1,50 Hütten und Biwaks
  • 2,0/22.699 m Aufstieg vom Tal
  • 1,2/1,5740 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

—

Keine Skipisten im Umkreis von 12 km in OpenStreetMap.

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Sabancaya

Am Gipfel: Schnee von Januar bis Mai (manchmal von Dezember bis Juni). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel5.976 mSchnee von Januar bis Mai (manchmal von Dezember bis Juni)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise Schnee
Auf halber Höhe4.626 mkein Schnee
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
Maca3.277 mkein Schnee
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Sabancaya, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Oktober erreicht der Gipfel etwa 2 °C; in den Nächten im Juli fällt er auf etwa -15 °C. In 2 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Oktober steigt die Nullgradgrenze auf etwa 6.250 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Juni der trockenste Monat (0 mm) und der Februar der nasseste (48 mm).

3.000 m4.000 m5.000 m6.000 mGIPFEL · 5.976 mMACA · 3.277 mJanuar: 6.020 mFebruar: 5.960 mMärz: 6.010 mApril: 6.070 mMai: 6.020 mJuni: 5.990 mJuli: 5.950 mAugust: 6.100 mSeptember: 6.190 mOktober: 6.250 mNovember: 6.250 mDezember: 6.120 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CMaca max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar0-12186.0203578,0
Februar0-12185.9604887,7
März0-12186.0102448,3
April1-12186.070509,4
Mai0-14186.0202011,1
Juni0-14185.9900011,1
Juli0-15175.9502011,1
August1-14186.1001011,4
September1-13196.1902010,8
Oktober2-13196.2505110,8
November2-12196.2504110,9
Dezember1-12186.1201339,2

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 3.269 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
5.976 m4.588 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
5.976 m4.742 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 23°NNO: 22°NOO: 16°OSO: 20°SOS: 18°SSW: 16°SWW: 19°WNW: 19°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Sabancaya

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Sabancaya von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • —Berghütten und Biwaks
  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • —Skigebiete
  • —markierte Wanderrouten
  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • 3benannte Gletscher

    Nevado Ampato, Nevado Hualca Hualca, Sabancaya

  • —Aussichtspunkte
  • 1Campingplätze

    Ampato Base Camp

  • —Hotels, Pensionen und Chalets
  • —Restaurants und Cafés

Orte am Fuß

  • Maca19 km · 3.277 m
  • Madrigal21 km · 3.274 m
  • Lari21 km · 3.356 m
  • Achoma22 km · 3.488 m
  • Cabanaconde22 km · 3.303 m
  • Ichupampa24 km · 3.407 m
  • Tapay25 km · 2.989 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020000100011221
2020−0,1+0,1−0,1+0,1±0,0+0,1+0,5+0,2+0,5+0,7+1,1−0,3
2021−0,4+0,9−0,8+0,2+0,3−0,5+0,8±0,0+0,8+1,2−0,3+0,4
2022−0,3+0,5−0,4+0,8+0,5−0,9+1,1+0,3+0,3+0,6+0,9−0,2
2023±0,0+0,5−0,5+0,7+0,8+1,0+1,8+1,0+1,3+1,2+1,2+1,7
2024+2,2+1,6+1,1+1,3+1,9+1,3+1,6+0,4+1,9+1,0+0,1+1,1
2025±0,0+0,1−0,2−0,2+0,3−1,1+0,4−0,8+0,3±0,0+0,7+0,3

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q337974) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen