Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Gunung Rinjani dari Jalur Sembalun

Vulkan·IndonesienIndonesien

Rinjani

3.726m

Gipfelklima

Giovari max · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Höhe
3.726m
Schartenhöhe
3.726m
Dominanz
1.602km
Höhenunterschied
2.210müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
64°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
KeinerMonat für Monat ↓
Gipfel
8.4139°S, 116.4653°E

Schichtvulkan in Indonesien

Rinjani ist ein Vulkan (Indonesien). Der Gipfel liegt 3.726 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 3.726 m, und das nächste höhere Gelände ist 1.602 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.516 m) ragt er 2.210 m auf. Die steilste Seite ist die Südostseite: im Schnitt 39° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 64° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Aikmel, 18 km entfernt auf 272 m: 3.454 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Rinjani für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

6,1/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Bergtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T3 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 1,1/2,53 markierte Routen und 5 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,0/1,50 Hütten und Biwaks
  • 2,0/23.454 m Aufstieg vom Tal
  • 1,5/1,53.726 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

—

Keine Skipisten im Umkreis von 12 km in OpenStreetMap.

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Rinjani

In einem normalen Jahr liegt auf diesem Berg kein Schnee, nicht einmal am Gipfel.

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Rinjani, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Oktober erreicht der Gipfel etwa 13 °C; in den Nächten im August fällt er auf etwa 4 °C. Die Nachmittage am Gipfel liegen in jedem Monat eines Durchschnittsjahres über null. Im Oktober steigt die Nullgradgrenze auf etwa 6.350 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der August der trockenste Monat (11 mm) und der Januar der nasseste (289 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mGIPFEL · 3.726 mAIKMEL · 272 mJanuar: 5.810 mFebruar: 5.790 mMärz: 5.850 mApril: 5.950 mMai: 5.890 mJuni: 5.750 mJuli: 5.730 mAugust: 5.870 mSeptember: 6.150 mOktober: 6.350 mNovember: 6.250 mDezember: 5.950 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CAikmel max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar107285.810289275,7
Februar107285.790240266,0
März117285.850206256,5
April117285.950125207,5
Mai116285.89082118,1
Juni105275.7504068,2
Juli105275.7302848,4
August114285.8701128,8
September125296.1503949,2
Oktober136306.35065108,9
November137306.250175217,8
Dezember117285.950284275,8

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 175 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Maßstabsgetreu: keine Überhöhung.

West – Ost
3.726 m1.539 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
3.726 m1.055 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 32°NNO: 38°NOO: 39°OSO: 39°SOS: 32°SSW: 15°SWW: 22°WNW: 16°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Rinjani

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Rinjani von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • —Berghütten und Biwaks
  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • —Skigebiete
  • 3markierte Wanderrouten

    Mount Rinjani (Sembalun BC), Mount Rinjani via Senaru, Gunung Timanuk

  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • —benannte Gletscher
  • 8Aussichtspunkte

    pusuk pass viewpoint, Upper Waterfall Lookout, Lower Waterfall Lookout, Viewpoint on the peak und 4 weitere

  • 8Campingplätze

    Rinjani basecamp, Rim campsite, Possible Camp Site, camping und 4 weitere

  • 21Hotels, Pensionen und Chalets

    Paer Doe home stay, nauli bungalow, G trek lodging and trekking, sembalun lodge und 17 weitere

  • 13Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

5 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T2T3
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern

Orte am Fuß

  • Aikmel18 km · 272 m
  • Anyar21 km · 29 m
  • Masbagik23 km · 276 m
  • Labuan Lombok24 km · 5 m
  • Pringgabaya24 km · 27 m
  • Sukamulia24 km · 206 m
  • Sikur24 km · 305 m
  • Sambelia25 km · 149 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

20160317084058 - Gunung Rinjani from the ferry terminal at Gili Meno. Clear summit for once (25550662640)
Felix Dance · CC BY 2.0
Arak-arakan awan yang berkumpul ke segara anak, TN Gn. Rinjani
Chafidwahyu · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020101011111110101112131311
2020+1,7+1,2+0,7+0,9+1,2+0,9+1,2+1,5+1,3+0,2+0,4−0,4
2021−0,3−0,7−0,5−0,2+0,2+0,7+0,2+0,7−0,3−0,6−1,4−0,1
2022−0,4+0,1+0,1+0,3+0,5+0,2−0,1+0,2−0,2−2,2−1,6+0,1
2023−0,1−1,0+0,1−0,7−0,1+0,5−0,1+0,5+0,4+1,9+1,5+1,5
2024+1,6+1,5+1,0+0,9+1,4+1,5+1,3+1,6+1,7+1,3+0,9−0,1
2025−0,3±0,0+0,3+0,1+0,1+0,1−0,1+0,1−0,3−0,4−1,1±0,0

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q847323) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen